Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Компрессор в стиле стим-панк

Давным- давно, когда только планировал заниматься моделизмом более серьезно чем склеить модельку за вечер, была у меня мечта - красить чем нибудь поприличнее зубографа. При демобилизации вместо дембельского альбома был привезен компрессор от ЗИЛ-131 но эта линия не имела развития. 

Молва народная дула в уши что для этого вполне подходит компрессор от холодильника. Прошло много времени, обстоятельства изменились, появились вполне годные китайские компрессоры, один из которых - JAS-1203 - и был куплен мною двенадцать лет назад. Хорошая рабочая лошадка, надежная и ремонтопригодная. Огромный выбор расходников и запасных частей. Единственное что мне не очень нравилось - вибрации из-за которых компрессор постоянно уезжал под стол и шум, что, впрочем, нивелировалось запахом растворителей и красок - скандалы с женой происходили в основном из-за вони а не шума. Потом обстоятельства изменились, год наша семья эмигрировала, и тащить любимый JAS было как-то нерационально. Инструменты были взяты по минимуму - легендарная IWATA MICRON, Procon Boy PS-289 и аккумуляторный noname компрессор.

Компрессор в стиле стим-панк

На мое удивление его возможностей было достаточно почти на все мои потребности. Но хотелось чего-то основательного и идея сделать свой компрессор не покидала меня. Как известно, на ловца и зверь бежит и на очередном месте работы мне подарили сам компрессор из профессиональной морозильной камеры (до -85°С) из которой убежал хладагент и она морозила только до - 45°С. Также отдали манометры - у них были какие-то проблемы с резьбой. С ящика с бракованными деталями были позаимствованы пара бронзовых гаек. Также по случаю был выпрошен пустой двенадцатилитровый баллон от хладагента для заправки кондиционеров. Одним словом, начали вырисовываться очертания будущего компрессора. На Aliexpress были заказаны регулятор давления, фильтры - отделители влаги и еще много разной мелочевки. Когда я узнал расценки на работу сварщика - я был немного расстроен, но не долго. Вместе с остальным шмурдяком из России также была привезена миниатюрная газовая горелка-паяльник и ортофосфорная кислота. После зачистки поверхностей дремелем у меня получилось припаять обыкновенным припоем ПОС-60 бронзовую гайку к черному металлу баллона - будущего ресивера. Потом я еще припаял несколько бронзовых гаек - для манометра, входного штуцера и тд. Ресивер покрасил синей краской из аэрозольного баллона. В регулятор давления установил выключатель. В линию подачи воздуха между компрессором и ресивером врезал фильтр для отделения масла. В компрессоре поменял масло. Сделал ручку для переноски из швабры и бронзовых сантехнических уголков. Все деревянные детали покрыты льняным маслом. При испытаниях было достигнуто давление 10 атм, сейчас максимальное рабочее - 7 атм. Гайки, пайка, трубки и фильтр выдержали опрессовку. Конструкция моего компрессора позволяет регулировать давление в ветках независимо. Для чего это надо - например в правой ветке давление 4 атм и присоединен пистолет для продувки. К левой (где точнее манометр) - аэрограф и давление 1,5 к примеру. Вся конструкция поставлена на мебельные колесики и перемещается по полу от легкого пинка ногой. Из минусов - тяжелое и жену тревожат будущие запахи. Что надо бы доделать - расширить рабочий диапазон регулятора - сейчас на выключение 7 атм и на включение 5. Хочу диапазон 8 - 4 атм. Сделать индикатор включенного состояния - сейчас красная лампочка гаснет при автоматическом отключении компрессора. При испытаниях за два часа давление упало с 10 до 8 атм. Кстати 10 атм достигается за пять минут работы компрессора. В этот раз как-то так. Готов ответить на вопросы.



Компрессор в стиле стим-панк Компрессор в стиле стим-панк Компрессор в стиле стим-панк

Компрессор в стиле стим-панк Компрессор в стиле стим-панк Компрессор в стиле стим-панк

» Информация о статье
Просмотров: 1436
Опубликовано:
Leon163 в 03.02.2024 - 19:06
...как сделать саму дегазационную камеру для смолы или силикона...
Для камеры годится толстостенная стеклянная емкость подходящего размера/объема.
Например цилиндрическая ваза для цветов....

А если пена от эпоксидки или силикона из емкости вылезет? И попадет в штуцер? Наверное надо сделать промежуточную емкость для отделения пены (чтобы пена в насос не попала) и штуцер должен быть в верхней части камеры.
Eduard_AB в 03.02.2024 - 19:39
А если пена от эпоксидки или силикона из емкости вылезет? И попадет в штуцер?
Извиняюсь, пропустил нюанс: из штуцера д.б. трубка почти до верха емкости(которая образует вакуумную камеру).
Это типовая схема дренажа.
Мы используем подобные суррогатные камеры для всенивающихся полиуретанов, чтобы повысить коэффициент расширения заливаемого материала. Т.е. у нас "вспенивание" гораздо больше, чем используется в литьевых смолах/силиконах и разрежение приходится держать до полной полимеризации материала, иначе деталь "схлопнется".

P.S. Прозрачность емкости позволяет наблюдать и контролировать процесс. В крайнем случае его можно остановить.
alexyao в 03.02.2024 - 22:13

Есть в продаже уже готовые. Посмотрите пожалуйста на расход сжатого воздуха.
Дык этож то что доктор прописал.Одобряю.Первый вариант должен потянуть ваш компрессор(около 35л/мин если не ошибаюсь).Второй вариант возможен но на минималках - скока он будет сосать неведомо.(с учетом всех протечек и неучтенностей).
Вероятно копнув глубже эту тему можно найти более маломощные

А чуть не забыл про дырки для других подсоединений.Человечество выдумало такую штуку как тройник,у китайцев имеется готовый вариант с 2 редукторами.А вот лишнее отверстие в балоне ну как бы не комильфо(эстетика инжернерная мдя - пардон ежели чего) :grin:

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Eduard_AB
И к вам вопрос уважаемый - а Вы имели дело с пигментами MICA.Вопрос в "дружбе" со спиртами типа ИПА.Или им надо всеж что то погуще?
Насколько могу судить эти пигменты используют смолянщики в столешницах.У меня таких знакомых нет посему всех и достаю )))).

Добавлено спустя 1 час 12 минут 9 секунд:

Пардон - ашипка - производительность компр. (по вашим замерам) получается около 25л/мин - по любому первый вариант эжектора должен потянуть.
Eduard_AB в 05.02.2024 - 12:40
...а Вы имели дело с пигментами MICA..
Не. Художественно-декоративная составляющая, при наших работах, не главное.
Если и используем пигменты в композитных материалах, то закупаем сразу вместе с компонентами и не заморачиваемся.
Правша в 05.02.2024 - 13:14
К чему все эти танцы с бубном? Я таких во времена былые собрал штуки три. Чем закончилось? Купил заводской китайскийи, старый вынес на помойку. Китайцем пользуюсь уже десять лет,и горя не знаю. А от самодельного был только гемор)
Eduard_AB в 05.02.2024 - 13:15
если пена от эпоксидки или силикона из емкости вылезет?
На всякий фото:
#
Правда здесь "камера" не для дегазации, а для вак.инфузии, но смысл тот же.
В данном случае ваза оклеена скотчем, поскольку подвернулась тонкостенная (около 1мм).
Полка/основание из оргстекла. В ней профрезерован паз под емкость.
В качестве уплотнителя какая то масса типа Патафикса, годится пластилин.
Leon163 в 05.02.2024 - 20:16
К чему все эти танцы с бубном? Я таких во времена былые собрал штуки три. Чем закончилось? Купил заводской китайскийи, старый вынес на помойку. Китайцем пользуюсь уже десять лет,и горя не знаю. А от самодельного был только гемор)

Статью внимательно читали? Китаец есть и не самый плохой. Хотелось самодельного с детства.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

если пена от эпоксидки или силикона из емкости вылезет?
На всякий фото:
#
Правда здесь "камера" не для дегазации, а для вак.инфузии, но смысл тот же.
В данном случае ваза оклеена скотчем, поскольку подвернулась тонкостенная (около 1мм).
Полка/основание из оргстекла. В ней профрезерован паз под емкость.
В качестве уплотнителя какая то масса типа Патафикса, годится пластилин.


Я думал что вакуумная инфузия применяется для крупных деталей обернутых пленкой и воздух откачивается через трубки. У Вас наверное что-то не очень большое?
Eduard_AB в 06.02.2024 - 01:06
Я думал что вакуумная инфузия применяется для крупных деталей обернутых пленкой...
Это только частный случай.
Вообще для наполнения замкнутого объема, который нельзя/неоптимально заполнять "свободным наливом" или давлением.
Например из-за особенностей геометрии формы.
...воздух откачивается через трубки...
Ну он и откачивается через трубку в правой части камеры.
Обрезок пластиковой бутылки в камере - приемная емкость. В нее по трубке поступает из формы откачиваемый воздух, выделяемые при полимеризации газы и заливаемая масса.
Слева от камеры закрепляется подающая емкость, такой же обрезок бутылки только большей емкости.
(Крышка и уходящяя из нее вниз трубка)
Между подающей и приемной емкостями - заполняемая форма.
Прозрачность камеры позволяет контролировать дренаж и заполнение формы.
Что касается заливаемого объема, он определяется размерами подающей емкости, пропускной способностью литниковой/дренажных систем формы, вязкостью заливаемой массы и ее временем жизни.
alexyao в 06.02.2024 - 09:16
Eduard_AB
Как много полезно-интересного.Пасиб за просветление.
А тему конструкции вакуум прессформ можно добавит?Интересует создание рукокрюками форм для "стекляшек" и деталей типа капотов,воздухозаборников и т.п.(чьо для меня любимого более насущнр)


Leon163
Может пропустил что-то - дренаж на балоне есть?Не помешает при планируемых нагрузках.Ржавая жижка та еще пакость.
Leon163 в 06.02.2024 - 12:10
Leon163
Может пропустил что-то - дренаж на балоне есть?Не помешает при планируемых нагрузках.Ржавая жижка та еще пакость.[/quote]


Есть. Этот баллон вверх ногами установлен. Дренаж говен через штатный кран.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Я думал что вакуумная инфузия применяется для крупных деталей обернутых пленкой...
Это только частный случай.
Вообще для наполнения замкнутого объема, который нельзя/неоптимально заполнять "свободным наливом" или давлением.
Например из-за особенностей геометрии формы.
...воздух откачивается через трубки...
Ну он и откачивается через трубку в правой части камеры.
Обрезок пластиковой бутылки в камере - приемная емкость. В нее по трубке поступает из формы откачиваемый воздух, выделяемые при полимеризации газы и заливаемая масса.
Слева от камеры закрепляется подающая емкость, такой же обрезок бутылки только большей емкости.
(Крышка и уходящяя из нее вниз трубка)
Между подающей и приемной емкостями - заполняемая форма.
Прозрачность камеры позволяет контролировать дренаж и заполнение формы.
Что касается заливаемого объема, он определяется размерами подающей емкости, пропускной способностью литниковой/дренажных систем формы, вязкостью заливаемой массы и ее временем жизни.


Благодарю за столь подробный ответ! Очень познавательно и полезно для будущи проектов! А металлы расплавленные можно так лить?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy