Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Использование грунта под металлик

Приветствую, уважаемое сообщество!
Решил написать статью, т.к. не нашел необходимой информации на просторах мировой паутины.
Подтолкнула меня к этому работа над моделью P-38. Красил я его суперметалликом Mr.Color SM201. Модель предварительно грунтовал черной финишной грунтовкой Mr.Hobby Finishing Surfacer 1500 Black. Результат меня не устроил. Модель получилось темноватая и явно не блестела как я рассчитывал. Футура поправила ситуацию, но... не тот компот.

 Сейчас собираю Тамиевcкий P-47 и дабы получить нужный результат решил провести эксперимент.

Что мы имеем: три пластиковых ложки, два типа грунта серый Mr.Hobby Surfacer 1200 и черный финишный Mr.Hobby Finishing Surfacer 1500 Black, краска Mr.Color SM201 SuperMetallic2 (Super Fine Silver), два типа растворителя.

Растворителем Mr.Color leveling thinner разбавляем грунтовки, т.к. в его составе ретардер, который дает более ровную поверхность. Обычным растворителем разводим краску. Вообще для металликов, фирма Gunze рекомендует использовать их продукт Mr.Rapid Thinner - быстросохнущий, но его не разливают в тару небольшого объема, а т.к. я делаю пару моделей в год, решил обойдусь обычным. Он тоже годится.


Использование грунта под металлик Использование грунта под металлик

Одну ложку крашу серым грунтом, вторую черным, третью буду красить без грунта. После высыхания крашу металликом.

Использование грунта под металлик Использование грунта под металлик Использование грунта под металлик Использование грунта под металлик

Результат следующий:
1) Где-то читал, что черный грунт сильно сокращает расход краски. Так вот ровно наоборот, на ложку с черным грунтом у меня ушло в два раза больше краски, чем на серую и не грунтованную. Я устал ее красить, но она все равно была темной. На серый грунт и белый ушло значительно меньше краски.
2) Оттенок металлика на черном грунте темный. Сколько бы я не лил на нее краски, все равно ложка была темнее остальных. Краска использовалась самая светлая в линейке суперметалликов Gunze, но результат меня не устроил. Получилось, то что у меня вышло с P-38. Поверхность темная.
3) Фотоаппарат не передает очень важный момент. На ложке без грунта отражаются все лампочки. Т.е. я вышел в зал, у меня люстра с 6-ю лампочками, я в отражении видел каждую. На обеих грунтованных ложках было видно одно сливающееся пятно. Т.е. грунт все-равно дает шагрень, поверхность становиться не гладкой, хоть я и заполировал хорошенько грунт перед окраской. К сожалению, фотоаппарат не передает всего эффекта, но ложка без грунта намного более зеркальная и яркая. Лучше отражает свет.

Проверим как держится краска на ложках.


Использование грунта под металлик

Лучше всего краска держалась на сером грунте. Поцарапать и снять краску было сложнее. А вот черный грунт не дал ничего, поверхность также царапается и снимается, как на ложке без грунта. Толку в этом аспекте от него нет. Краска на ложке без грунта держится нормально, можно ее полировать, ничего страшного.

Выводы:
Самый главный вывод, который я сделал для себя. Под суперметаллики Gunze грунт не нужен. Никакой. Ни серый, ни черный. Грунт только всё портит. Без грунта получается самая яркая и реалистичная поверхность.

» Информация о статье
Просмотров: 2136
Опубликовано:
vadim63 в 29.02.2024 - 16:00
Указанный выше мной рецепт

# #
jetac в 29.02.2024 - 16:42
Указанный выше мной рецепт

# #
А можно теперь фото настоящего Вампира с таким типа металлическим блеском? Который делался с использованием дерева и красился серебрянкой :mrgreen:
Vennom в 29.02.2024 - 17:09
Тема: Использование грунта под металлик
Мне кажестя автор смешал несколько иногда пересекающихся понятий, и, изза этого, и тест не полный, и результат
Как по мне, речь должна идти о двух понятиях:
1.Грунт, как, ммм, грунт. Для улучшения агдезии, выявления шероховатостей и пр. База. Я использую MR Surfacer 1500.
2.Подложка под металик. Чаще всего черная, и, чаще же всего - глянцевая. И вот тут уже возможны много вариантов:
а) Полирнуть уже нанесеннный черный грунт иили покрыть глянцем. По глянцу металлик выглядит намного живее.
б) По грунту положить слой черной глянцевой краски. Мне нравится MR Hobby GX2, но и тамийный х-1 с mr levelling thinner даст отличный результат
в) Различные комбо, как уже было предложено - полуматовый грунт иили черный-серый-белый глянец для имитации всевозможного панельного эффекта. В плюс - не придется маскировать металлик (например), в минус - кто его знает, как оно потом выглядеть будет. Можно вообще на клей от маскировочной ленты напороться
vadim63 в 29.02.2024 - 17:10
Ну если в носовой части и использовалось частично дерево, это не означает, что он не похож на люминь. :wink:

#
jetac в 29.02.2024 - 18:57
Я имел в виду не фото музейного и их когда производили - на заводе красили только нос? :smile: посыл должен быть изначально правильный, чтоб понимать к какой схожести стремиться
vadim63 в 29.02.2024 - 19:07
Я имел в виду не фото музейного и их когда производили
Где ж его взять такого же качества?
jetac в 29.02.2024 - 21:06
Я имел в виду не фото музейного и их когда производили
Где ж его взять такого же качества?
вопрос был в другом вообще то, хотя отсутствие ответа - тоже ответ :smile:
а фото предостаточно - было бы желание искать, но откуда оно конечно, если думаете, что красили только носовую часть и алюминий путаете с этим покрытием...
vadim63 в 01.03.2024 - 10:32
Тема: Использование грунта под металлик
Вот ведь в чем загвоздка - серебрянка, что есть такое? Это алюминиевая пудра замешанная в лаке. Мы в моделизме, что используем? По сути тоже самое, пигмент замешанный на связуещем. С учетом масштаба пигмент очень мелкого помола.
Так что для кого то, такой результат приемлем, даже технология эдентична. А для кого то категорически не приемлемо и они признают только покрытие листовым алюминием (фольга).
jetac в 01.03.2024 - 11:18
Если всё так просто и "серебрянка=алюминий", то почему постоянно возникает проблема с подбором соответствующего металлика с подобными статьями? Риторический, ибо конечно каждому своё
vadim63 в 01.03.2024 - 13:17
Вот и я о том же. Мы делимся технологией, а делает выводы и принимает решение каждый сам. Опять же, мой Вампир можно снять в другом ракурсе и освещении и такого эффекта уже ни будет. К слову и Вампир и Тандерстрайк покрашены одинаково, но фото вышли по разному.
Повторюсь, решение для себя принимает моделист сам.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy