Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel

Triebflügel - проект истребителя вертикального взлёта и посадки фирмы Focke-Wulf
В отличие от всех прочих винтокрылых машин, этот летательный аппарат был высокоэффективным истребителем-перехватчиком вертикального взлета и посадки, работавшим на прямоточном воздушно-реактивном двигателе. Его три крыла были смонтированы на вращающемся кольце, расположенном сразу за кабиной пилота, и приводились в действие воздушно-реактивным двигателем Пабос, который разгонялся до эксплуатационной скорости маленькой твердотопливной ракетой.

 

При взлете и посадке крылья действовали подобно винтам вертолета, а в режиме горизонтального полета они работали как огромный пропеллер. Трибфлюгель принадлежал к аппаратам хвостовой посадки и был оборудован одним центральным хвостовым колесом, а также четырьмя стабилизирующими аутригерными колёсами, установленными на концах каждого вертикального стабилизатора. Во время полета колеса закрывались обтекаемыми грейферными заслонками. Завод Фокке-Вульф закончил разработку этой конструкции в сентябре 1944 года и провел контрольные испытания её модели в аэродинамической трубе на скоростях до 0,9 числа Маха, однако ни одного опытного образца так и не было построено.

Посредственное ЛНД, пропадающая расшивка с обвалившимися краями, повсеместно шпаклевка. Делал модель в рамках ГБ "What if" от Павла Голдовского . 
Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel 
Производитель задумал вращающиеся на кольце вокруг фюзеляжа лопасти и я это сохранил. 
Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel 
Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel

» Информация о статье
pilot64 в 27.12.2020 - 16:36
Тема: Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel(#14686) - обсуждение

Да, интересный проект. Сама модель выполнена очень даже здорово.
Окраска - это просто отдельная тема и просто восхищает.
Но вот что интересно. А как на прототипе господа инженеры предполагали компенсировать противомомент, приводящий к вращению фюзеляжа?
Т.е. как бы происходила его стабилизация. Ну, предположим, если на вертолете отказывает хвостовой винт, который компенсирует
вращающий момент от несущего винта, то фюзеляж начинает вращаться в противоположную вращению винта сторону.
Так вот , интересно, за счет чего в данном проекте предполагалась такая компенсация?
К сожалению, похоже, информации такой нет. И в Википедии данные о проекте весьма скудные...

с уважением,
Александр
antiob в 27.12.2020 - 16:44
данные о проекте весьма скудные...

Этот проект Курт Танк в пивной на салфетке нарисовал :mrgreen:
mysherin в 28.12.2020 - 01:38
Тема: Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel
Согласен, мотлинг великолепен!
accel в 30.12.2020 - 08:25
Тема: Re: Huma 1/72 Focke-Wulf Triebflugel(#14686) - обсуждение

Но вот что интересно. А как на прототипе господа инженеры предполагали компенсировать противомомент, приводящий к вращению фюзеляжа?
Т.е. как бы происходила его стабилизация. Ну, предположим, если на вертолете отказывает хвостовой винт, который компенсирует
вращающий момент от несущего винта, то фюзеляж начинает вращаться в противоположную вращению винта сторону.
Так вот , интересно, за счет чего в данном проекте предполагалась такая компенсация?


Так на вертолете противомомент возникает из за того, что двигатель закреплен в корпусе, и момент, сообщаемый винту равен такому же, сообщаемому фюзеляжу. А здесь разгон винта благодаря реактивным двигателям на концах, т.е. никакого крутящего момента корпусу сообщаться не будет. Разве что за счет трения в ту же сторону, что и винт, закручиваться немного будет, с чем по идее можно было бы аэродинамическим способом справиться.
antiob в 30.12.2020 - 09:50
А здесь разгон винта благодаря реактивным двигателям на концах, т.е. никакого крутящего момента корпусу сообщаться не будет.
Это да, у американцев такой вертолёт был, Hiller HJ-1 Hornet, и вполне успешно летал. Но это не отменяет того, что проект трибфлюгеля не был технически осуществим.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy