Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-дело тонкое...

До недавнего времени абсолютное большинство авиамоделистов - стендовиков мало обращало внимание на такой афтемаркет, как точеные стволы разнообразного самолетного вооружения. Любители собирать модели БТТ тут нас, коллеги, давно обошли – литые пластиковые стволы пушек стали явлением атавистическим, многие давно перешли на точеный металл. Основная причина нашего отставания, пожалуй, одна – отсутствие «пушечек и пулеметиков» для моделей самолетов в относительно свободной продаже, ну, иногда – просто игнорирование «летчиков». Искать в сети и как минимум месяц ждать отправления из- за «бугра» - испытание не для каждого и потому никакой не секрет тот факт, что многие из нас, уважаемые коллеги, неохотно «идут» за покупками в зарубежные интернет – шопы, где такая «экзотика» прописалась давно.

Поэтому, стало чуть ли не повальным правилом тупо менять «стволы» пластикового набора на инъекционные иглы, что, по сути, не совсем корректно по копийным соображениям. Строго по секрету – лучший эффект достигается аккуратной правкой сечения и высверливанием именно пластиковых заготовок (но мороки с такой мелочевкой!), потому как стволы или удлинительные трубы пушек и пулеметов далеко не всегда простой цилиндрической формы, какую имеют отрезки металлических трубок, равно как и игл. Смоляные афтемаркетные изделия все же не совсем «то» - часто имеют не круглое сечение, загнуты и, в разной степени, в зависимости от производителя, «замыленное» литье и дефекты портят праздник от их приобретения. Да, и нужный ассортимент надо еще поискать!

Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-дело тонкое...
Увидев фото изделий от фирмы Master, я пожалел то потраченное время, которое безвозвратно ушло на доводку вооружения моих моделей. Поэтому, дабы придать готовым истребителям и бомбардировщикам еще более грозный вид, было решено тотально заменить пластик на точеный металл. Благо теперь все это продается и в России. Работы по установке стволов немного – аккуратно высверлить посадочное место и установить предварительно окрашенные детали. Приложенная в каждый пакетик инструкция является простой, но достаточной подсказкой в этом нехитром деле. Для примера приведен весь процесс на модели Bf/110-G-2 1/48 от Revell. Его описание?.. Примерить новые металлические части, подкорректировать место их установки (при необходимости), покрасить стволы и аккуратно приклеить циакрином на готовую модель. Ах, да - выбросить старые стволы вместе с ненужными литниками.
Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-дело тонкое...Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-дело тонкое...
Если кто-то подумал, что я написал все это ради рекламы, то это не так. Просто стволы, ну просто, НАДО менять на металлические, а какие выбрать – это дело каждого. Мне и Мастеровские отлично подошли…

©А.Л. Борискин

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
wbdesign в 18.07.2010 - 23:28
Ну не знаю, друзья. Посмотрел я на фото эти точеные стволы и разницы с правильным применением игл и рук не вижу. ИМХО смысл есть если перфорация по стволу имеется.
Anonymous в 18.07.2010 - 23:29
wbdesign, тоже верно!
УченикЧкалова в 19.07.2010 - 00:00
Тема: Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-дело тонкое...
Иглы - лишь там, где ствол или удлиннительная трубка цилиндрические. Сложные переходы, пламягасители..., про перфорацию уже отметили - точеные детали ставить проще и выглядят они более копийно (разумеется, применение их несколько удорожает процесс...).
Sulla в 19.07.2010 - 00:08
wbdesign, как вы это сделаете из иглы?


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqExgdS][/url]

А Mk108 и Mk103 вообще караул, только точеные стволы и ничего другого.
omega в 19.07.2010 - 09:57
Уже сам факт появления стволов для авиационного вооружения не может не радовать. Вот такой стволик в металле был бы хорош

Выбор же всегда за моделистом :wink:
С уважением - Олег.
wbdesign в 19.07.2010 - 10:11
wbdesign, как вы это сделаете из иглы?


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqExgdS][/url]

А Mk108 и Mk103 вообще караул, только точеные стволы и ничего другого.

Такое сделать сложно. Согласен, что многое не повторить, в таком случае или пластик или вот такой набор покупать. Просто в статье, судя по приведенным автором фотографиям, мне показалось, что конструкция стволов не очень сложная. Иглы и несколько слоев фольги могут имитировать подобную конструкцию. Ну тут действительно, дело за моделистом, если такой продукт появился, то это только +
organic в 19.07.2010 - 19:56
В принципе можно и такое сделать из двух ихл разного диаметра. В свое время набил руку на изготовлении конических пламегасителей, даже для румоделизма обещался статью написать, но все не хватает времени. С собой фото вроде нет, но покапаюсь. Если не найду, то выложу завтра. А так надо взять две иглы, причем одна достаточно плотно одевается на вторую, и проточить на наружной фаску. А вот Мк103 и Мк108 - это действительно задачка. Хотя эти стволы точат такие-же люди, как и мы все. Для серии все делается на станке с ЧПУ по программе, а дома и на обычном портативном при его наличии сделать можно.
Dmitry2222 в 19.12.2010 - 11:31
Тема: Обзор Master 1/48 MG151 20мм - Ствол-дело тонкое...
Точеные 151/20 - напрасно выброшенные деньги, прекрасно имитируются иглами и трубками. Я вот FLAK18 взял от Master для Ju87G - тут ничего не сделаешь руками без специального оборудования. Автора не понял в принципе, что он хотел сказать статьей.
Shinji в 30.01.2011 - 21:47
хочу добавить.. .я за точеные стволы. Сам пользуюсь, взял тот же Мк 103 на хеншель хасегавовский, альтернатива в пластике убога, поэтому металл меня вполне устроил. Если же выбирать между фирмами - мне больше по душе наш, родной моделпоинт. Решил я это после того, как сравнил стволы на тандерболт пулеметные от мастера и от моделпоинт, благо оба есть в наличии. У первого не высверлены отверстия в стволах, у второго - всё как в жизни, не придраться. Выбор делайте сами, я свой сделал.) Кстати Мк 103 тоже от МП. Жаль у н их ассортимент для авиаторов небольшой, фирма все больше танковая.
Кстати еще 1 плюс к металлическим стволам - большая прочность. Стволы же зачастую тонкие и длинные, а из пластика и тем более смолы они имеют довольно высокую хрупкость. Не дай бог им пережить падение - половина отлетает и ломается.
a-z-models в 31.01.2011 - 00:43
Точеные стволы для авиаци делает ещё RB Model, но в 48 и 32 масштабах и асортимент пока невелик.
http://rbmodel.com/main.php?action=products&cat=c_ab&sub=32AB
вот честно, не могу представить как такое можно сделать из иглы...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy