Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6

Уважаемые друзья! В свое время захотелось мне иметь у себя, в коллекции самолетов, данный легендарный бомбардировщик Третьего Рейха. А так как по размерам данная модель далеко не маленькая, то и деталировка модели должна быть на высоте. Сама модель самолета очень распространена у фирм-производителей и выпускают ее в разных конфигурациях и разных масштабах — 1/32, 1/48, 1/64, 1/100 и 1/144. Да и модель имеет уже достаточно большую историю – выпуск ее начат чуть ли не с 70х годов.

На тот момент модель имела очень примитивную деталировку и не могла похвастаться точность форм. Многие производители улучшали свое детище и на сегодняшний момент времени многие модельные фирмы-производители выпускают уже вполне хорошие и точные модели. Но так как наш брат-моделист всегда стремиться к совершенству, так и я хотел иметь самую лучшую, из представленных на сегодняшнем модельном рынке, модель этого самолета. Сам я коллекционирую модели самолетов в масштабе 1/72. Определился я и с конфигурацией — это Н-6.
С учетом распространенности данной модели многие моделисты имели возможность не только познакомиться с ней, но и собрать прекрасные образцы для своих коллекций.

Своими впечатлениями от знакомства и опытом постройки многие делились на просторах Интернета, в своих блогах или в обсуждениях данной модели в тематических форумах. В связи с этим провести анализ для выбора самой лучшей модели абсолютно не представляло труда. Выбор был очевиден – это модель от японской фирмы Hasegawa! Точность модели и ее деталировка удовлетворяла даже маститых моделистов-профессионалов. Однако необходимо добавить «ложку дегтя» . А она представляется в виде цены за данную модель. Конечно же, для кого-то данный показатель не является основополагающий, но в большинстве случаев люди придают ему немаловажное значение.

Возникла трудная ситуация с выбором. С другой стороны альтернативы по качеству нет. С другой стороны – расходы бьют по карману. Вот и получается диллемма – или качественно и дорого или дешево и не точно. Однако с недавнего времени выход нашелся!

Фирма REVELL стала перепаковывать модель от Hasegawa под своим именем! Естественно, цена при этом изменилась в лучшую сторону, а качество осталось на высоте.
Этим обстоятельством я, как и многие моделисты, конечно же воспользовался и заказал себе данный набор.
Что же он из себя представляет:

1. Коробка

Красочно оформленная коробка имеет достаточно большие размеры. Изготовлена из твердого картона с глянцевым покрытием, выполнена качественным полиграфическим способом. Стандартная стилизация REVELL. На лицевой стороне представлен рисунок самолета в одном из вариантов окраски и нанесения опознавательных знаков.

2. Детали

Детали для сборки модели располагаются на 11 литниках запакованных в полиэтиленовый пакет. Детали для остекленения модели расположены на одном литнике прозрачного пластика. Пластик тонкий, но твердый. Прозрачность отличная, на нужных местах выполнен рельеф.
Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6

Для создания деталей модели самолета использовался серый пластик отличного качества. Ни о каком облое, утяжинах или следах от толкателей говорить не приходиться – все выполнено очень аккуратно. Сама модель по размерам и очертаниям почти идеально ложиться в чертежи. В отличии от моделей других фирм-производителей, на этой правильно сделан зализ крыла и корневые части закрылков снизу – у остальных моделей это место просто плоское. Раскрой внутренний очень деликатный.
Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6
Очень хорошая деталировка внутренности самолета – проработана и кабина пилота и бомбоотсек и ниши шасси.
Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6
Великолепно выполнена имитация закрылков, рулей и элеронов. К сожалению пулеметы не отличаются деталировкой, хотя выполнены по размерам. Так же понравились и колеса представленные с хорошей деталировкой и рельефом шин.
Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6
Сама же модель после сборки, по заявлению производителя, будет иметь размер 23x31,4 см. Для ее сборки используются около 140 деталей, и по таблице сложности данной производителем, она относиться к категории- «сложных для сбора» моделям. Хотя те кто ее собирал таковой ее не считают. В модельных кругах присутствует мнение что стыкуемость у модели очень приличная и при сборе не требуется использование шпаклевки. Для любителей мегадеталировок, для моделей He-111 выпускается множество различного афтермаркета – как фототравление так и смоляные наборы.

3. Инструкция

Инструкция достаточно объемная и хорошо читаемая. В конце приведены варианты окраски модели.
Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6
Можно сделать один из четырех:

 

  •  1H+FN, 5./KG 26, Luftwaffe, Grosseto, Italy, December 1942
  •  5J+HN, 5./KG4, Luftwaffe, Russia, Winter 1942/43
  •  5J+RT, 9./KG4, Pathfinder mission, Luftwaffe, Hungaria, Summer 1944
  •  S7+FA, Personal Aircraft Obslt Kuhlmey, Luftwaffe, 20th June 1944

Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6

4. Декаль

Декаль имеет толстую подложку со множеством различных изображений учавствующих в оформлении модели и насыщена техническими надписями.

Итог

Отличная модель по характеристике цена/качество с великолепным качеством и хорошей деталировкой. Может быть использована как моделистом-любителем, так и профессионалом. Представляет интерес для всех любителей и коллекционеров авиации Третьего Рейха.

 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Андрей Бавыкин в 08.05.2010 - 22:49
Спасибо. пожелания по возможности буду учитывать.
CTS в 08.05.2010 - 23:21
Согласен с мнением, что обзор не о чём. Т.е. вообще не о чём.
Ещё и какие-то странные термины «Определился я и с конфигурацией — это Н-6»

Конфигурация Н-6, что это? Это грамотно по вашему?

ANDRES FON BAVYKEN, вы свою статью в каком году писали? Мне просто непонятен ваш пафос в фразах: «Однако с недавнего времени выход нашелся! Фирма REVELL стала перепаковывать модель от Hasegawa под своим именем!» Посмотрите когда пошла в продажу модель Хасегавы и когда появился репак Ревела. У меня эта модель уже года три валяется, кстати, даже на деке в вашем обзоре, видно дату у значка копирайта. Какое «недавнее время», даже по отношению к выходу Хасегавы?
Что-то ваши два обзора, что я читал, этот и про Фв-190, мне напомнили о книге Чубайса, ну эта та история 1997 года. :roll:
Fomin в 09.05.2010 - 00:07
ANDRES FON BAVYKEN
К сожалению не знаю твоего имени...

это сайт по моделизму для всех людей, увлекающихся данным хобби, независимо от их опыта в данном вопросе.

Так вот: предлагаю эту ветку перевести в более увлекательное русло.

Вот самолет, сделанный мной из набора Хасегавы в 2006 году:



Это была моя третья собранная в жизни модель (второй был Академовский Фокке Вульф с Кубельвагеном)

:grin: . Из инструмента - кусачки, нож да пара-тройка кисточек. Понимания - а нужно мне оно? - не было.

Сегодня я реквизировал у сына описанный тобой набор и начал его делать:



Нет желания присоединиться :wink: ?

Размещайте фотки не в столбик, а в строку группами по 3-4 штуки.
foxbot в 09.05.2010 - 04:06
обзор - это освещение конкретной модели, грубо говоря наглядное изображение самой продукции с пояснениями.
Долго молчал, но вот эта фраза добила окончательно. Потому решил все-таки вставить свои пять копеек.

Проблема вашего обзора как раз в том, что она не дает наглядного изображения описываемой вами модели. Чтобы не быть голословным, перечислю некоторые моменты:

1) Фотографий мало, они маленькие и невразумительные. Не мешало бы фотографировать все литники, а особо интересующие моменты еще и крупным планом. К слову, для полноты восприятия литники фотографируют с обеих сторон, т.к. пластик все-таки имеет две стороны. Кроме того, на маленьких фотографиях, как у вас, вообще крайне трудно что-то разобрать. Есть масса способов сделать картинки большими, при этом их вес не будет превышать допустимых лимитов. А что мы в итоге имеем? Ваши иллюстрации никоим образом не информируют читателя о том, что вы хотите показать.

2) Ваше описание в стиле акына: что вижу, о том и пою. В случае, когда на фотографиях ничего не разобрать, такой стиль изложения был бы крайне полезен. Но у вас одни общие фразы, не дающие ни малейшей полезной информации для читателя. Очень много пафоса и эмоций, и крайне мало фактов и анализа предмета описания. Про ваши ляпы вам уже сказали, потому повторяться не стану.

3) То, что в модели имеются проблемы, упомянуто вскользь. Что это за проблемы, как их исправить - ни слова. А проверить геометрию? Приложить к чертежам? Сравнить с фотографиями? Все это было бы крайне полезно как раз для моделистов. Что самое интересное, профессионалы и сами это сделают: и в чертежи вложат, и штангер-циркулем померяют, и сечения проверят, и с фотками сравнят по-фрагментно. А вот для начинающих, за которых вы так беспокоитесь, как раз эта информация наверняка стала бы крайне полезна.

Еще лично меня удивляет ваше отношение к критике. Типа тута собралися злые дядьки, что только и можут, что швыряться табуретками. А, хотел бы я отметить, вам ведь уже немало полезных советов дали, как сделать обзор лучше. В ответ же я пока наблюдаю только реакцию в духе "сам дурак!" или "а судьи кто?" Такой подход к дискуссии, согласитесь, не добавит уважения к вам, как к автору.

Еще хотел сказать. Заметьте, это уже не первый ваш обзор, про который люди говорят, что он совершенно неинформативен. Я вот прочитал три ваших обзора за последние пару недель и, поверьте, не нашел в них ничего полезного для себя. При том, что Не-111 Н-6, правда от "Звезды" (Italeri) и точно такая же Go-229 от Revell у меня таки имеются. Но дополнительной информации об этих моделях в ваших обзорах попросту нет.

Еще совет лично от меня. Почитайте обзоры тех товарищей, которые давно здесь публикуются и особенно тех, чьи работы оценены как лучшие публикации за месяц или год. Навскидку на ум приходит хотя бы Андрей SilverGhost. Если хотите стёба в перемешку с очень полезной информацией, то Снорри. Еще хотел бы выделить обзоры Якушенко... Да много таких. Почитайте, проанализируйте.

И не надо забивать сайт массой! Лучше меньше да лучше, как учил вождь мирового пролетариата В.И. Ленин!

Никоим образом никого не хотел обидеть.
Андрей Бавыкин в 09.05.2010 - 12:57
Уважаемые участники дискуссии. Насколько я понял мои материалы не представляют интереса для большего числа участников. На мой взгляд они как раз подходят под определение "обзор". По вашему мнению это нечто отличное от моего.
ОК. Замечания впоследствии буду учитывать. Спасибо что подсказываете. Извините что вызвал во многих бурю неодекватных эмоций.
P.S. Fomin
Посмотрев на вашу модель, считаю себя обязанным высказать вам свои поздравления. Мне ваша модель искренне понравилась.
Большое спасибо за приглашение, однако вынужден его в данный момент отклонить за неимением времени.
_
С уважением.
SilverGhost в 09.05.2010 - 13:19
Без лишней скромности покажу "Что такое Обзор по современным меркам"
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2686.html

Общее время написания - 2 вечера.

С уважением, Андрей
Остап в 13.05.2010 - 18:36
ANDRES FON BAVYKEN
Обзоры давно выпускаемых и широко известных моделей вызывают недоумение. ИМХО, обозревать надо либо редкости (за невозможностью увидеть самостоятельно в соседнем магазине), либо новости (просто из-за новизны), либо проводить анализ качества релиза, сравнивая с прототипом.
Ну а так, можно и НОВОвские модели "обозреть". Лично у меня коробок 100 (разных фирм и годов выпуска) дома лежат, можно на все обзоры написать :) А однажды я видел свежий обзор на то, что уже лет 5 вообще не выпускается. Было весело...
Не знаю, может кому-то ваш обзор и понравился. Мне - нет. Обзор ради обзора, а не ради истины.
Без обид, дружище! Хотя бы из уважения к собравшимся на сайте коллегам, прилагайте немного больше усилий при написании материала. Я имею ввиду и фото, и анализ.
Хорст в 13.05.2010 - 23:01
Чё накинулись на коллегу?Хороший,понятный и отлично иллюстрированный обзор, написан хорошим языком,прост и понятен.
Что ещё нужно для описания содержимого коробки?А если объединить его с веткой о постройки и доработать,то неплохая и
вполне профессиональная статья может получиться в соавторстве.
Автору респект и уважуха!
ps Иногда здесь такой бред приходится видеть,а хороший обзор почему-то заклевать пытаются.
Андрей Бавыкин в 14.05.2010 - 15:56
Хорст
большое спасибо за понимание и поддержку!
oleg2004 в 26.10.2013 - 14:32
Тема: Обзор Revell/Hasegawa 1/72 He-111H-6(#2841) - обсуждение
Джентльмены, вопрос по существу H6 - действительно ли в этой модификации были внутренний бомбоотсек, или использовалась только внешняя подвеска бомб и торпед?

Спасибо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy