Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994

Удовольствие, полученное от сборки этой модели сопоставимо только с ее размерами...

Не вдаваясь в подробности, могу сказать только то, что это одна из лучших пластиковых моделей в масштабе 1/48, которую я когда-либо собирал. Для интересующихся содержимым коробки - обзор 1/48 Italery(ex Accurate Miniatures) TBF/TBM 1 Avenger.

Подготовка

После некоторого раздумья был выбран вариант TBM-1D Avenger, USS San Jacinto с "бульбой" радиолокатора ASD на правом крыле. Сразу стоит отметить интересную особенность этой машины - капот покрашен только в 2 цвета - Navy Sea Blue и белый, вместо положенных 3.

В процессе изучения документации была замечена интересная особенность - путаница в определении модификации этого самолета - в некоторых источниках указаны TBM-3D вместо искомой единички. Как мы знаем, эти версии отличались двигателями, капотами с расположением  (на 1 были одиноки створкие, а на 3-ке - полная юбка + дополнительный радиатор), антенной.

В инструкции Italery это явная 1, однако с прямой стойкой аннтенны

В Monografie Lotnicze #80 "Grumman-Eastern TBF-TBM Avenger" несмотря на то что нарисована явная тройка стоит подпись TBM1-D, причем профиль немного отличается мелкими деталями - разделительной линией между цветами и расположением номера 1 на киле, скошенной антенной.
Стоит заметить, что в фотографии этого самолета, приведенной в книге, немного отличается вариант элемента быстрой идентификации на киле и другой фонарь, нежели чем на профиле из ЭТОЙ же книги.

К сожалению, по фотографии сложно раглядеть какой именно капот у этого самолета, но имеется странное подозрение, которое объясняет странный окрас а заодно и путаницу с модификациями - допустим, что на изначальную единичку в связи с поломками поставили более мощный двигатель от тройки, соответсвенно - с новым капотом. Известно что Эвенджеры красили целиком в Navy Sea Blue, однако это было уже позже - в 1945 году. Так что такой вариант реален при условии, что неверно датирована фотография. Так же вполне возможно, что ошиблись как авторы Monografie Lotnicze так и  составители инструкции Italeri (причем/ как видно по фотографии - они ошиблись уже как минимум в разделительной линии).

К сожалению, про все эти нюансы я вспомнил ближе к окончанию отделки, так что модель в итоге имеет ряд неточностей.

Исходные материалы

Помимо самого пластика. были докуплены Big Ed от чешского дяди Eduard'а и двигатель от Вектор.

Сборка

Модель собирается достаточно просто, хотя есть несколько трудных моментов.

Нутрянка

Деталировка в пластике просто великолепная, поэтому иногда я испытывал легкое сожаление, срезая отлично отлитые пластивые детали, что бы заменить их металлическими. Такую модель можно прекрасно собрать и из коробки, добавив все несколько вещей.

Первый раз используя Tamiya Smoke для смывки внутренностей кабины допустил ошибку пришедшую на ум впоследствии - по-видимому, при применении ее по сильно ребристым поверхностям, не нужно давать ей сильно высыхать. Из-за этого впоследствии для того чтобы ее стереть, приходится сильно нажимать на ватные палочки, а это ведет к большому количесву прилипших к основе ватных ворсинок. Из-за этого нутрянка выглядела мохнатой ;-)

Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994

Подглядев на результат и матюгнувшись, принялся собирать это ворсинки - их было очень много и вполне возможно, что где-то они еще остались.

Кстати, удивление вызвало то, что в травленке отсутствовали ремни для стрелка в турели, поэтому пришлось их добавлять самому.

Двигатель от Вектор доставил некоторое количество неприятных минут из-за необходимости добавить более 30 гнутых проволочных трубопроводов и стяжек, однако результат того стоил. К сожалению, самым трудным моментом оказалось его впихивание в фюзеляж - пришлось не только стачивать стенки капота, но и сам двигатель. Вообщем-то это стандартная проблема большинства смоляных наборов.

Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994

Особенно неприятно потом было восстанавливать расшивку по тонким местам.

Отдельно стоит заметить, что в связи с отсутствием у самолета зализов, крылья и стабилизаторы встали практически без шпаклевки.

Добавлены петельки из проволоки для антенны, и некоторые подобные мелочи.

Подготовка к окраске

На этой модели я впервые применил для себя две революционных для меня технологии - грунтовка прямо из баллона Tamia Fine и Future.

Посмотрев на японских коллег, которые лихо поливают свои модели прямо из баллонов грунтовкой и краской (причем, получая весьма неплохой результат) решил испытать свои силы. Результат первого грунтования вполне меня удовлетворил - похоже, главной особенностью работы с баллонами является их ПОСТОЯННОЕ движение над моделью БЕЗ ОСТАНОВОК И ЗАДЕРЖЕК, а также начинать и заканчивать распыл необходимо за пределами пластика чтобы избежать подтеков.

Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994

Стоит заметить, что даже если вы перелили грунт, после высыхания поверхность можно аккуратненько прошкурить, а залитую расшивку еще разок подрезать.

Окраска

Вдоль линий расшивки и в углубления надул черную краску для прешейдинга и спокойно покрасил в три основных цвета эмалями АКАН, не забыв их немного осветлить для масштаба.

Теперь Future - как много в этом слове ;-)Если честно, до этой модели я не понимал, зачем западные моделисты льют на модели по 6-8 слоев этого супер-средства. Решив "понять великий дзен футуры" начал с ней эксперименты.

Распыл ее меня явно не удовлетворил - она летит комками и поверхность становится устойчиво зернистой (уже потом понял что нужно делать давление воздуха гораздо меньше). Решив попробовать экстремальный режим лакирования кисточкой был практически шокирован результатом - такой гланцевой поверхности я еще не встречал. После пары тройки слоев я заметил интересную особеность - начали сглаживаться еле заметные переходы между красками, а также места, где краска легла с некоторой зернистостью. Прошлифовав наиболее криминальные участки, нанес еще пару слоев и перевел декали.

Декали

Из набора, перевелись не то чтобы с геморроями, но все таки это не "Cartograf". Небольшое количество Micro Set/Sol сделали свое дело и они аккуратненько втянулись в расшивку - затем еще пара слоев Футуры поверх них + сошлифовка выступающих прозрачных краев декалей.

Вот оно откровение - зачем производители толстых декалей делают большие прозрачные поля - чтобы их можно было залить Future и зашлифовать! :-)

Смывка и отделка

После всего этого безобразия аккуратно смываем расшивку разведенным Tamyia Smoke и, замешав Model Master Rust brown + Yellow, делаем подтеки на крыльях. Затем распыл MicroSatin, а на некоторых областях повышенной матовости - MicroFlat.

Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994

Подставка

Eduard, Акан - дерево+черный цвета, затем футура, смывка коричневым акрилом, и в комце сухая  кисть Tamiya Grey Metal. Весьма кстати пришлась металлическая бирочка от травления с надписью TBF-1 Avenger, которая была немного тонирована и приклеена на подставку. Не то что бы точно, но красиво :-)

Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, July 1994

Проблемы

Установка турели должна производится до монтажа основной части фонаря! В результате ошибки после покраски пришлось отрывать этот самый фонарь.

В модели неправильно

  • нанесение разграничительной линии между цветами Navy Sea Blue и Intermedia Blue не соответсвует фотографии прототипа
  • начертание элемента быстрой идентификации
  • неверная форма патрубков
  • нечетко выделены матовые кромки крыльем (камуфляж-то 4-х цветный)

P.S. Надеюсь, что в результате этой статьи кто-подчерпнет для себя что-то полезное, так как для меня сборка принесла не только много удовольствия, но и большое количество нового опыта.

Отдельное спасибо Володе Назарову за проведенную фотосессию модели, а так же за упорное убеждение мой второй половины - "Какой все-таки этот Avenger ОЧЕНЬ МАААЛЕНЬКИЙ!!!". Разумеется, что ему-то после 1/32 Trumpeter'а моделька кажется кажется очень маленькой, но на самом то деле ее размер примерно 33*24 см (!). Вообщем - "минус пол-полки" ;-)

Michael_XIII в 18.08.2006 - 13:02
Спасибо за позравления, модель действительно неплохая, но в первую очередь - отличные фотографии Владимира Назарова, за что ему спасибо!

Косяки в этой модели увы присутсвуют... уже давно замечено, что когда модель делаешь первый раз - не удается избежать лажи :) Но два эвенджера в 1/48съемная квартира не потянет, да и больше все на звезды тянет :)

Пусть в дальнейшем все ваши модели будут так хороши!

МММ... Позволю не согласиться - хочу делать ЕЩЕ ЛУЧШЕ :-)

P.S. А эта модель на нашем сайте лежит уже два месяца - http://scalemodels.ru/articles/103.html
Стив Бэмфорд весьма не быстрый парень :-)
Michael_XIII в 11.09.2006 - 13:51
Да, кстати с начала сентября модель выставлена в магазине Minimodels (Гулливер, СПб)
Желающие могут увидеть вживую :-)
Vogel в 11.09.2006 - 16:02
Миша, а ты говорил нам до американцев как до Китая..... А я думаю они слюни глотают и вешаются...
У тебя отличный Эвенжер!
Michael_XIII в 12.09.2006 - 21:13
Спасибо, но я предпочитаю термин - "неплохая" .
Можно было и лучше :-)
Nazar в 13.09.2006 - 21:56
То что нет пределу совершенства, известно всем и любую модель можно сделать лучше
А вот по поводу ARC, сложно что-то одно взять за эталон, в частности сайт Стива, иногда такие "весчи" всплывают, что Румодовский Zaraza нервно курит в сторонке. Лично мне по качеству представленных моделей и , что немаловажно фотографий, больше нравиться Гиперскейл.
Michael_XIII в 14.09.2006 - 16:57
больше нравиться Гиперскейл

Кстати соглашусь - последнее время мне он тоже более симпатичен. Правда там связка трех сайтов

http://hyperscale.com/
http://www.scaleworkshop.com/
http://missing-lynx.com/
вольф в 24.08.2007 - 03:23
Тема: Re: Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, Jul
...эм:))...а что пневматики не "нагружены"?:) (или нафиг надо?:))... а так, прикольно!...
N9i9k в 08.09.2007 - 23:31
Тема: Re: Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, Jul
Удачная модель получилась. Брависсимо.
a_bazaev в 01.07.2009 - 19:39
Тема: Re: Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, USS San Jacinto, Jul
Не смог удержаться, хоть и статья старая, но решил отметиться.
Шедевер, что еще сказать, будем равняться на Вас.
Боюсь только Футуру так и не опробую, до её уровня не дорос.
И слышал что снимают с производства.
ШуриГ88 в 15.10.2013 - 15:40
Тема: Italeri 1/48 TBM-1D Avenger, VT-51, US...(#103) - обсуждение
Щас делаю этот же вариант, но цвет blue angel blue гораздо темнее этого.
осталось уже мелочи, декали, лак, смывка, лак и готово:-)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy