Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию

 Уважаемые коллеги, на этот раз хочу представить вашему вниманию наборы точеных стволов для вооружения авиации Германии и Англии в масштабе 1/24 от польского производителя Master, любезно предоставленные мне хозяином и по совместительству главным мастером этой фирмы Петром Черкасовым.

 

Модель в таком крупном масштабе требует большого внимания к проработке всех мелочей и, если для множества моделей в 24 масштабе делается афтемаркет в виде смоляных дополнений и конверсий, то точеными стволами (а именно от их ажурности и правильности зачастую очень сильно зависит внешний вид модели) производители нас не радовали. 

Master-Model давно славится своей продукцией в более мелких масштабах, это и точеные стволы для вооружения авиации в 72, 48 и 32 масштабах (http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2407.htmlhttp://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3072.html ), а также различные стволы для вооружения в 35, 700, 400 и 350 масштабах.
Несмотря на то, что хорошие фотографии продукции можно увидеть на сайте производителя www.master-model.pl, я все же решил поделиться личными впечатлениями.

Все три набора AM-24-001 British Browning Mk 2 0.303 Caliber, AM-24-002 German Machine gun MG 17 (7,92 mm) и набор AM-24-003 German Machine gun MG.131 (13 mm) упакованы в стандартный для производителя прозрачный, но очень прочный полиэтиленовый пакет, в котором содержится более мелкий пакетик с деталями, инструкция и небольшая картоновая вставка, которая не дает случайно согнуть пакет и повредить детали.
Все стволы выточены из металла желтого цвета, довольно твердого, но не хрупкого. Детали выполнены на очень высоком уровне, нет заусенец, царапин и каких-либо дефектов обработки, границы отверстий перфорации кожухов выполенных сквозными - ровные и четкие.

1. Набор AM-24-001 British Browning Mk 2 0.303 Caliber


Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию

Данный набор содержит детали для сборки четырех стволов и предназначен в первую очередь для модели фирмы AIRFIX «Moskito».
Каждый ствол собирается из пяти деталей, одна из которых выполнена в виде травления.

Инструкция четкая, качество печати хорошее. В инструкции дается рекомендация собирать все детали на цианокрилат, но сборка на сухую показала, что все детали соединяются и держатся отлично, нет никаких зазоров и люфтов. Культура исполнения - на высоте.

К сожалению, я не обладаю информацией для того, чтобы оценить копийность данных стволов. Но внешний вид их мне очень понравился, так что захотелось купить к ним модель от AIRFIX.

2. Набор AM-24-002 German Machine gun MG 17 (7,92 mm)

Данный набор позволяет собрать два ствола для германского пулемета MG.17.
Ствол идеально ложится в чертеж, количество отверстий на кожухе соответствует оригиналу. Собирается ствол из двух деталей. Качество проработки отличное.
Те части, которые на оригинале имеют профиль шестигранника имеют такой же профиль, как и на модели. (Детали № 5 и № 7 на фото из технического документа).
Ствол также был собран «на сухую», зазоров нет, все подходит идеально.

Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию

3. Набор AM-24-003 German Machine gun MG.131 (13 mm)

Набор позволяет собрать два ствола для германского пулемета MG.131
Размер и форма деталей соответствуют чертежу. Оригинальные кожухи для стволов этого пулемета были двух видов, с разным количеством отверстий. На рисунке из технического документа изображен кожух с большим количеством отверстий, чем на модели. На фото кожух такой же, как на модели.
Собирается ствол из двух деталей. Качество проработки отличное.

Та часть, которая на оригинале имеет профиль шестигранника, имеет такой же профиль и на маленьком стволе (деталь С2 на рисунке из технического документа).
Ствол также был собран «на сухую», зазоров нет, все подходит идеально.

Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию

Вывод: отличного качества продукция, применение которой несомненно улучшит восприятие модели.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Александр Кучеренко в 28.09.2010 - 15:25
Тема: Обзор Model Master1/24 - Точеные ство...(#3299) - обсуждение

Стволы замечательные, а вот масштаб не особо наш, но уж очень редкий.
За обзор спасибо!
Adler133 в 28.09.2010 - 17:18
Тема: Обзор Model Master1/24 - Точеные стволы на авиацию
Отличный обзор!
Thunderbolt в 28.09.2010 - 18:28
Лёша, привет. Хороший обзорчик. А главное - это ссылка на сайт производителя, ведь там можно ознакомиться с продукцией для моего любимого 72-го масштаба.
Anonymous в 26.09.2012 - 08:06
Тема: Обзор Master 1/24 - Точеные стволы на авиацию
зелёный. и за ссылочку большое, спасибо

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy