Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.

Учебный Кi-9 оставался на вооружение японской армейской авиации в течение всей войны на Тихом океане. Он также поставлялся союзникам Японии - в Таиланд, в Маньчжурию, а после войны использовался индонезийскими повстанцами, Южной Кореей.
Выставлять его на обозрение не хотел - но друзья настояли на публикации.

Краткая историческая справочка: Самолет был сконструирован Риокичи Ендо. По результатам официальных испытаний в Токорозава был принят самолет с двигателем Ha-13a, который запустили в серию под обозначением "переходной учебный самолет армейский тип 95-1 модель А". Улучшенная версия самолета получила обозначение "модель В" (Кi-9 КАИ). Последний вариант был легче, с более прочными стойками шасси и укороченным фюзеляжем. Последние доработки позволили исправить центровку, и тем самым улучшить управляемость. Всего было выпущено 2618 Кi-9, которые строились на Тачикаве и "Токио хикоки" - на последнем выпущено 220 самолетов.

Теперь собственно о модели: Это моя первая модель от RS models, не испытывая большой любви к чешско-польским модельным фирмам (был печальный опыт с Ки-28), все таки решился прикупить данную модель - благо вышла она совсем недавно, и я понадеялся что будет более или менее сносной по качеству. Мои ожидания оправдались с перевыполнением - модель действительно хороша, сходимость деталей отличная - в общем я остался доволен. Иметь на полке "Тренера" хотелось давно - но останавливал не большой опыт постройки бипланов - этот был 3-им после И-15 и He-51. Из шикарного двухстороннего листика с 8-мью вариантоми - изначально был выбран Ки-9 из Utsunomiya Army Flying Scool с красным килем и черной полосой вдоль фюзеляжа - но потом дочка разглядывая этот листик с боковичками сказала - "сделай вот этот - с полосатыми кружочками и закорючками", и я обнаружив что в декали из 8-ми вариантов - оказалось только 4 (и желаемого варианта там не оказалось), пошел по пути указанном моим любимым помошником :-) - сделал вариант Манчжурии, да и если честно давно хотел что то из них сделать - дабы разбавить "красные круги" на полке. В общем - судите сами что из этого вышло.


RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.
Что делалось с моделью:

1. Согласно схем из Bunrindo FAOW и фото был слегка доработан интерьер - коснулось это в основном пола.
2. Сделаны толкатели и проводка на двигателе из проволоки(прилагаемое в травлении - толкатели со свечными проводами просто ужасны)
3. Добавлена кое какая мелочевка в экстерьере отсутствовавшая в травлении - согласно фото.
4. Вставлены бано из цветного полистирола.
5. Козырьки заменены на самодельные - из упаковочной пленки.
6. Сделано зеркало заднего вида.

В остальном изкоробочный вариант. Красил АКАНом 85024.

После окончания работ по модели - жена вышла с предложением (у дочки учится :-) )), сделать мини виньетку, поскольку места на полке не много - было решено сделать небольшую подставку не выходящую за обводы самолета, были выражены друзьями сомнения - что подобная модель на такой подставке будет смотреться как "Бабочка на иголке", но - сделав её - я понял что это именно то что мне и хотелось - подобная безделушка - здорово оживила модель и смотрится на ней она ИМХО отлично. Ребенок -увидев - аж в ладошки захлопала от восторга ;-) В общем по мнению СЕМЬИ - биплан удался, по моему мнению "могло быть и лучше" хотя я остался так же доволен.
RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.RS-models 1/72 Tachikawa Ki-9 Spruce Manchoukuo A.F.
Ну а далее - судить Вам уважаемые коллеги ;-)

» Информация о статье
AndreyDARK в 24.08.2009 - 18:09
Спасибо!

Сань - это тебе спасибо! :wink: , вот поправлю завтра отмеченные Игорем - "достигнутые недостатки" и постараюсь перефотографировать модель - чтоб все было красиво!

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Но выступают над крылом заметно.

Игорь - все понял! Уже готовлю набор "конверсионных доработок" :oops:
Еще раз - большущее спасибо :wink:
AndreyDARK в 29.08.2009 - 19:28
Ну вот - вроде доделал
Локи в 30.08.2009 - 00:26
Андрейка фотки давай! :lol:
brendy197131 в 30.08.2009 - 00:34
Андрейка фотки давай! Laughing
Андрюха как хороший актер...паузу выдерживает :lol:
AndreyDARK в 30.08.2009 - 09:25
Да не в паузе дело :mrgreen: , просто была мыслишка одна - думал чуток быстрее реализуем :wink:
Но пока она не реализована - пару фоток выложу в обсуждение :wink:
Ничего кардинального - просто исправлено согласно рекомендациям.

Lish в 30.08.2009 - 09:47
Ну, совсем другое дело!
AndreyDARK в 30.08.2009 - 10:48
Ну, совсем другое дело!
:oops: Спасибо Игорь! :wink:
Michael_XIII в 30.08.2009 - 13:02
Фото обновил, но лучше все-таки присылать материалы без последующих переделок
Удачи!
vnl в 29.09.2009 - 16:30
Очень здорово решен вопрос с подставкой. Изящно и без фанатизма. :) +1
AndreyDARK в 29.09.2009 - 16:39
Изящно и без фанатизма

Премного благодарен! :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy