Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

А-Model 1/72 Ki-32 - Последнняя ошибка изкоробочника №1

Думается, что многие тру-изкоробочники давали себе "страшные клятвы" не связываться с откровенно проблемными моделями, но человек есть существо иррациональное и тяга к "хомячеству" делает свое "черное дело", количество "коробок пандоры" растет. И рано или поздно встает вопрос "почему бы и нет".
 

В общем , заранее извиняюсь перед Уважаемым Сообществом за участие в программе "Больше моделей хороших и не очень хороших"с героем повествования. Ну , может, кто то избежит тех же граблей, что и я. 
Поржем, если что. 

Часть 1. Японский "капитан Немо"

Ну Японская авиация ВМВ сама по себе, во многом, окутана ореолом неизвестности, и Ki-32 один из достойнейших представителей. Оспаривается если не все, то многое: количество произведенных самолетов, наличие и размещение неподвижного вооружения, наличие трапеции для вывода бомбы за пределы винта , боевое применение.  
Официально, самолет, поступивший в войска в 1939 году, к декабрю 1941 из первой линии исчез (тоже оспаривается), что историки связывают с мерзопакостной надежностью двигателей. 

Та же история с выбранным для постройки прототипом.
А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 
Часто встречающееся мнение, что это борт из 65 полка (Sentai) из Маньчжурии 1940-41 годов. Встречается и принадлежность борта к 10 Sentai и даже участие в боях (вернее, в одном бое) на Халхин-Голе.

Часть 2. "Ты мне всю жизнь испортил" (Жена (с))

Нет, безусловно, репутация А-Модел изначально не располагала к особому оптимизму. Ну да, старая пресс-форма (замыленная расшивка), "Никакая" мелочевка (ЛНД). Много шпаклевки и работы напильником. Ничего смертельного. Выбора то у "Банзайцев" в 1/72 не много. В теории, есть старые заморские шорт-раны, вакушки и смола (У CHOROSZY MODELBUD за смоляной Ki-32 просят почти 28 евро- я люблю тебя А-Модел!) А потом, где "смола", а где "изкоробочник"?

Но ребята, КАК и в каком виде надо делать отливку, чтобы пластик повсеместно на крыльях слоился? Спасибо коллегам на Скале, помогли советом, но фары и БАНО накрашивал, от греха подальше. 

Если не вспоминать нервотрепку с "шелушением" пластика, сборка сюрпризов (учитывая, что это старый А-модел) не принесла. Ничто ни к чему не подходит - пилим. Палки-елки в кабине, дырки в патрубках и везде, принцип "изкоробки" не нарушают.
[А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1

Часть 3. "Понять и простить... (А.Р.Бородач (с))

Грунт: Хамброловская "серебрянка"( обезжиривалось "коварным раствором"), красился и лакировался пепелац Тамиевcкими акрилами, смывался и "изгаживался" Тамиевскими смывками и пудреницами. Цвета подбирались из известного справочника "Ну что, Миллман(*), съел?"

* Справка. Для людей, почему то, безразличных к Японской авиации. Ник Миллман, это, примерно, как Папа Римский для Африканских католиков. 
Маскировка под камуфляж: M133 Gunze Sangyo Mr.Masking SOL R. Вот тут погорячился, был не прав . При снятии Гунзы, мало того, что граница получилась рваная, так еще и до кучи "Японская гадость" местами с собой "забрала" краску и грунт. До пластика.  

Декали отлично перевелись, но дружить с Тамиевским MarkFit Strong отказались. Автоматически включенный режим "Слушай, давай, в конце концов, пепелац доделаем", дал команду "Забей". 

Часть 4. "Сделай нас единым!" (А.С.Кларк (с))

Вот интересное, сугубо личное, наблюдение. Чем больше с моделью маялся, тем с большей теплотой к ней относишься, причем, на самом деле, не так уж и важно как она сделана, в каком "формате" (выставка, сайт, себе-любимому). Даже в "безлико-коллекционном" 1/72.
Надеюсь, Коллеги поймут.
А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1

 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 
А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1 А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1А-Model 1/72 Ki-32 -  Последнняя ошибка изкоробочника №1

 

» Информация о статье
Просмотров: 5723
Опубликовано:
heliofly в 28.06.2015 - 00:26
Увы. На сколько я понимаю, и не предвидится. Вот нам бы, "банзайцам", Ki-21 и Ki-102...
Дааа...Павловскую Рендюху уже даже на и-бее не купить,а вот AZ обещали ки102 и даже в двух модификациях...Правда,их Топси(ки57) уже года четыре ,как заявлен,но так хочется верить,что история не повторится с ки102...
Zaets54 в 28.06.2015 - 01:01
Дааа...Павловскую Рендюху уже даже на и-бее не купить...
Павловский Ренди (даже не затрагивая финансовую составляющую вопроса) ? Нет, спасибо. Давно-давно делал Лорну от Павлы -мало не показалось. А потом вышел Файн Молдс...
Хотя для энтузиастов с "прямыми руками" и массой свободного времени - почему нет?
... а вот AZ обещали ки102 и даже в двух модификациях...Правда,их Топси(ки57) уже года четыре ,как заявлен,но так хочется верить,что история не повторится с ки102...
Ну, ход мыслей маркетологов- дело темное. Видимо, заряжать линейку "худых" (это при такой то конкуренции) выгоднее.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

А Ki-21, с конспирологической теорией, про утопленную в пучине океана Ревеловскую пресс-форму? Худо-бедно, основной бомбардировщик армии. Там, как минимум, две модификации для "Банзайца"(и не только), как говорится, "must have".
Да я бы свою Кровиночку-Жабу, собственными руками задушил, зажарил и съел.
Но не судьба... Пока.
Казанец в 28.06.2015 - 04:11
Эта модель запомнилась мне тем, что осенью 2008 года в "ТМ" была большая распродажа (в то время в наших модельных магазинах ещё бывали распродажи!), и этот кит стоил 190 рублей. Я ничего не путаю, я помню всё точно. И как страстный любитель японцев я долго чесал репу: купить, не купить? Моделей А-модел я тогда ещё не видел ни разу в жизни. В итоге не купил, но совсем по другой причине: прочитал про сам самолёт следующее: "В отличие от однотипного Ки-30, по прямому назначению воевавшего и в предвоенные годы, а потом практически и всю войну, Ки-32 сразу не понравился лётному составу, и уже в начале 1942 года начал быстро выводиться в тыловые части для использования в качестве учебной машины и прочих второстепенных надобностей". Правильно сделал, что не купил. Я бы с таким точно не справился. Даже не взялся бы. Так и остался бы валяться в коробке.
Zaets54 в 28.06.2015 - 11:31
...Правильно сделал, что не купил. Я бы с таким точно не справился. Даже не взялся бы. Так и остался бы валяться в коробке.
Я не стал брать А-моделовский L2D (При всем уважении к производителю). Коробок-пылесборников уже достаточно, а играть в "русскую рулетку", после Ki-32, на здоровой "плюхе" не хочется.
Принцип производителей "не хочешь- не бери, никто не заставляет" хорошо известен, но и у потребителя всегда есть возможность "проголосовать рублем". По А-моделу я уже проголосовал.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

"В отличие от однотипного Ки-30, по прямому назначению воевавшего и в предвоенные годы, а потом практически и всю войну...
У меня есть маленькая мечта: поставить рядом конкурентов: Ki-30 и Ki-32. Самую тяжелую часть, надеюсь, я уже реализовал. )))
ЛСВ в 28.06.2015 - 15:39
Zaets54
Да, насчёт Ki-30 коллеги не ошибаются: чешское ЛНД полно сюрпризов. В данном случае, первоочередной головняк - отсутствие хоть какого намека на стыковочные узлы помеж крылом и фюзеляжем, не говоря уж о стыкуемости интерьера и всего остального. Фуджевская "Ида" пока в мечтах, а у хасиной "Сони", как и у "Бэбс" лапки худоваты - впрочем, на "Соню" у меня конверсионный набор есть "с закатанными штанишками" и неплохой декалью.
Zaets54 в 28.06.2015 - 21:35
... коллеги не ошибаются: чешское ЛНД полно сюрпризов...
Один из неоспоримых плюсов постройки А-модела: после Ki-32, сложно чем-то удивить или напугать. (Смолу не предлагать). )))
Tima123 в 07.07.2015 - 11:04
Тема: А-Model 1/72 Ki-32 - Последнняя ошибка изкоробочника №1
Как я автора понимаю, особенно на заключительном этапе)))
Scorpius в 10.07.2015 - 12:32
Тема: А-Model 1/72 Ki-32 - Последнняя ошибка изкоробочника №1
Шикарная статья! Написано с юмором. :-)
Zaets54 в 10.07.2015 - 12:49
Тема: Re: А-Model 1/72 Ki-32 - Последнняя ошибка изкоробочника №1
Шикарная статья! Написано с юмором. :-)
Спасибо. Стараюсь, по мере сил.
Aardvark в 11.11.2015 - 18:11
Цвета подбирались из известного справочника "Ну что, Миллман(*), съел?"
___________________________________________________________
* - Справка. Для людей, почему то, безразличных к Японской авиации. Ник Миллман, это, примерно, как Папа Римский для Африканских католиков.
Милман?
А вотЪ как наябедничаю :lol: я оному про эту сборку, да глядишь как зарегится он на Скале, да как начнет, как начнет....
:lol: :lol: .... а что начнет, я и сам не знаю! :roll: :lol:
ЗЫ. Все-таки хорошо что я не Африканский католик, а то б пришлось с месячишко экран компа не протирать спец. салфеткой для монитора.......все-таки, сам Милман...да "пасибо, Вам Серджио" :lol:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy