Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

1/72 Ностальгия по Spitfire

Ностальгические воспоминания о сборке мною разных наборов Spitfire 1/72.

В обсуждении к обзору «Airfix 1/24 Spitfire Mk.IA» уважаемый коллега Olten предложил мне сделать статью о собранных мною Спитфайрах в 1/72. Идея понравилась, поэтому, поворошив остатки воспоминаний о проделанной работе и стерев пыль веков с моделей, предлагаю вашему вниманию данный опус с картинками. Уточню сразу, когда работал над моделями, у меня было достаточно времени, но не хватало терпения и аккуратности, хотелось все собрать как можно скорее и больше. Поэтому отдельно каждую работу я бы не выставил, а так оптом…


Основным толчком к попытке собрать линейку Спитов послужила серия статей в журнале «АэроПлан», а так же шикарный набор декалей Travers на восемь вариантов разных модификаций.
1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

Сканы из №2.93г. С учетом года публикации, думаю, не нарушил авторских прав, зато избавил себя от повторения основных тезисов статьи и могу сосредоточиться на личных впечатлениях от работы с разными наборами. А схемы и таблицы из «АэроПлана» помогут в выборе и доработке моделей.

Heller 1/72 Spitfire Mk.IA

Малюсенькая коробка с красивым рисунком.
1/72 Ностальгия по Spitfire

Пластик зеленого цвета, аккуратное литье с подробной тонкой внешней расшивкой, 29 деталей. В том числе дан пилот и это правильно, так как кокпит откровенно беден, не смотря на наличие прицела. Стойки шасси отлиты заодно со створками. Зато низ фюзеляжа в районе крыла и зализы в отличие от многих других моделей сделаны правильно. Инструкция цветная, производящая впечатление страницы из детского журнала. Декаль неплохого качества, с подробной схемой, куда и как ее клеить и с полным отсутствием технички и приборной доски. Причем на этой цветной схеме самолет по всем поверхностям одного цвета, зеленого. Видимо производитель решил, что большинство покупателей кита дети, которым достаточно зеленого пластика, и нечего им мозги каким-то камуфляжем пудрить, а продвинутые моделисты и так знают, как красить Спиты. Про сборку особо и сказать нечего, все прекрасно собралось, как говориться на щелчке. Окрасил верх Revell или Humbrol. С нижними поверхностями вышла неувязочка, на самом деле должен быть небесно голубой (sky). Декаль заменил на Travers. Пилот Алан Дир.

1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

Общее впечатление от набора положительное. Если не зарываться, можно сделать за пару вечеров, а хорошая геометрия позволяет при желании, нафаршировать по полной программе, не отвлекаясь на перепилы.

Донецк/NOVO/FROG 1/72 Spitfire Mk.I/V 

 Очень примитивная модель. Цельнолитое слишком тонкое крыло без ниш шасси. Очень бедная и не точная деталировка, какой-то непонятный полупрозрачный комок вместо фонаря кабины. На мой взгляд, самый неточный и просто неудачный набор из всех попавших мне в руки. А вот инструкция хорошая новая, с несколькими вариантами окраски (с номерами Хамброл) и схемой расположения технички, рисунок кокпита, стойки шасси.

Фонарь, стойки шасси и сами колеса использовал от других наборов. Пушки и стойка антенны металлические от какого-то электроприбора. Зеркало заднего вида вырезано из куска литника. Прицел из кусочка прозрачной упаковки. Неправильное сопряжение крыла и фюзеляжа исправлять не стал, а вот ниши шасси прорезал.
Декаль использовал Travers: Spitfire Mk.VA, пилот ст.лейтенант А.Н.Байгельман.


1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

NOVO/FROG 1/72 Spitfire Mk.VIII/IX 


Из трех наборов Спитфайров FROG выпускаемых у нас этот ИМХО самый лучший. И по деталировке и по точности и по возможности выбора модификации. На его основе я изготовил несколько моделей.

Spitfire Mk.VIII пилот Роберт Гиббс. Декаль Travers


1/72 Ностальгия по Spitfire

Spitfire Mk.IX с немецким двигателем DM.605

 Впервые сего мутанта я увидел в монографии «Спитфайр» от «Крылья-Дайджест №7». Захотелось его сделать, но был только вид с боку (как потом оказалось еще и не правильный). Позднее в журнале «Крылья Родины», были опубликованы чертежи и схема окраски по которым я и сделал этот гибрид. На реальном Спите немецкие конструкторы установили мотогондолу от Ме.110. У меня таковой не оказалось, зато попалась вакушка Ме.109 прикупленная для конверсии в испанский НА-1112. Испанца я так и не сделал, а ненужный нос пригодился как заготовка для Спитфайра. Правда без ведра шпаклевки и вагона пластика все равно не обошлось. Так же были облагорожены ниши шасси, убраны пушки, заменил на самодельный раннего типа маслорадиатор. Трос антенны не натягивал, его не было на прототипе. Окрасил согласно схеме из «Крылышек», хотя позднее видел в Инете фотографии моделей с желтым низом и с различными вариантами окраски верха. Обозначения частично декаль, частично накрашенные.

1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

Spitfire Mk.IX на поплавках. НОВО + ВЭС

Я и сам очень люблю делать конверсии, а здесь конверсия от производителя. Отличная идея, к сожалению не так часто встречающаяся у модельных фирм. В коробке (у меня коробка от ВЭС, позднее набор переупаковывал Восточный Экспресс) обычная донецкая отливка плюс отливка с поплавками, заглушками ниш шасси и двумя вариантами вертикального оперения. Инструкций две: НОВО и ВЭС, в последней показано, где, что изменить-добавить, а так же проекции планера и кокпита, схема окраски на два варианта.

Благодаря продуманной производителем конверсии сборка прошла без проблем.
1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

КР 1/72 Spitfire Mk.IX Е

Отличный набор от чехов позволяет сделать варианты с обычным и укороченным крылом. Правильно показано сопряжение крыла и фюзеляжа. Подробная тонкая внешняя расшивка. Сборка прошла легко. Декаль использовал Travers по причине неважного качества оригинального, а главное вариант Travers интереснее и роднее.

1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

NOVO/FROG 1/72 Spitfire Mk.XIV + V.1 

Набор по точности и проработке занимает промежуточное положение между двумя другими НОВОвскими Спитфайрами.
1/72 Ностальгия по Spitfire

 Декаль от Tempest. Летающую бомбу переделал в пилотируемую Reichenberg Re. IV.
Красил по черно-белой фотографии, поэтому фантазировал.

1/72 Ностальгия по Spitfire

Spitfire Mk.XII. Конверсия из Mk.XIV NOVO/FROG

Опять помогла статья из АэроПлана (№4).
Был укорочен фюзеляж, уменьшен киль. Обрезаны законцовки крыльев, изменено вооружение на тип С. Заменил маслорадиатор на самодельный (из фольги) раннего типа. Из фольги же новый воздухозаборник под фюзеляжем и обтекатель на капоте. Удалена пятая лопасть винта и переклеены оставшиеся. Переделано горизонтальное оперение.
Окраску нашел в «Крылья-дайджест №7 Спитфайр». Пилот Генри О*Хиггенс (16 побед).
Декаль по сусекам набрал, именную надпись нарисовал или тонкой кистью или зубочисткой.


1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

Academy 1/72 Spitfire Mk.XIV

Отличное качество пластика, тонкая подробная внутренняя расшивка. Деталировка кабины понравилась. А вот декаль подкачала. Очень плохо клеится и хорошо рвется, а так же серебрится подложка. Технички нет, зато даны красивые ремни для кресла пилота.

1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

Spitfire Mk.XVI Heller

Помню, долго ходил и пускал слюни на этот набор, выставленный в магазине СТЭКС на Таганке. Продавался он со скидкой из-за отсутствия в комплекте фонаря кабины, самого главного отличия этого Спита от предыдущих модификаций. Пилить я уже пилил во всю, а вот давить фонари тогда еще не умел, поэтому купил его несколько позднее в другом магазине.
Понравилось, что пластик серебристого цвета, что очень помогло в дальнейшем при имитации потертостей. После покраски просто прошелся мелкой шкуркой с водой по заклепкам и другим поверхностям, проявляя серебристый пластик. Декаль как обычно у Heller хорошего качества.

1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire1/72 Ностальгия по Spitfire

Вот так я увидел разные наборы знаменитого истребителя. Не знаю, тянет ли мой сумбурный поток воспоминаний на рецензию, но от написания статьи получил удовольствие. Ностальгия! А если, где ошибся или забыл упомянуть что-то важное, то надеюсь, коллеги поправят и дополнят.

Всем удачных работ!

С уважением, Королев Влад.

 

Максим Былкин в 17.12.2009 - 10:14
Пара фоток в тему
foxbot в 17.12.2009 - 12:10
Вот это я понимаю любовь к самолету!

Сразу родилось: "Спит, это вам не Бред Питт!" :mrgreen:
ПивкаБ в 17.12.2009 - 13:39
Тема: Re: 1/72 Ностальгия по Spitfire
Прочитал статью...Вспомнил свой первый самолет - Спитфайр 14 НОВО/ФРОГ... эххх...
korolevvlad в 23.12.2009 - 20:42
Доброго времени суток!

Спасибо за внимание к моим работам.

Кто начинал в начале 90х - тот поймет!

Можно сказать, это второе название статьи!

А в остальном - тот же набор

Так дайте ссылку на Ваши Спитфайры, если статья уже есть. А если нет, или по каким-то причинам не хочется ее делать, то присоединяйтесь, выкладывайте в эту тему.

Пара фоток в тему

Это работы одного маньяка или коллективная коллекция?! :shock:

Вспомнил свой первый самолет - Спитфайр 14 НОВО/ФРОГ

Присоединяйтесь! Это предложение для всех. Если нет возможности или желания писать статью, выкладывайте фотографии своих Спитфайров сюда.



Вот еще нарыл у себя по сусекам...


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqDv7A0][/url]

…В свое время приобрел этот набор в целлофановом пакете, без декали и инструкции. Судя по конфигурации, это девятка, а вот кто производитель? Может Airfix.

Всем удачных работ!

С уважением, Влад.
Максим Былкин в 23.12.2009 - 22:16
Похож на Фикс, когда-то покупал набор 2 в 1- Спит и Ме-110, вроде такие-же отливки.
Блин, в свое время столько спитов переделал, ну естесно, левой ногой, одних айсиэмовских штук 5, сразу как вышли они. Только не фотографировал тогда. А ведь это мой самый любимый самолет- и ни одной модели. :smile: Но лежит, лежит в шкафчике единичка тамиевская, ждёт..
olten в 23.12.2009 - 23:50
Влад, приветствую!
Спасибо за статью по Спитам! С большим удовольствием всё прочитал и посмотрел!
В свое время приобрел этот набор в целлофановом пакете, без декали и инструкции. Судя по конфигурации, это девятка, а вот кто производитель? Может Airfix.
Соглашусь с Максимом - похоже старый Airfix. Вводит в ступор цельнолитое крыло :shock: со всей деталировкой!
Олег.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Характерной особенностью данной модели (что меня всегда удивляло - вроде Фикс должен точно делать модели своих родных прототипов) является очень массивная носовая часть и какой-то уж совсем зачаточный хвостик :smile: Новая их "девятка" всё же получше будет этого пластикового анахронизма :grin:
korolevvlad в 30.12.2009 - 12:58
Макс, Олег, приветствую!

Но лежит, лежит в шкафчике единичка тамиевская, ждёт..

С интересом буду следить за строительством.

Спасибо за статью по Спитам!

Статья появилась благодаря тебе. Умеешь раззадорить на написание статей :wink:
Так, что это тебе спасибо!

С уважением, Влад.
korolevvlad в 19.03.2010 - 21:43
одних айсиэмовских штук 5, сразу как вышли они. Только не фотографировал тогда.

Тем не менее, вот фотография из журнала «АвиаМастер» 6/2001. :wink:



С уважением, Влад.
Nikita_Derkach в 07.10.2012 - 11:13
Тема: 1/72 Ностальгия по Spitfire
Хочется Спитфайр на поплавках,только не знаю,где взять(заказать).Автору+
Pavel_P в 04.06.2019 - 11:53
Тема: 1/72 Ностальгия по Spitfire
В рамках темы НОСТАЛЬГИЯ интересная статья.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy