Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

 Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию подарочный вариант модели самолета Fokker Dr.I в масштабе 1:72. Аэроплан Fokker Dr.I в представлении не нуждается. Это, пожалуй, наиболее известный самолет эпохи Первой Мировой войны, ставший одним из ее символов. Мне давно хотелось построить модель этого знаменитого самолета, причем непременно в окраске борта № 425/17 – того самого, на котором был сбит лучший ас тех времен – Манфред фон Рихтгофен по прозвищу «Красный Барон». Информацию как об этом самолете, так и о пилоте можно легко найти в интернете, в частности на сайте  "Уголок неба" , поэтому перейду непосредственно к модели.

Мне хотелось сделать не просто очередную модель на подставке, а как бы мини-памятник той - давно ушедшей эпохе. В то же время, приближающиеся новогодние праздники заставили задуматься об оригинальном подарке любимой супруге. Окончательно идея подарка сформировалась после того, как я увидел на нашем сайте статью коллеги ДядьШтань, где он описал весьма оригинальную идею подставки  "Дверь в небо" . Взяв данную идею за основу, я ее слегка доработал (надеюсь, автор на меня не в обиде) и решил подарить жене на Новый Год этакую модель - открытку, одновременно достигнув цели сделать оригинальную подставку для символа эпохи перкалевых крыльев и рыцарей неба.
Итак, «на входе» был набор для сборки модели «драйдеккера» фирмы Eduard в масштабе 1:72:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

и подставка от модели корабля «Титаник», найденная среди старых поломанных игрушек племянника:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Т.к. время уже поджимало (начал постройку 5-го декабря), то решено было делать модель «из коробки» без серьезных доработок, не закапываясь в детали, а сосредоточившись на общей зрелищности.

Начал, как обычно, с двигателя. Изкоробочное убожество меня категорически не устроило, поэтому подходящий движок взял из роденовского набора. Двигатель окрасил под алюминий и тонировал пастелью на фэйри. Получилось так:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Затем собрал и окрасил кабину (доработок там не делал совсем, т.к. фигурка пилота все равно все закроет собой):

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

После этого собрал фюзеляж с нижним крылом и хвостовым оперением. На хвостовом оперении и верхнем крыле отклонил рулевые поверхности, т.к. самолет на подставке у меня должен был делать вираж. Капот заменил на аналогичный роденовский. В заключение, все наружные поверхности планера были окрашены в красный цвет:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Пока сохла краска, расписал пилота:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Конечно, на «Красного Барона» он ни разу не похож, но другого у меня все равно не было.

Когда краска высохла, а пилот был готов, собрал все воедино, перевел декали (номер 425/17 самодельный, т.к. в наборе не было подходящей декали) и сделал смывку:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

После этого поставил на место доработанные пулеметы (казенники роденовские, кожуха – фототравление) и верхнее крыло:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Установил на место оставшуюся внешнюю мелочевку, натянул немногочисленные «веревочки», немного припылил модель пигментами и покрыл все полуматовым лаком. В итоге получился вот такой «ероплан»:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Настал черед подставки. Из прозрачного полистирола (коробочка от CD) выпилил П-образную рамку, в которой сделал прорези под крылья модели. На подставке сымитировал землю и траву при помощи наборов фирмы «Масштаб» и установил рамку в пропиленные в подставке пазы. Табличку распечатал на лазерном принтере. Модель закрепил в рамке при помощи Micro Kristal Klear. Получился такой вариант «Двери в небо»:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Т.к. подарок должен был быть необычным и ярким, то сделал подсветку при помощи сверхярких SMD светодиодов:

Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний подарок за две недели

Вот такой вот получился новогодний подарок. На его постройку потратил ровно 15 дней (по вечерам после работы + выходные). Надеюсь, супруге понравится…

В заключение хотелось бы поблагодарить коллег, принимавших участие в постройке, за ценную критику и полезные советы, и отдельно коллегу ДядьШтань за шикарную идею подставки!

С наступающим Новым годом!!!

» Информация о статье
Просмотров: 3367
Опубликовано:
Anonymous в 25.12.2010 - 15:13
Тема: Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний ...(#3583) - обсуждение

Просто СУПЕР!!!
Понравилось все - и модель и подставка!
До чего тонкая работа, восхищен!
+1
ivan-83 в 25.12.2010 - 23:49
Seversky, спасибо! :oops:
jackkky в 26.12.2010 - 13:13
Тема: Eduard 1/72 Fokker Dr.I – Новогодний ...(#3583) - обсуждение
Откройте, пожалуйста секрет, чем и как Вы красили винт. Очень понравился. Модель аккуратненькая и подставка прекрасная. Плюсы раздавать не могу еще, но Вы его заслуживаете :)
ivan-83 в 27.12.2010 - 15:57
Откройте, пожалуйста секрет, чем и как Вы красили винт
Особого секрета тут нет. Технология достаточно распространенная:

1. Винт (или другая поверхность, на которой надо имитировать дерево) окрашивается базовым "древесным" цветом. Для винтов я использую АКАН №89040 "Древесина лакированная желтая" но можно и другие цвета на свой вкус...
2. Художественными акриловыми красками "Умбра жженая" и "Сиена жженая" наносится текстура дерева. Для этого хорошо использовать плоскую жесткую кисть. Один из цветов, при этом, выступает основным (им и рисуется текстура), а второй является фильтром, оттеняющим текстуру
3. Готовую текстуру можно дополнительно затонировать пастелью соответствующего цвета
4. В заключение поверхность покрывается "футурой" (или любым другим глянцевым лаком), который "проявляет" текстуру, делая цвета более насыщенными

Собственно, и вся технология :wink:
jackkky в 27.12.2010 - 19:00
Спасибо, раньше не приходилось имитировать дерево, не сталкивался с этим. Собираю сейчас Fokker E.IV - как раз буду попробовать. Это мой первый опыт с самолетами первой мировой. Позволю себе еще вопросик. А чем Вы имитировали тросики? И как их крепили к корпусу?
korolevvlad в 27.12.2010 - 19:36
Иван, отлично проиллюстрированная статья! И отличная композиция!



Собираю сейчас Fokker E.IV - как раз буду попробовать. Это мой первый опыт с самолетами первой мировой. Позволю себе еще вопросик. А чем Вы имитировали тросики? И как их крепили к корпусу?
Вот, думаю будет в помощь: про расчалки: http://www.dishmodels.ru/gdismsg.htm?p=4140&r=15066 и собственно Fokker E.IV: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4140

С уважением, Влад.
ivan-83 в 27.12.2010 - 20:23
Спасибо, Влад!

Собираю сейчас Fokker E.IV - как раз буду попробовать
О, в полку любителей перкали прибывает! :wink: Может как раз присоединитесь к групбилду?

А чем Вы имитировали тросики? И как их крепили к корпусу?
Тросы/расчалки имитирую при помощи нити "Хобби +" (бытовой аналог - эластичная нить "Спандекс") расщепленной на отдельные волокна нужной толщины и окрашенной перманентным маркером в черный цвет (спандекс, кстати, можно купить уже черным - он бывает разных цветов). Нить прекрасно крепится при помощи циакрина
Нечаев в 28.12.2010 - 12:21
бытовой аналог - эластичная нить "Спандекс"
Это полный аналог, спандексом" полмира пользуется.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy