Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа

Часто, при постройке моделей самолётов после 50-х годов и современной авиации, возникает вопрос имитации теплоизоляции кабин экипажа. Предлагаю простой способ изготовления этого элемента.

  1. Для изготовления покрытия можно воспользоваться плотной пищевой фольгой, я использую баночки от различных паштетов и кошачьего корма. Фольга от этой упаковки плотная, упругая и достаточно больших размеров, что очень хорошо подходит для нашей работы.

Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа 

2. Готовим заготовку из фольги, вырезав ее по размеру, можно нанести строчку и на весь лист фольги, а затем вырезать нужную часть. Я вырезаю нужный мне кусок из соображений экономии материала. При этом используется нехитрый инструмент.

Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа 

3. Далее, наносим строчку в виде параллельных линий с шагом 1,5-2 мм (ф.1, ф.2). Для самолётов после 50-х годов в 72-м масштабе этот размер приемлем, в современных самолётах частота строчки выше. При выполнении этой операции фольга слегка закручивается в виду своих пружинящих свойств, что положительно сказывается в дальнейшем на результате, благодаря этому ромбики получаются слегка "припухшими", что хорошо имитирует наличие ватина под материалом  - самой зелёной плащёвкой. Следующий этап -- нанесение перекрёстной строчки (ф.3) , наносится под большим острым углом, тем самым получаем ромбики. После нанесения этих линий заготовка выравнивается и приобретает упругую форму (ф.4). Остаётся лишь придать изготовленному полотну нужную форму, обрезать излишки ( я вырезаю заготовку с небольшим запасом, учитывая уменьшение размеров последней, ввиду "поднятия", "вспучивания" ромбиков в результате вышеприведённых действий) и приклеить на место.

Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа

4. Собственно, деталь и её примерка.

Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа  

Надеюсь, моя технология поможет в постройке моделей.

» Информация о статье
Просмотров: 8099
Опубликовано:
Ralf1985 в 05.02.2012 - 11:46
Тема: Как сделать теплоизоляционное покрыти...(#4906) - обсуждение

Автору-спасибо большое за эту статью! Всё написано понятно и интересно. В то-же время, статья довольно коротка, что тоже хорошо. Написано коротко, но всё понятно-садись и делай сам. Уважаемый автор, с удовольствием поставил Вам заслуженный плюс!
Анатолий Лысенко - Rowdy в 05.02.2012 - 14:20
Тема: Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа
Не хитрая такая технология, но вот это "Далее, наносим строчку в виде параллельных линий с шагом 1,5-2 мм " самое узкое место и думаю для многих весьма трудно выполнимое.Как выдержать шаг и параллельность линий?
trofimov1966 в 05.02.2012 - 17:47
.Как выдержать шаг и параллельность линий?

Перемещая линейку следить за этой самой параллельностью, а выдержать шаг, испльзуюя свой глазомер, друда не должно составить. Скажу с уверенностью, использую данный метод давно, сделать полотно дело нескольких минут, даже, если у Вас получится не 1,5 , а 1,7 мм. , к примеру, этой разницы вы не заметите.
omega в 05.02.2012 - 18:02
Как выдержать шаг и параллельность линий?
Похоже - штриховку на чертежах не делал... :wink: Вдоль линейки перемещается прижатый к ней угольник - каждый раз на заданное расстояние.

С уважением - Олег.
Igor`Mart в 05.02.2012 - 18:35
Тема: Как сделать теплоизоляционное покрытие кабин экипажа
отмечать карандашом, я пологаю..
trofimov1966 в 05.02.2012 - 23:29
Я намеренно не стал описывать способы нанесения штриховки, рекомендовать инструмент для выполнения операций по изготовлению полотна, т.к. каждый пользуется своими методами и инструментом, к которому привык. Задача статьи была в том, чтобы изложить саму технологию, и рекомендовать материал, на мой взгляд очень доступный.

Добавлено спустя 4 часа 13 минут 19 секунд:

Уважаемый автор, с удовольствием поставил Вам заслуженный плюс!
Антон, спасибо! Надеюсь пригодится.
AlexX в 07.02.2012 - 11:34
Rowdy
Простой и, в случае небольшого недоверия к собственному глазомеру, действенный инструмент - рейсшина.
Быстро, дешево и, главное, с заданным шагом любые параллельные линии. Сам пользуюсь, когда делаю имитацию насечки на аэродромных плитах.
trofimov1966 в 09.08.2012 - 16:45
действенный инструмент - рейсшина.
Прекрасный и удобный инструмент. Ранее использовал профессиональную, громозкую и неудобную при изготовлении небольших деталей. Вот такой девайс приобрёл в канцелярском магазине, продают во многих, материал -- пластик, малый размер, легко перемещать по заготовкам малых размеров, рекомендую.

#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy