Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante Ju

 Как-то, на выходных, зайдя в к Клуб-ТМ, я увидел на полке с моделями Italeri кое-что особенное. Да, это был их обычный Ju-52, но зато с новой коробкой и надписью Super  Decals Sheet.

Итак, давайте приступим к детальному рассмотру данного кита

Коробка

Сама коробка стандартна для Итала: тот же тип, только вместо бокстарта здесь находится фотография Ju-52 3M/4g, принадлежащего авиакомпании Ju-Air. Также спереди указано, что в наборе не только Super Decal, но и то, что в этой самой декали 4 варианта окраски: Немецкий (Lufthansa, 2 варианта), Швейцарский (Ju-Air) и Советский (Аэрофлот). Однако на коробке присутствует печать и на тыльной стороне. Там-то мы и можем увидеть обычный боксарт, эту самую декаль и три варианта окраски из четырех.
Обзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante Ju

Литники

Если раньше они были зеленого цвета, то сейчас они уже более приятного светло-серого цвета. В связи с унификацией литников для других Ju-52, здесь есть много неиспользуемых деталей, в том числе один из фонарей кабины пилотов. Всего в модели четыре литниковых рамки, причем одна из них прозрачная. Однако, с целью той же унификации на одном из окон (с каждой стороны) есть отверстие под пулемет. Расшивки на модели почти нет, а та, которая есть является тоненькой внешней (ее, несомненно, надо перерезать). В наборе имеются 2 фигурки пилотов и одна фигурка стрелка, однако они обозначены в инструкции как неиспользуемые детали (стрелок понятно почему, но почему пилоты?). Дефектов литья я не обнаружил, что есть очень хорошо для такой старой модели. Отмечу, что имитация гофрированной обшивки в модели для 72-го масштаба неплоха. К сожалению, из интерьера ничего кроме кресел и приборной панели без приборов ничего нет, хотя внутри было полно шпангоутов. Двигатели для 72-го масштаба в старой модели выполнены тоже неплохо
Обзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante Ju

Декаль и инструкция

Вспоминаем про то, что Итал обещал нам офигенную декаль, и мы ее получаем :-D! Декаль очень высокого качества, цветопередача отличная! Единственный минус - отсутствие свастики на нацистском флаге даже хотя-бы в виде отдельных кусочков, а также декали на приборную панель. Впрочем, если еще сильней придираться, то надо было-бы черную декаль на нос сделать. Ну, а теперь расскажу про инструкцию. Ну что сказать, италовская инструкция италовской инструкцией - ничего особенного: просто инструкция (до качества Ревелловских и Звездовских не дотягивает), хорошо, что они хоть схемы по окраске научились нормальные рисовать. Да, при окраске салона лучше сверяться с реальными фото (лучше даже прототипа), т.к., к примеру, вариант, который буду собирать я (Ju-Air) имеет АБСОЛЮТНО другие цвета.
Обзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante JuОбзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante Ju

Выводы

Неплохая модель "Тетушки Ю", несмотря на некоторые недочеты, тем более, что эта модель 70-80 годов, если не ошибаюсь. Да и цена неплохая: 520 рублей. Главное, если хотите именно советскую декаль, то надо брать ИМЕННО ЭТУ КОРОБКУ: когда я показал, что мне нужен Ju-52, то мне сперва принесли модель в старой коробке, а не в новой (которая, кстати, 2011 года выпуска). В старой коробке ЭТОГО ВАРИАНТА НЕТ! Да, во время покраски и маркировки не забываем применять Перец и Соль. моделиста: жидкости Set и Sol :-), т.к. обшивка гофрированная.
С уважением, Новиков Никита aka Ту-204 (Tu204fan)

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 6823
Опубликовано:
Остап в 23.04.2011 - 17:26
Тема: Обзор Italeri 1/72 Ju-52/3M Tante Ju(#4033) - обсуждение

Модель хорошая. Несмотря на свой возраст, достойная детализация и качество исполнения.
Не согласен с автором насчет черных декалей на нос: там кроме гофра еще и двойная кривизна. Не очень представляю, как там можно наклеить крупную декаль? Вообще, все декали кроме надписей лучше выбросить, сделав окраску через трафареты.
Также хочу опровергнуть тезис о присутствии шпангоутов в салоне. Дело в том, что шпангоуты были на виду только в военном варианте Ю-52 с отсутствием обшивки салона, а здесь представлена гражданская модификация с креслами в салоне. Там была обшивка салона, а шпангоуты были не видны.
[url=http://postimage.org/image/b1e4tbdw/][/url]
omega в 25.04.2011 - 01:19
Неплохой обзор, Никита. Фото литников хорошо сделал, но можно размер фотографий делать больше. А вот фото кусков инструкции никакого смысла не имеют, тут нужно или всё, или ничего. И желательно для инструкции и декалей - не фото, а сканы.
С уважением - Олег.
Sulla в 25.04.2011 - 11:14
Пилотов не рекомендуется использовать, потому что они одеты в летную форму Luftwaffe. Гражданские так не летали.
Ту-204 в 25.04.2011 - 12:47
Остап, Спасибо, что прояснили ситуацию! Дело в том, что я так сказал в связи с тем, что самолеты Ju-Air являются бывшими военными и вот почему я написал про шпангоуты. Насчет трафаретов, да, наверное я и буду делать ОЗ и флаг Швейцарии при помощи них.
omega, Олег, я решил сделать фото, чтобы было просто представление о том, какова она, инструкция.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy