Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Fujimi 1/72 Bf-110C

 Легендарный самолет, повоевавший на всех ТВД 2 Мировой Войны, где участвовала Германия – Западная Европа, Северная Африка, Восточный фронт. Истребитель, истребитель-бомбардировщик, ударный самолет, ночной истребитель – куда его только не заносило… В общем, для меня это был однозначно “must have”.

Теперь собственно о модели. Скажу честно – от модели я ждал большего. Во-первых, это в принципе Япония, что уже вроде как должно подразумевать качество (старая Hasegava злорадно хихикает в уголке). Во-вторых, модель стоит отнюдь не две копейки (A-Model громогласно хохочет). Ну, и в-третьих, Россия в принципе не избалована поставками моделей этого производителя, так что хотелось чего-то крутого и необычного.
А в итоге?
Пластик светло-серого цвета, довольно тонкий и ОЧЕНЬ мягкий. Коллеги, если будете отрезать остатки литников с деталей при помощи ножа, будьте предельно аккуратны – большой риск «зачерпнуть» и собственно пластик детали. Присутствует в некоторых количествах облой, причем, в основном, на мелких деталях. Очень много его на гондолах двигателей.
Расшивка внутренняя, довольно аккуратная.

Fujimi 1/72 Bf-110CFujimi 1/72 Bf-110C
Хвостовое колесо отлито вместе с половинками фюзеляжа, ну японские коллеги, ну зачем так-то уж?..
Весьма удивили различия в предлагаемых цветах окраски в инструкции и цветном вкладыше к декалям. Кроме того, в инструкции некоторые цвета, упоминаемые в окраске, отсутствуют в спецификации на эти цвета. Ну, и так, по мелочи: пропеллеры и бомбы предлагают покрасить в черный, стойки шасси – в серебристый, колеса – тоже в черный (не во flat black, а именно в black) и т.д. Декаль - в принципе не фонтан. В знаменитом варианте с осой голову осы предлагается нарисовать самостоятельно, декалью даны только хвост и крылья. Надписи «No step» или как там по-немецки лепить не стал – они практически не читаемы даже на белой подложке, что ж говорить о зеленом фоне – так, полосочка красная получится.

Fujimi 1/72 Bf-110CFujimi 1/72 Bf-110C

Сборка больших проблем не вызвала. Из дополнений – патрубки от QuickBosst. Антенны из лески. Прозрачные детали приклеивал с помощью Micro Crystal Clear – классная вещь, рекомендую! Модель предварительно была прогрунтована АКАНовским грунтом, затем была нанесена серебрянка «Звезда-супер». Первый раз попробовал ободрать модель с использованием соли. Красил акрилуретановым АКАНом, затем слой футуры, расшивку выделял АКАНовским пигментом и мультилайнером. Пачкал пигментами MiG и Tamiya, финишное покрытие – матовый лак АКАН.

Fujimi 1/72 Bf-110CFujimi 1/72 Bf-110C

И уже в самом конце меня поджидал неприятный сюрприз в виде отсутствия одной небольшой, но очень заметной детали – крыльевой фары. Пошарив по коробке и по инструкции, удивился еще больше – это не брак конкретного набора, такая деталь в нем в принципе не предусматривается! Т.е. место под фару есть, а сама фара и не нужна вроде как… На помощь был призван уже упоминавшийся Crystal Clear.
Финальный результат перед вами.
Fujimi 1/72 Bf-110CFujimi 1/72 Bf-110C

» Информация о статье
Просмотров: 4854
Опубликовано:
DiViDon в 13.12.2010 - 15:48
Тема: Fujimi 1/72 Bf-110C(#3541) - обсуждение

Я смотрю модель не для новичков. Декаль - на сам рисуй!Цена- сунь палец откушу руку! А в остальном среднестатистический моделист справится...
P.S. Лесенка великовата из проволоки согнуть надо бы.
EXPrompt в 13.12.2010 - 16:54
Тема: Fujimi 1/72 Bf-110C
DiViDon
тем не менее это лучшая модель 110 в 72 на данный момент. За что и деньга такая платится...
Да модель требудет доработок по нашим временам, тем не менее это не есть полный хлам. Довести фуджимовский 110 можно, и вобщем не сильно это сложно.
REDCAT в 13.12.2010 - 18:07
Тема: Fujimi 1/72 Bf-110C
Вообще для 30-летней давности фуджими (которой некоторая "старая хасегава" во внуки годится :)) модель смотрится ничего, но если честно - аккуратности не хватило.
Странно, что сколы от соли получились столь крупными - обычно соляной "сироп" позволяет делать сколь угодно мелкие сколы.

Вообще машина вполне известна, и фото по ней есть и ищутся в гуле. Тем обиднее вышли неточности с коками и неправильное расположение пасти....

Но ничего, главное чтобы руки не опускались, уверен, следующую модель Вам удастся гораздо эффектнее.

Bf-110C из 6./ZG76, код M8+CP. Экипаж в составе Оберлейтенанта Piduhn`а (я стеснюсь эту фамилию по-русски склонять :mrgreen:) и ефрейтора Conde (еще один.. :mrgreen: ), погибли в бою в сентябре 1940 года.

[url=http://postimage.org/image/2nd43usuc/][/url]
ekventor в 13.12.2010 - 19:51
Модель симпатичная, но разве Фудж не грешит зауженными мотогондолами?
И таки он лучше Фиксы? Печально если так - я на поиски Фуджа плюнул и купил Фиксу :wink:

С уважением, Николай.
BatMan в 13.12.2010 - 20:21
Согласен с прдыдущими ораторами, автору чуть не хватило аккуратности... Но собрать 110ый не просто в любом масштабе... +1. Есть не большая неточность в матчасти. Там, где Вы приспособили фару, на самом деле должен быть воздухозаборник... А фара находится намного левее по полету.

[url=http://postimage.org/image/2udx2zcas/][/url]
Сплендис в 13.12.2010 - 23:31
Там, где Вы приспособили фару, на самом деле должен быть воздухозаборник... А фара находится намного левее по полету.
Вот, блин!.. Но воздухозаборника в комплекте тоже нет, так же, как и фары.
PS И надо же было мне опять нарваться на известный борт - в инструкции было только сказано, что этот борт летал во Франции.
BatMan в 14.12.2010 - 00:02
Вот, блин!..
Можно посмотреть на фото и все будет понятно...
[url=http://postimage.org/image/1di9wob1g/][/url]
SGrigorenko в 18.12.2010 - 10:55
А кто-нибудь вообще видел новый Airfix?
Хотелось бы услышать - стоил ли он того шума, который вокруг него был (brand new tooling! sensation! etc)...
По поводу же Fujimi - особых отклонений от чертежей в журнале Revi по геометрии (типа сильно зауженных мотогондол) я не заметил. Есть только одна проблема - раскрой на фюзеляже неправильный, надо перешивать... Примерно такое же было с Bf-109F/G от Звезды - по геометрии вроде все нормально, а раскрой не там...
Мне кстати Fujimi достался всего за 370 р. с Hannants, но это был Second Hand - несколько деталей уже кто-то склеивать начал...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy