Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя

 Доброго времени суток уважаемые коллеги! В процессе работы над моделью Никитин НВ-1-фирмы Prop&Jet мне пришлось решать вопрос о иммтации поверхности под "Рыбью чешую".Хочу представить своё понимание этого вопроса.

Для решения поставленной задачи нам потребуется: 1) фольга самоклеющаяся аллюминевая.Я перепробовал несколько типов и в настоящее время остановился на двух типах- фольга фирмы AVIORA и фольга фирмы KLEBEBANDER. Первая несколько толще, вторая тоньше. Обе они наклеены на бумажную основу, что весьма удобно ( позволяет рисовать на обратной стороне подложки шаблоны последующих листов обшивки- ну это так, к слову).
Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
Для темы нашего разговора наиболее подходящая, на мой взгляд, лента фирмы KLEBEBANDER,  и вот почему. Те кто работал с фольгой-самоклейкой знают, что поверхности, покрытые ей весьма требовательны к бережному обращению, в противном случае в процессе работы над моделью на ней появляются вмятины, царапины и прочие ненужные артефакты,так вот чем тоньше сама фольга и клеевой слой под ней, тем она меньше подвержена (не скажу совсем не подвержена) таким повреждениям.Если кто-то знает ещё более тонкую фольгу буду признателен, если поделитесь такой информацией.

Продолжаем...

2) Инструмент для нанесения и разглаживания фольги на модель (кто чем привык работать)
3) Мелкая и желательно немного сработанная шкурка. Я использую 3000.

Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
4) любая микро - или не очень - дрель Здесь тоже особых рецептов нет. Я работаю такой.

Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
5) Стоматологические (точнее зуботехнические шлифовки), продаются в магазинах, торгующих мед. и стоматологическим инструментарием. Они бывают разные по форме и по степени зернистости (определяется наощюпь и по блеску частиц абразива) , но для данной цели нам потребуются финишная шлифовка с наименьшим зерном абразива, например такая:
Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
С инструментами и материалами всё.Технологию оклейки моделей фольгой можно посмотреть здесь.

Итак, мы имеем деталь (капот двигателя), покрытую фольгой. Берём мелкую шкурку и проходим ею по поверхностям покрытым фольгой. Дело в том, что сама по себе фольга весьма блескуча и данная процедура сделает её более матовой. Я обрабатываю поверхность шкуркой в сторону, противоположную вращению шпинделя микродрели. Затем Шлифовкой, зажатой в патроне на максимальных оборотах дрели (у меня 25000) совершаю касательные тычковые движения по поверхности фольги, в случае имитации характерного морозного инея самолётов первой мировой войны он банально рисуется легким прикосновением руки, сверяясь с фотографиями прототипа. Вот здесь и проявляется контраст между матовой поверхностью и блестящими точками от прикосновений шлифовки.

Ну и вот, что получаем в итоге...
Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
Желательно готовое изделие покрыть слоем лака, мне особенно понравился для этих целей Sealer for metalizer фирмы Model Master/Tesors. Он даёт тончайшую плёнку и сохраняет характерный металлический блеск. На ноу-хау не притендую, авось кому-то пригодится. ;-)

С уважением, Дмитрий.

» Информация о статье
Просмотров: 16065
Опубликовано:
DENISSIMO в 01.05.2012 - 11:23
Тема: Как имитировать поверхность типа Рыбь...(#5189) - обсуждение

Спасибо за статью. Еще в начале 90-х мой один товарищ испробывал следующий способ (весьма схожий с Вашим).При изготовлении Спирит оф Сент-Луис. Вместо абразивной головки он использовал деревянную палочку, нужного диаметра.Все это делалось до приклейки фольги на поверхность, получалось очень натурально.Никаких артефактов по этому поводу представить не могу.Способ этот сложен тем, что постоянно есть риск прорыва фольги (чуть больше давление или время нажатия- и фольга рвется).
Полесов в 01.05.2012 - 23:52
Тема: Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
Фото не очень удачные. Сам метод почти тот же,что и в натуре,только там брали пробковую насадку на дрель и шлифовали с грубой пастой.
KAV в 03.05.2012 - 18:30
Тема: Как имитировать поверхность типа Рыбья чешуя
познавательно
возьму на заметку


PS

Уважаемые модераторы/администраторы, поправьте ссылку на статью про оклейку самоклейкой...

в данный момент ссылка ведет на http://scalemodels.ru/articles/1654-oklejjka-modelejj-folgojj-samoklejjkojj---novaja-

а должна на http://scalemodels.ru/articles/1654-oklejjka-modelejj-folgojj-samoklejjkojj---novaja- versija-starojj-stati.html

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy