Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд

Давным-давно, в доинтернетные времена попала мне в руки польская книжка Luftwaffe 1946.
Среди многочисленных мессершмиттов, юнкерсов и блом унд фоссов был там описан этот необычный проект. Самолет и идея его применения выглядели достаточно чудово даже на общем фоне немецких мозговзрывных проектов, уже тогда я решил для себя: это надо сделать! И вот его время пришло.

 
Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд
Хайнц Г. Зомбольд (Heinz G. Sombold) из Инженерного бюро Bley (Ingenieurbüro Bley в Наумбурге/Заале разработал проект паразитного истребителя для вооружения дальних бомбардировщиков. В начале 1944 года концепция поменялась на так называемый таранный истребитель-перехватчик. Его должен был поднимать в воздух и доставлять в определённый район на высоте 2000-4000 метров самолёт-носитель или буксиров¬щик. На этой высоте истребитель выпускался и далее при помощи собственного ракетного двигателя должен был лететь и набирать необходимую высоту, значительно превышающую высоту полёта бомбардировщиков противника. Набрав необходимую высоту, таранный истребитель ложился на необходимый курс и на пикировании должен был атаковать самолёты противника. Основным оружием была отделяемая носовая часть-боегололвка, отстреливаемая при приближении к цели на высокой скорости и продолжающая движение по баллистической траектории. Подрыв 400 кг заряда при помощи таймера поражал несколько бомбардировщиков, идущих в плотном строю, тем самым ломая «коробку» обороны и позволяя истребителям атаковать отдельные машины. После выполнения задачи перехватчик должен был садиться по-планерному на выпускаемую лыжу. Для транспортировки к месту базирования консоли перехватчика можно было отсоединить от фюзеляжа, и самолёт перевозился при помощи транспорт¬ных средств. Проект дошел до стадии продувочных моделей в масштабе 1/5, после чего работы были прекращены.
Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд 
Теоретически есть смоляная модель от RS, но мне не встречалась никогда. Вариант один – самоделка с нуля. 
Основа любого ЛА – фюзеляж. Обычно я использую секции существующих фюзеляжей, баки, ракеты разных масштабов итп подручные заготовки. В случае Сомбольда толком ничего подобрать не удалось, тем более, что хотелось по возможности сделать наиболее точно «по чертежам» ))) . 

Принял решение заказать монолитный фюзеляж, сделанный на токарном станке. Из материалов, которые смог мне предложить токарь, был выбран эбонит. Это было наиболее оптимальное из того, с чем токарь согласился работать. Твердый, тверже практически любой смолы, тем не менее обрабатывается лучше алюминиевых сплавов. Острые кромки нигде не требовались. Дал токарю чертеж и изготовил шаблон из плотного картона. Все получилось. Крылья вырезал из заготовок чьих-то крыльев или ГО, чтобы меньше гонять профили. Немцы не знали истинно тонких около и сверхзвуковых профилей, на чертеже корень крыла Сомбольда довольно толстый, крыло деревянное. Я, однако, сделал его в рамках имевшейся заготовки, несколько тоньше, чем положено. Для скоростного самолета уместно. ГО и киль из листа, задняя часть кабины набрана из трех 3мм пластин. Кабина высверлена на станке сверлом 7 мм и расточена бормашиной. В ответ на возражения о ее эллиптической форме предложу попробовать попилить монолитный эбонит бором. В эту эллиптическую ванну поставил некое кресло с высокой спинкой, сквозь мелкое остекление отвратительно мутного фонаря все равно практически ничего не будет видно. 

Заготовкой остекления кабины стал некий самопальный плексовый фонарь из 90-ых. Его пришлось нагреть в кипятке, сжать, запилить, отполировать. Форму придать удалось, прозрачности сильно не добавило, Футура также не помогла. Установлен как есть. 

На чертежах просматриваются и в современном описании упоминаются 2 пулемета или 2 пулемета и пушка, делать их не стал в основном в силу трудоемкости обработки эбонита, их надо было врезать под очень малым углом к плоскости фюзеляжа. На имеющемся фото продувочной модели явно условные стволы, реальное оружие в эти приливы не поместится. Вообще решил, что эта модель будет достаточно минималистской, так во всех описаниях говорится о посадке на лыжу, на всех схемах на брюхе стоит конформный бак. По идее бак должен сбрасываться, и лыжа должна стоять под ним. Если верить полякам, Сомбольд «по сближении с формацией бомбардировщиков отпалял ракету и потом атаковал тараном», после этого посадка, очевидно, будет вообще не актуальна. Идея пилотов-самоубийц в Люфтваффе не нашла распространения и это очень маловероятно. Я решил, что делаю позднюю, максимально упрощенную версию без стрелкового вооружения, чистый «Ordnung Zerstörer» с однокамерной версией HWK-509C3 увеличенной тяги, но с меньшим временем работы. Исходя из всего сказанного прилива под задней частью у среза нет, накладки на законцовках крыла из неокрашенной нержавейки. 

Окраска также минималистская, целиком в RLM 76, самолет должен быть наименее заметен именно в воздухе. Использовал разные декали из обрезков, нижние кресты не самые удачные, припылил их основным цветом для уменьшения заметности, а верхние, возможно, великоваты. 
Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд 
Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд 
Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд 
Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд

 

» Информация о статье
swozn в 16.11.2019 - 19:15
Поскольку делали фюзеляж "за спасибо" наглеть было неуместно.
Zaets54 в 16.11.2019 - 19:31
swozn
Сережа.
Это действительно реальный проект?
В смысле описанный в литературе.
swozn в 17.11.2019 - 01:20
swozn
Сережа.
Это действительно реальный проект?
В смысле описанный в литературе.
# # #
http://www.luft46.com/misc/so344.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Sombold_So_344
На эти фото
# #
разные источники ссылаются как на немецкие фото продувочных моделей.
Ну а там, сколько в этой информации правды - извечный вопрос в истории немецких бумажных разработок.
Zaets54 в 18.11.2019 - 13:43
Интересная история, да и самодел всегда хорошо.
Но вообще-то (Если верить полякам... (с)) пурга законченная. Что-то из франшизы про Фантомаса и 007.
Уж извини.
Хотя, после летающих тарелок с крестами...
MAUS в 18.11.2019 - 14:18
Тема: Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд
Ух, как немцев пёрло к концу войны... Даже не слыхал о таком чудо-оружии. Уникальная модель получилась, Серёжа.Уж точно ни у кого такой нет. Поздравляю с пополнением на полке!
swozn в 18.11.2019 - 14:20
На общем фоне моих собственных "снов разума" вполне себе.
Вики вроде бы совсем уж откровенных фантазий не публикует.
А, учитывая неизгладимое впечатление, которое этот аппарат произвел на меня тогда - тем более.
Вот взял и сделал и решил поделиться моим тем давним восторгом с сообществом коллег.
rum-ata в 19.11.2019 - 08:29
Тема: Самодел 1/72 Sombold 344 - Просто Сомбольд
Сергей! Интересная модель у тебя получилась! Настоящая "вундервафля" -перло фашистов в разные стороны под конец войны, хотя может быть конструкторы хотели быть нужными в тылу, а не на передовой с фаустпатроном, вот и чесали свой сумрачный гений.
Но есть к тебе конструктивное замечание. Твой полированный столик мы уже хорошо изучили :-) Теперь хотим видеть модели на листе бумаги для рисования (продаются в любом магазине для художников). Я конечно не настаиваю.....
swozn в 19.11.2019 - 17:59
Иван, спасибо.
Да без проблем. Когда при дневном свете оно всегда на верстаке на полупрозрачном светлом пластике.
В это время года с дневным светом проблемы. Темнеет в 5, рабочий день заканчивается в 6.
А в темное время альтернативы светодиодам над столом нет. Бесспорно, лист положить несложно.
Главное об этом вспомнить... особенно вечером и второпях. Фотография - ну совсем не мое.
swozn в 23.11.2019 - 13:13
На тележке.
Скорее сервисно-транспортировочная, для стартовой слишком хлипкая и высокая. Хотя колеса с очень прогрессивной на период рычажной амортизацией. Возможно, в 45 году поставили те шасси, что валялись на складе.

# # # # #
XORST в 24.11.2019 - 14:14
Прикольный аппарат.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy