Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

С эстетической точки зрения 110ый мессер - один из любимых для меня самолетов. Эдакий эталон двухмоторного поршневого истребителя. Хищный облик, эсминец пятого океана. Да и вобще к двухмоторным и ночным истребителям второй мировой я отношусь с большой симпатией. По этому, когда встал вопрос - "а что бы такое построить, что бы освободить место в шкафу" я без особых раздумий вытащил коробку с Эдуардовским 110ым. И не смотря на то, что это должен был стать уже третий по счету 110ый, который я собирал, никакой рутины я не ощутил. Пара месяцев неспешной работы в свободное время по вечерам и модель заняла своей место на полке.

Сам прототип

не нуждается в представлении. Старший, и не столь удачливый брат 109ого, на чью долю в прочем тоже выпало не мало военной рутины и интересных событий. Ну а чуть больше прочесть о нем можно, как обычно, на уголке неба.

Модель

от Эдуарда так же хорошо известна моделистам. Я и сам ранее с ним уже сталкивался, а этот 110ый - третий из собранных мной. Сам набор мне достался не совсем простой (кстати за него спасибо Вадиму Муляру, модель я получил в качестве приза за одну из Нижегородских выставок) - вот такой вот.
На первый взгляд - вкусный наборчик, пластик с хорошей деталировкой, огромный выбор подвески и модификаций, на десерт - цветное и обычное травление, маски на фонари и колеса, сами колеса из смолы. При ближайшем рассмотрении и наличии опыта сборки такой модели - части литников отлита до жути похабно(облой,замыленный крой), местами стыковка на уровне ВЭ, ошибки в инструкции и местами деталировка далека от идеала.)
Ну а книжка от "военного музея", которая помогла в сборке (не очень люблю во время работы брать инфу с экрана компьютера, куда удобней когда под рукой книга) досталась мне за одну из Зеленоградских выставок, кажется в 2012 году. Такая вот получилась подборка. Кроме этого сильно помог опыт сборки аналогичной модели от Эдуарда, собранной еще в 2011 году. В принципе я знал и до этого, что модель местами собирается сильно не очень, но и не такое собирали. На этот раз сборка прошла почти без проблем, хотя руки приложить много где пришлось. Но обо всем - по порядку.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Сборка

началась в конце сентября 2013 года и заняла пару месяцев.
Идея просто собрать модель из коробки (благо коробка хороша, по сути - профипак со смолой, масками и травленкой) обернулась сборкой со стандартным "джентельменским" набором доработок. От части в этом виновата попавшаяся под руку книжка, от части - неоднозначное качество модели.
С самого начала я решил (хотя не совсем твердо) делать ночной истребитель. Во-первых тема ночников мне все же очень и очень по душе. Ну а во-вторых. Во-вторых от моделей Р-61 осталось слишком много черной краски, чего добру пропадать.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Процесс начался с кабины и склейки крыльев с мотогондолами, что бы задуть нутрянку за один проход в нужные цвета.
В кабине обошелся почти без доработок, благо деталировка у Эдуарда хороша, а простое и цветное травление еще больше украшает кабине и упрощает работу. От себя я добавил буквально парочку проводков. Все ремни примерил, склеил и подогнул до покраски, что бы потом просто водрузить их по месту. Чашку сиденья стрелка-радиста пришлось немного облагородить, сточив стенки по кромке, иначе получалась очень такая весомая, бронированная сидушка. Краем глаза взглянув на фотографии других моделей и прототипов нашел первый косячок Эдика. Чехи предлагают клеить ремни пилота поверх спинки, а на самом то деле они проходили сквозь нее. Взял бормашинку и исправил это недоразумение.
Почти все машины Мессершмитта имели такую особенность конструкции, как продольный шов по верху и низу фюзеляжа. На моделях он приходится на стык половинок деталей и это немного усложняет процесс его имитации. Подумав, решил схитрить и снял фаску с кромок деталей до склейки. Правда на радостях сточил больше, чем стоило бы, и потом шов все равно пришлось облагораживать.
Глядя на уже собранные модели 110ых мессеров, да и просто на все модели, стоящие на полки решил я немного разнообразить внешний вид модели и отклонить рули высоты. Сказано - сделано. Немного возни с пилкой и ножом и черновой результат у меня в руках. Пилкой рули направления были отделены от стабилизаторов, а прямоугольная часть были вырезана отдельно и возвращена на свое место. Стык предварительно зашпаклеван.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Настало время красить кабину.
Тут я решил немного схитрить. Вобще сначала я не собирался хоть сколько-то углубляться в матчасть, но не смог. А раз уж кресла переделывал, то можно и дальше пойти. Инструкция предлагает красить кабину в RLM-66 (темно-серый, если по русски). Но черная по сути кабина на модели покрашенной в черный цвет? Все же сольется в одно пятно. После небольшого копания в матчасти выяснилось, что кабина могла быть и RLM 02(светло-серый цвет), если машина выпуска конца 1940-начала 1941 года. В итоге я решил сделать промежуточный вариант, когда кабину пилота в соответствии с приказом Минестерства Авиации в части уже перекрасили в RLM 66, а вот до остальной части кабины руки не дошли. Судя по тому что пишут знающие люди - такое встречалось.
Ну а дальше - все просто. Все детали были закреплены на зубочистках при помощи патафикса, намешана краска, задуты два цвета(оба мешались на глаз, в легком приступе алхимии, мешались акрилы от Акана,Тамии и Валлехо).
Мелочовка была окрашена кистью. Потом потертости сухой кистью под местами где пилоты ерзали ногами, и чуток на кромках кресел. По черному и темно-серому прошелся сухой кистью со светло-серым. А потом сделал смывку в своем ленивом стиле, без покрытия лаком. По сути это даже не смывка, а фильтр. На самом деле не лучший подход, лучше так не делать, не всегда получается нормально.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Кроме кабины были склеены крылья, и мотогондолы. Тут проявляется суть проблем этой модели. Центрирующих штифтов по сути нет, клеится все в стык, а на стыке крыло-капот вылезает большая щель, ладно хоть подгонкой убирается уступ по этому же стыку.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

На законцовках были вырезаны БАНО, точнее просто те места, на которых они условно показаны расшивкой. Это безобразие надо заменить на детали из цветного прозрачного пластика.
Ну и нос. Eduard дает возможность открыть крышку оружейного отсека и показать его внутреннее убранство. Только вот особой красотой оно не блещет, да и ломать облик самолета открытым носом не хочется, темболее есть уже один "раздетый" 110ый. Так что я поступил самым наглым образом - просто собрал две половинки носа, вставив в них только пластиковую распорку для поддержания формы. Вся остальная начинка осталась на литниках. А стволы пулеметов поставлю смоляные, в самом конце работы. Кстати тут лучше всего заметная проблема этого набора от эдика. Если присмотреться к фотографиям, то видно, что пластик идет нескольких разных оттенков. И отливки отчаются не только цветом, но и качеством. Половина отливок нормальная, а половина - замыленная, в облое, с пропадающей расшивкой и тд. Как к примеру деталь носа.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Настало время соединять вместе все основные детали. Что бы избавиться от очень заметного уступа между фюзеляжем и оружейным отсеком на носу пришлось вставить полоску пластика между половинками фюзеляжа перед кабиной. В остальном же стыковка прошла нормально. В стабилизаторе просверлил отверстия облегчения в лонжероне, которые должно быть видно при отклоненных рулях высоты.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

После этого наступил самый скучный и занудный этап сборки модели - заделка швов. Шпалевка и шкурка в руки и вперед...
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Но зато после самого скучного этапа идет один из моих любимых. Деталировка модели. Тут было где разгуляться.
Во-первых часть лючков и панелей расшивки пропала при шлифовке швов.
Во-вторых часть панелей, воздухозаборников и прочей мелочи Эдуард просто не дает.
В-третьих на модели как бы и есть клепка, но только местами. А должна быть, по хорошему, везде.
Вооружившись чертежами из книги и фотографиями я сел за работу.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Ревитером от RB production накатал клепку по всем поверхностям.
На мотогондолах восстановил лючки маслобаков и добавил пару деталей, которые почему-то забывают поголовно все производители Bf-110ых, кроме пожалуй разве что свежего Dragon-а.
Речь идет про квадратные наплывы сверху мотогодноды и мелкие воздухозабоники. Последнее правда, судя по всему, скорее свойственны C/D модификации и на фото встречаются редко, но все же решил сделать их.
Лючки сделаны из фольги-самоклейки, наплывы выдавлены из пластика и приклеены по месту, воздухозаборники - вытянутая над пламенем трубочка от ватной палочки-уховертки, срезанная под углом.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Повозился с БАНО. Приклеил и обточил по месту кусочки цветного прозрачного пластика, покрыл их футурой и под конец - сделал переплет из фольги-самоклейки. Напомню, эдик просто дает БАНО расшивкой.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Другое упущение Эдика, кстати говоря - очень заметное, это посадочная лесенка, по которой экипаж забирался на крыло и попадал в кабину, так как высота Bf-110 - огого, задняя кромка крыла находится примерно на уровне плеча взрослого человека и залезть туда без лесенки - не реально. Как я понял - лесенка выпускалась синхронно с шасси. Эдик же дает ее убранной...
Саму лесенку я сделал из пластиковых прутков. Склеил, обточил. Выбрал посадочное место, обклеил его по периметру. Заодно и посадочное место под антенну слепой посадки облагородил.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Еще одно слабое место модели от Эдика - посадочная фара. Они просто предлагают воткнуть на её место кусок прозрачного пластика, толщиной на все углубление фары и с утяжиной по середине. Эту порнографию я даже не стал снимать с литника. Вместо этого взял фару от Эльфа, высверлил под нее посадочное место, посадил ее в крыло, из скотча сделал стекло, а из фольги - самоклейки переплет и панель вокруг фары.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Так же восстановил пропавшую расшивку и панели. На носу сделал люки патронных ящиков. Приклеил прицел и прочую мелочевку под фонарь и поставил его на место.
Пора переходить к маскировке фонаря. В комплекте с моделью идут готовые маски, которые очень сильно облегчают работу над моделью (особенно учитывая сложный фонарь 110ого), но кое-где поправить маски пришлось. Так же закрыл все ниши и отверстия радиаторов, защитив их от попадания краски поролоном и предварительно задув в интерьерный цвет.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Перед грунтовкой задул фонари кабин в цвет интерьера.
Задул модель грунтом (mr.Surfacer 1500 из баллона, люблю его за отличную усаживаемость), парочку проблемных мест зашпаклевал повторно.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Повозился с мелочевкой. Доработал стойки шасси, сделав на них проводку тормозных магистралей. Так же сделал имитацию нагруженных пневматиков.
Доработал турельный пулемет. От родного взял только ствол, рассверлив его. Казенную же часть взял от Vector-а.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Настал черед покраски

В целом покраска шла уже по отработанной схеме.
Сначала вся модель была покрашена в базовый черный цвет Мастер-акрилом от Звезды.После чего был нанесен. Как бы его назвать. Мидл-шейдинг? Суть в том что на базовый цвет наноситься как-бы пост-шейдинг и потом чуток смягчается полупрозрачным слоем базового цвета поверх.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
После чего часть панелей и рулевые поверхности были задуты в отличный от базового цвета оттенок. На этот раз сильный панельный эффект, на манер Р-61 я делать не стал, так как в целом ночные Bf-110 отличались весьма качественной и однотонной окраской.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

После этого были задуты элементы быстрого опознавания. Под желтый цвет я предварительно надул белую подложку.
Белый цвет - Мастер-акрил от Звезды. Желтый - акрил от Ганзы. Под конец покрасочного дня модель была задута слоем футуры и отправилась на сушку в шкаф.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

Через пару дней сел за декали. Декали от Эдика очень и очень хороши, и перевелись почти без проблем. Только техничка в паре мест норовила серебриться. Единственной проблемой стало то, что у меня кончился Микроскееловский Микро Сол, и пришлось приваривать декали водкой, так как тамиевский Марк Фит совершенно бесполезная штука.
Смывку я решил сделать контрастной, использовав светло-серое масло.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer

После этого последовала окончательная сборка модели.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Что бы не мучатся с высверливанием, сборкой и заделкой утяжин на родных патрубках - купил смоляные от Квикбуста.
Копоть была нанесена аэрографом и дополнена пигментами. Ими же чуток припылил шасси. Кольцевую антенну радиополукомпаса на брюхе заменил на самолдел из проволоки. Что помешало дать ее в травлении - вопрос. Так же потерял одну из мелких антенн на брюхе и пришлось делать ее самому,из проволоки и пластика.
Доработал антенну слепой посадки. На всех фото хорошо видно грузик у неё на конце. Его я и сделал, из проволочки и капли циакрина.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Так же характерная черта ночных Bf-110 - трубки-пламегасители на курсовых пулеметах. Их я изобразил приклеив трубочки на концы вот таких вот смоляных пулеметов, которые и поставил на модель.
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Антенну я сделал из мононити, а отвод на фюзеляж - из медной проволочки.
В финале модель была задута полу-матовым лаком.

Ну и финал

Модель покрашена под Bf-110E из NJG 1 (Nachtjagd Division), Средиземноморье, 1941 год.
Из довольно заметного косяка - перплет фонаря. В идеале на нем не хватает одной линии на откидной части у стрелка-радиста, а части переплета должна быть покрашена изнутри, и в цвет интерьера, так как часть каркаса шла изнутри.

Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Спасибо всем за внимание
С уважением
Иван

 

» Информация о статье
KSL в 11.03.2015 - 01:36
Вань, очень симпатичная машинка вышла, вот только скажи-ка мне зачем ты закрылки расклепал? На минуточку, они полотняные были :wink: ...
Usatiymen в 11.03.2015 - 11:46
Тема: Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Красота!
Ilya_AB в 11.03.2015 - 12:43
Тема: Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Великолепная работа!
Oleg83tt в 11.03.2015 - 15:06
Тема: Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zerstorer
Отличная работа, а статья на высоте.
Morgys в 11.03.2015 - 17:01
Спасибо всем за отзывы!
Ваня, молодец. Мастерство твое растет на глазах. Очень круто.
Саша, спасибо! Еще бы покраску подтянуть и качество фотографий... Последнее правда без нового фотоаппарата не реально, а приобретать его сейчас совсем не вариант.

Вань, очень симпатичная машинка вышла, вот только скажи-ка мне зачем ты закрылки расклепал? На минуточку, они полотняные были :wink: ...
Черт... хоть модель с полки доставай и шкурь-подкрашивай... Смешно сказать - нашел чертежи с клепкой, но плохого разрешения. И почему-то решил что там на закрылках тоже клеп нарисовали, просто он сливается из-за низкого качества изображения. То, что рисунок там такой же, как на элеронах меня не смутило. Надо было по внимательней фотографии из той же книжки Экспринта смотреть.
Evgeny_Velichko в 11.03.2015 - 22:33

А если код А2, как на модели - то это ZG52. Капоты покрашены, да, но окраска самого самолёта дневная



В I./ZG52 (она же потом II./ZG2) - капоты в жёлтый не красились.
никан в 14.03.2015 - 17:03
Тема: Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zer...(#8246) - обсуждение
Прекрасно сделано !
erwin_rommel в 17.03.2015 - 21:02
Отличная статья и модель! Однозначно жирный плюс, спасибо за доставленное удовольствие.

П.С. Тамиевский марк фит у меня идет вполне неплохо. Зые языки говорят кстати, что он именно под декали тамии. Но у меня нормально пошел и под эдиковские и authentic decal и т.п.
RSE в 20.03.2015 - 20:54
Тема: Eduard 1/48 Messerschmitt Bf-110E Zer...(#8246) - обсуждение
Круто, респект!
Алексей_Крюков в 23.03.2015 - 09:57
Отличная модель Иван! Отдельное спасибо за подробный и наглядный перечень доработок - пригодится!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy