Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния

 Истребители фирмы «Альбатрос» были одними из самых многочисленных немецких самолетов в небе Первой Мировой войны. Хорошие летные характеристики обеспечили их популярность среди немецких асов. Знаменитый «Красный барон» Манфред фон Рихтгофен большинство своих воздушных побед одержал именно на Альбатросах.

Истребитель с индексом D.V был модификацией удачного самолета D.III, однако, несмотря на более совершенную аэродинамику, он был не так популярен среди пилотов, как его предшественник. Это было связано с общим ослаблением конструкции планера, что привело к нескольким случаям отрыва консолей нижнего крыла, а также неудачной конструкцией привода элеронов, который не отличался надежностью. Была выпущена исправленная модификация D.Va, но к этому времени на сцену выходили более скоростные и маневренные машины.

Масштабные модели Альбатроса D.V выпускают многие фирмы. Но мне в руки попал набор фирмы Эдуард в масштабе 1:48 серии Weekend Edition (за набор спасибо Максиму Былкину). Эта коробка некоторое время лежала у меня в шкафу, но тут, как говорится: «не было бы счастья, да несчастье помогло», мне подвернулся случай собрать-таки эту модель. Оказавшись на двухнедельном больничном по случаю травмы ноги, я захотел построить что-нибудь по-быстрому, и обязательно красивое. Выбор пал на эту модель.
Фирма Эдуард предлагает в наборе вариант окраски самолета с бортовым номером 4629 и собственным именем «Blitz» (что в переводе означает «молния») на котором летал пилот Ганс фон Хиппель из эскадрильи Jasta 5.
Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния
Надо сказать, что у Хиппеля это был уже третий самолет в такой окраске и с таким именем, т.к. разбивал он свои «молнии» весьма регулярно. На «Blitz» есть отличная 3D графика в исполнении М. Миллера, и именно она вдохновила меня на постройку данного варианта.
Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния
На картине, правда, изображен другой «Blitz» (это видно по лозенгу на крыльях, в то время, как на фото борта 4629 видно, что крылья окрашены, особенно хорошо это заметно на нижних плоскостях). Тем не менее, мне захотелось воссоздать данную картину, пусть даже и частично.
Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния 
Поскольку это была сборка в прямом смысле слова «выходного дня», то фото в процессе я не делал и доработок в модели по минимуму. На пилотское кресло в кабине добавил привязные ремни из цветного фототравления фирмы Эдуард, между кабиной и мотором разместил самодельный бензобак, закрыв им пустое место, оставленное разработчиками модели, да добавил на пулеметы фототравленые кожуха от все того же Эдуарда. Элеронам на верхнем крыле придал нужную форму путем подгибания разогретого пластика, а также сделал из кусочков полистирола и тянутого литника механизм их привода, почему-то упущенные производителем модели. Расчалки сделал из нити EZ Line, выпускаемой фирмой Wingnut Wings специально для данных целей. Причем расчаливать пришлось очень внимательно, т.к. в инструкции есть ряд ошибок именно по расчалкам.

 Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния

В целом модель собралась очень хорошо, шпатлевки потребовалось минимальное количество на шов вдоль фюзеляжа. Декали легли просто замечательно и после приварки полностью втянулись в линии расшивки. Что интересно, смотрится законченная модель ничуть не хуже так называемого «профипака», где в набор входит фототравление и другие «ништяки», но и стоит такой набор гораздо дороже… В общем, я для себя сделал вывод, что при приложении минимальных усилий и небольшого количества травления (те же ремни и кожуха пулеметов) можно получить неплохой результат с минимальными затратами.
Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая молния
Подставку сделал из старого компакт диска по уже ставшей привычной технологии: на основание нанес акриловую текстурную пасту, после высыхания окрасил ее, нанес слой «земли» и «травы» из разных природных материалов и чуток припылил готовую подставку пигментами. «Табуретка» под хвостом самолета сделана из расколотого на «доски» кусочка шпона и скреплена цианакрилатом. В целом компоновку и общий тон подставки постарался приблизить к вышеприведенной картинке, а насколько это получилось – судить вам, коллеги
 

» Информация о статье
Максим Былкин в 27.06.2012 - 02:26
но основной вклад в неправильный стояночный угол вносит слишком длинный костыль и высокий пилон для него.
Похоже, ты прав, Вань, я когда своего сделал, мне не нравился чего-то вид сбоку на фотографиях. А вот посмотреть и проверить пилон для костыля я не догадался. Костыль, кстати, слегка урезал.
korolevvlad в 27.06.2012 - 02:59
А еще и пфальцы подкупать начал...
Иван, а поконкретней, какие модели планируешь?

С уважением, Влад.
Зили-Боба в 28.06.2012 - 22:09
Тема: Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая м...(#5386) - обсуждение
НУ моделька отпад! Автор отлично постарался. Надо себе такой же агрегат купить...
Зили-Боба в 28.06.2012 - 22:09
Тема: Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая м...(#5386) - обсуждение
НУ моделька отпад! Автор отлично постарался. Надо себе такой же агрегат купить...
Mig-29 в 28.06.2012 - 22:16
Зили-Боба
Вот это да!
Интересно, а как Вам удалось запостить два одинаковых поста в одно время и в разных сообщениях?
badger в 28.06.2012 - 22:34
Он долго тренировался :mrgreen:
Зили-Боба в 29.06.2012 - 03:07
Тема: Eduard 1/48 Albatros D.V – Крылатая м...(#5386) - обсуждение
Случайно господа...случайно.
blitz76 в 17.10.2013 - 12:13
подскажите, плз , номер кита. своего мечтаю сделать в окраске Хиппеля, но в 72-м. поищу скан декали, тисну отмасштабировав на белую деку.
ivan-83 в 17.10.2013 - 21:30
Я делал из такого набора: http://www.eduard.com/store/Eduard/Plastic-kits/Weekend-edition/Aircraft/1-48/Albatro s-D-V-1-48-1.html?cur=2 каталожный номер: 8406
blitz76 в 18.10.2013 - 00:13
БЛАГОДАРСТВУЮ!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy