Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

 Решив принять участие ГБ «Рыцари Небес-2», думал просто собрать практически из коробки аэроплан, потратив на сборку не более месяца. Выбирая претендента на постройку, остановился на Pfalz D.IIIa от Roden 1/72. На первый взгляд постройка не предвещала особых сложностей, так как прототип не самый сложный, а опыт работы с моделями Roden и ТОКО обещал достаточно простую сборку с некоторым применением шпаклевки. Но все оказалось несколько сложнее…

Про сам набор я уже рассказывал несколько раньше.
Напомню, что из-за неудачного членения фюзеляжа в носовой части, возникли некоторые сложности с его обработкой.
Работу начал с того, что распилил капот вдоль и приклеил его половинки к соответствующим половинкам фюзеляжа. Положил шпаклевки. Пока все сохло, занялся удалением облоя и прочих неприятностей. Двигатель из набора заменил на аналогичный из другого Роденовского набора, более позднего. Родной менее реалистичен и опять же – облой. Добавил несколько проволочек, покрасил, попачкал. Хотел было изобразить и электропроводку, но вовремя дал себе по рукам. На готовой модели этого все равно не будет видно, а время потрачу прилично.

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

Перечитал ветки других авторов по постройке Pfalz D.IIIa. Принял решение красить стенки фюзеляжа в серый цвет. Но чего-то не хватало. Решил сымитировать полосы переклейки монококового фюзеляжа. Каркас на бортах сошлифовал, заменил на новый из полосок пластика. Окрасил под дерево приборную доску, полик, кресло пилота. Позднее полик покрасил серым, а в местах около педалей серую краску смыл. Получил от ivan-83 очень качественный набор шкал приборов, которые использовал при оформлении кабины. Иван, спасибо! Изготовил дополнительно: бензобак, доски на борта под различные приборы, в том числе под магнето (тоже самодельный). Так же насосы: для бензина и коротенький для подачи смазки к пулеметам. Шланги и провода по стенкам кабины и рычаг на левый борт из проволоки и тянутых литников.
Педали заменил на тянутые из литника. Что бы несколько разнообразить интерьер, сделал их черными, да и черные выглядят тоньше серых.
Из фольги вырезал ремни, окрасил акрилом. Пряжки некрашеная фольга. Дырки в пряжках просверлил тонкой иглой от шприца, заклепки продавил острым шилом. Скобы-регуляторы длинны ремней из проволоки гнутой на прямоугольной оправке.




Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик. Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик. Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик. Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик. Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик. Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.


Соединил половинки фюзеляжа. Добавил шпаклевки по шву соединения и в районе вертикального оперения. Лючки и прочие рельефы на передней части фюзеляжа погибли при выравнивании шва между капотом и бортом. Доклеил новые из жести. А часть капота оклеил фольгой-самоклейкой, из нее же накладка на горизонтальное оперение. А чтобы оперение встало правильно, пришлось прорезь под него в фюзеляже удлинять примерно на пол сантиметра. Долго подгонял нижнее крыло к фюзеляжу, о чем забыл упомянуть в обзоре набора.

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

Варианты окраски, данные производителем, меня не устроили. Красно-синий (пилот Rudolf Berthold) уже набил оскомину. Судя по видимым мною в сети моделям Pfalz D.IIIa, практически половина из них в этой окраске.
Вариант: черный с серебристым оленем (Karl Degelow) выглядит стильно и мне нравится, но опять же очень многие моделисты выбирают этот вариант. Да и сам я этот вариант уже делал, правда, из бумаги в масштабе 1/33. Третий вариант целиком серебристый, просто неинтересный. Поискав в Инете и в литературе интересные, красивые варианты, я остановился на таком.

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

Качество фотографий, конечно, оставляет желать лучшего.
Возникло много вопросов по цветам и оттенкам полосок, и наличию/ отсутствию эмблем.
Пересмотрел кучу форумов и наших и забугорных, спрашивал коллег здесь. И понял, что никто наверняка не сможет утверждать, «как оно было». Добила меня таблица вариантов из (если не ошибаюсь) The Airdrome. Таблица состоит из профилей искомого мною аэроплана и, с учетом сочетания цветов и расположения и количества оранжевых ромбов, предоставила мне выбор из 15 вариантов окраски. После этого я сразу понял, что главным критерием будут мои эстетические предпочтения. Остановился на таком варианте:

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.


Полосы накрашивал с помощью трафарета и аэрографа. Для начала по фотографиям сделал простым карандашом метки на фюзеляже и по ним клеил полоски скоча. Все делалось «на глазок». Некоторые огрехи пришлось подравнивать кистью. В процессе «ополосывания» не раз пожалел о выбранной окраске, но вроде, более или менее получилось. Оранжевые ромбы также красил с помощью трафарета. Черную окантовку эмблем сделал полосками декали. Попытался тоже проделать с окантовкой хвостового оперения, но не получилось. Поэтому сделал окантовку частично с помощью трафарета, частично кистью от руки.

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

Так как в комплекте лозенг не предусмотрен, а нужного типа лозенга под рукой не было, пришлось импровизировать с декалью от роденовского Fokker D.VII. После совета коллег и штудирования литературы и сайтов, сделал следующее. Из 4-цветного лозенга для нижних поверхностей Фоккера, я путем перекрашивания некоторых сегментов сделал эрзац 5-цветного лозенга. Но результат меня не устроил, пока не покрыл все это прозрачным лаком с добавлением небольшого количества серо-зеленой краски.
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

На нижние поверхности крыльев лозенг я позаимствовал у родственника трешки, а точнее у Pfaiz D.XII (Восточный Экспресс). Поскольку у него конфигурация крыльев иная, а лозенг дан размерами точно по крыльям, то декали хватило только-только, до последнего пикселя и то, как тетрис собирал.
Из тонкой прозрачной пленки вырезал ветровой козырек. Справа от кабины сделал патронаж под сигнальные патроны из обрезков инъекционной иглы и декальной полоски.
Приклеил пулеметы.

Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

Хотел сначала приклеить киперные ленты нарезав их из лозенга. Но, во-первых, обрезков нижнего лозенга практически не осталось. Во-вторых, бороться с хрупким и неприлепаемым верхним тоже очень не хотелось. Поэтому ленты надул с помощью трафарета.
Вырезал скальпелем по линейке прорезь шириной примерно 0,7мм и длинной немного больше хорды крыльев. Приложил крыло на бумагу в клеточку и отметил расположения нервюр. Отложил крыло, прочертил параллельные полосы с запасом. Приложил крыло, совместил относительно полос, зафиксировал кусочками скоча по законцовкам крыла.
Совместил прорезь трафарета с нервюрой. В этом помогают полосы под крылом. Далее трафарет можно было зафиксировать скочем к листу бумаги, но я просто придержал рукой. Надул полосу аэрографом.
С нижней поверхностью несколько сложнее. Так как крыло имеет прогиб, трафарет пришлось прижимать пальцами в самом глубоком месте. Это не очень удобно, но вполне выполнимо.
Так как нижние крылья были уже приклеены к фюзеляжу, то при нанесении полосок пришлось использовать два отдельных листочка с полосками для каждой половины крыла. А при окраске нижних частей крыла размещать все это на пенопласте с прорезью под фюзеляж. Перевел кресты.
Просверлил отверстия под колечки расчалок, трубопроводы, стойки, тяги радиатора и элеронов и «заполнил эти отверстия».
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.
Осталось приклеить верхнее крыло и шасси. И то и другое встало без проблем сразу. Протянул расчалки. Немного попачкал, подкрасил. Результат предлагаю вашему вниманию.
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.
Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.

Хочу поблагодарить всех коллег, которые помогали и поддерживали меня. Спасибо, за критику и ценные советы.

С уважением, Влад.

» Информация о статье
Anonymous в 17.03.2019 - 18:36
Тема: Roden 1/72 Pfalz D.IIIa – Полосатик.(#3877) - обсуждение

толковое решение с лозенгом )

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy