Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка

Думаю, об этой модели уже не имеет смысла длинно рассказывать, всё уже изучено и расписано на форумах. Отмечу лишь, что критичных недостатков в плане копийности не замечено, деталировка замечательная, качество - на отлично, собираемость на высоте. Eduard выпустил действительно превосходную копию знаменитого самолёта. Настоящий подарок любителям 48-го масштаба, вообще, и фанатам советской авиации, в частности.

Сборку можно смело вести по инструкции, внося лишь небольшие изменения для удобства. Например, установить мелкие внешние детали из фототравления уже после окраски и перед нанесением финишного слоя лака.

Интерьер кабины

представляет собой комбинацию окрашенных фототравленых деталей (боковые панели) и деталей из прозрачного (приборная панель) и серого пластика. Всё собирается легко, без каких-либо проблем. Единственное, что необходимо сделать тщательно, так это составить цвет для окраски интерьера, совпадающий с уже окрашенными панелями. Оттенок сложен сам по себе, яркий сине-зелёный. Наиболее простой и эффективный метод – добавить в белый акрил Tamiya обыкновенную «зелёнку», аптечный «Раствор бриллиантового зелёного». Чтобы приглушить излишнюю яркость и внести немного голубого, можно добавить несколько капель синего акрила. Несмотря ни на что, смесь хорошо разводится растворителем Х-20А, без проблем наносится аэрографом и прекрасно держится на поверхности. Разумеется, предварительно необходимо нанести грунт. Единственный нюанс - через короткое время состав расслаивается на составляющие и, при этом, зелёнка собирается хлопьями. Но после взбалтывания смесь снова готова к применению. Это на тот случай, если намешивать оттенок впрок.
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка

Катапультное кресло

просто превосходно! Пожалуй, лучшее из всех пластиковых, которые мне довелось собирать. Оно состоит из 17(!) пластиковых и 12 окрашенных фототравленых деталей. Единственное замечание к цвету ремней – он должен быть серым, а не серо-голубым, но это несложно исправить. В остальном же, никаких проблем.

Ниши шасси

тоже неплохо деталированы, особенно хорошо просматриваемые для основных стоек. Однако части проводки с агрегатами в очень видимых местах все же не хватает, но несложно сделать доработки подручными материалами. Вопросы могут возникнуть с цветом окраски ниш и внутренних сторон их створок, но для этого нужно сверятся с цветными фото выбранного прототипа, ибо возможны варианты.

Сборка крупных деталей тоже не доставляет никаких проблем и требует только аккуратности и внимательности при нанесении клея. И здесь очень пригодился сверхтекучий клей Tamiya – склеиваемые детали соединяются и запускается капля, которая растекается по стыку. Через несколько минут аккуратное и прочное соединение готово.
Перед сборкой фюзеляжа, кроме обычного монтажа кабины, установки деталей реактивного сопла и вкладывания балансировочного груза (в моём случае, это свинцовая дробь, зафиксированная пластилином в носовом конусе), необходимо принять решение, в каком виде будут тормозные щитки на модели. Для разных положений подфюзеляжного щитка есть две разные детали, А10 (щиток выпущен) и А2 (щиток убран), вклеиваемые после сборки фюзеляжа. А вот для «выпуска» боковых щитков, придётся их вырезать по контуру и приклеивать изнутри имитации их ниш. И это надо сделать до склейки половин фюзеляжа.

Есть и другие моменты, требующие отдельного внимания. Например, инструкция рекомендует нанести на верхние поверхности консолей два овальных лючка в виде вытянутых овалов, для чего в наборе фототравления прилагается специальный шаблон. Это сделать совсем несложно с помощью острой иглы и шаблона, который фиксируется по месту так, что никак не получится нанести лючок неровно или со смещением. Для ленивых предлагается эти лючки сымитировать с помощью декали на окрашенной поверхности.
На поверхности самолёта имеются разнообразные воздухозаборники, антенны, аэродинамические гребни, данные в модели отдельными деталями. Всё, что нужно для их установки - это пинцет, клей и, опять же, аккуратность. Гребни предлагаются двух видов, пластиковыми и фототравлеными деталями. Я не выбрал ни те, ни другие. Пластиковые имеют неприлично большую толщину, а фототравлёные тонкие, но это пошло во вред делу. Их сложно закрепить на поверхности так, чтобы было и прочно, и без следов клея. Поэтому, эти детали я вырезал из тонкого полистирола и установил на места с помощью всё того же сверхтекучего клея. В результате, и толщина приемлемая, и приклеилось достаточно надёжно, и следов клея никаких нет.

Стойки шасси заслуживают отдельного рассказа. К сожалению, в наборе нет характерных для МиГ-21 (и очень заметных внешне!) механизмов разворота колес основных опор относительно стоек при уборке шасси. Они состоят из целой системы тяг и кулис, и прекрасно видны. Пришлось всю эту кинематику воспроизводить самостоятельно, используя тонкую медную проволоку и тянутый литник квадратного сечения. Попутно имитировал трубки и шланги тормозной системы, прихватив их к стойкам тонкими полосками фольги-самоклейки.
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка

Колёса шасси

собираются из нескольких деталей каждое, что позволяет окрашивать «покрышки» и «диски» отдельно, а потом уже собирать воедино. Но вместо пластиковых имитаций, я установил покрышки из резиноподобного материала производства фирмы Эльф. Они имеют протектор, необходимые надписи на боковинах и не требуют покраски. И, к тому же, отлично подошли к дискам из набора, что исключило необходимость подгонки собранных колёс к стойкам шасси.

Окраска

Поскольку при сборке у меня не возникло каких-либо особых проблем (только пришлось зашпаклевать пару стыков в носовой части из-за собственной неаккуратности), всё внимание было уделено покраске и нанесению декалей. Всему предшествовало традиционное и обязательное нанесения слоя грунтовки, окраска и защита маскировочной лентой Tamiya радиопрозрачных панелей (эмаль XF-5 Flat Green) и внешних панелей реактивного сопла (два оттенка металлика Alclad II).
Был выбран вариант б/н 687 ВВС ГДР из Jagdfliegergeschwader 3, авиабаза Прешен, 1990 год. Рекомендуемые инструкцией цвета камуфляжа указаны в палитре красок фирмы GSI двух серий, Aqueous и Mr.Color. Я пользуюсь красками второго типа, но вот оттенки решил подобрать сам, руководствуясь цветными фотографиями, найденными на просторах сети Интернет.
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка
В итоге, верхние поверхности окрасил осветлёнными №12 Olive Drab (1) и №123 RLM83 Dark Green, а нижние – смесью №115 RLM65 Light Blue и №117 RLM76 Light Blue. Почему-то, именно оттенки, соответствующие стандарту министерства авиации Третьего рейха (RLM), мне показались наиболее подходящими для окраски немецкого варианта МиГ-21… Перед окраской был нанесён традиционный прешейдинг, а верхние поверхности были немного осветлены для имитации выгорания красочного покрытия.
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка

Декали

После нанесения глянцевого лака наступила очередь декалей. И тут опять потребовались максимальная аккуратность, внимательность и немалое терпение. Количество технических надписей просто поражает – они находятся на отдельном листе. И качество этих декалей превосходно! Никаких смещений, цвета насыщенные, изображения не просвечивают, лаковый слой прочный, но тонкий и не заметный после высыхания.
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка
Что примечательно, одни и те же технические надписи дублируются несколько раз, отличаясь цветом и языком. Разные цвета предназначены для разных вариантов окраски, а разные языки - для разной принадлежности прототипов. Но этих языков только два – чешский и, якобы, русский. «Якобы» потому, что, при внимательном рассмотрении «русская техничка» превращается в нечитаемую белиберду из набора латинских и кириллических букв с вкраплениями каких-то неизвестных символов. Впрочем, это заметно только при увеличении и никак не сказывается на модели в целом. Тем же, кто не готов смириться с этими мелкими казусами, можно порекомендовать приобрести декаль ростовской фирмы «Бегемот».

Я использовал "техничку" голубого цвета, но, после окончания всех работ, выяснилось, что на МиГ-21 ВВС ГДР несли надписи чёрного цвета на верхних поверхностях. Исправить уже не было никакой возможности, увы...

После высыхания декалей, была сделана смывка готовой смесью Dark Wash от Mig Prod., удалены маски с радиопрозрачных поверхностей и панелей сопла, нанесён финишный слой полуматового лака и установлены детали, красившиеся отдельно (остекление кабины, стойки и створки шасси, подвесные баки и блоки НУРС). И, в самую последнюю очередь, установлены «трезубцы» антенн на верхушке и киля и под носовой частью, а так же стекатели статического электричества на законцовках стабилизатора и крыла.
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка

Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка
Благодарю Станислава Фомина (Fomin) и Ивана Потылицына (Sky_Dog) за помощь в приобретении модели. Отдельная благодарность Денису Сапрыкину (REDCAT) и за советы и консультации.

 

» Информация о статье
Вячеслав_Демченко в 29.05.2012 - 07:25
чего не дождался окончания конкурса по МиГам? Да просто модель собрана уже давно, до начала турнира. И была засвечена и в печати, и в сети. Так что по условиям не проходила. :)
аж самому захотелось МиГа такого А что? Давай, Макс, попробуй! :wink:
Artem_T, спасибо!
Максим Былкин в 29.05.2012 - 10:00
А что? Давай, Макс, попробуй!
Да вот научусь сначала металликами красить :smile: , уж очень не хочется такую модель портить. И хочется еще подождать трамповский Ф-13, всегда нравилась почему-то именно эта модификация.
REDCAT в 30.05.2012 - 04:04
Тема: Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая ...(#5294) - обсуждение
Ай хорош!!! эх, Славик, жаль модель в ростове не увижу, но собрал ты мигаря просто превосходно! любо-дорого поглядеть ;)
Fomin в 30.05.2012 - 15:38
Слава, посмотри, уменьшенную копию твоей модели сделали!

http://www.network54.com/Forum/620142/message/1338218447/MIG-21+MF+%28Eduard+1-144%29

:grin:
StabeliZator в 30.05.2012 - 21:25
Прекрасная модель сразу видно работу мастера. Одним словом Красота!!!!!
Карабас-Барабас в 30.05.2012 - 23:07
Тема: Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка
Да, приятная модель! Особенно, порадовала дополнительная детализация стоек шасси - как то "Эд" этот узел обошёл деталировкой. А вот штанга ПВД, Слава, у тебя не вызвала нареканий? По моему самая отвратительно исполненная деталь в наборе. Я заменил её иглой.
Вячеслав_Демченко в 31.05.2012 - 00:15
Да вот научусь сначала металликами красить Макс, тебе-то чему учиться?! Да там и ничего хитрого нет. :)
REDCAT А ты тока приезжай, мы без Мигаря посидим неплохо! :wink:
StabeliZator, спасибо!
штанга ПВД, Слава, у тебя не вызвала нареканий? Нет, нормально. Хорошо встала на место, только была немного искривлена. Подогнул, подправил. Да и всё, вроде... :)
REDCAT в 02.06.2012 - 04:32
Тема: Re: Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка
А вот штанга ПВД, Слава, у тебя не вызвала нареканий? По моему самая отвратительно исполненная деталь в наборе. Я заменил её иглой.

С чего вдруг?? наоборот - крайне копийно исполнена, даже изгиб правильно передан и пропорциональное изменение сечения... Если Вы таки согнули основную ее часть из пары игл разного диаметра и сделали при этом плавное сужение - то мой Вам респект и пожизненное Ку, мне этот фокус удался процентов на 70-80, а если просто заменили прямой иглой - то значит накосячили, пойдя против истины ;)
Kent в 31.08.2012 - 15:52
Только обнаружил сего красавца! :smile: Слава! Просто потрясно! Впрочем, как всегда. Очень впечатлила покраска. + в копилку :mrgreen:
Вячеслав_Демченко в 31.08.2012 - 22:38
Игорь, спасибо! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy