Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчасть

 Уж сколько раз твердили миру – учи матчасть, причем до того, как я начал собирать модель… Да только всё не впрок…

Приобрел я этот хасевский кит осенью 2010 года в славном городе Риме. Повертел в руках пластик, поизучал инструкцию и решил – буду делать зимний вариант, т.к. и с окраской попроще, и вообще, зимних машин у меня нет ни одной…
Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчастьHasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчасть
Сказано – сделано… Сижу, клею себе потихоньку внутренности, мелочевку окрашиваю… Да вот что-то свербит постоянно в пяточном нерве… Во-первых, на зимнюю версию почему-то предлагали не вешать бомбы SC1000 – ну, это думаю, фигня, что у них, только строго определенный набор подвесок был? А во-вторых, это странное отнесение к некой Schlepp Gruppe… Что за группа такая, интересно? И уже перед самой покраской фюзеля и крыльев (слава Богу, что не после) решил я поактивней Яндекс поюзать на предмет этой самой группы… Результат меня если и не убил, то покоробил сильно… Оказалось, что эта самая Schlepp Gruppe, вообще, особо не бомбила (потому и бомбы на нее вешать не предлагалось), а… таскала планеры!
Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчастьHasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчасть
Такого я себе позволить не мог, поэтому принял решение красить в стандартный 70/71/65, благо и для такой версии вариант окраски и декаль в наборе имелись. Красил акрилом АКАН, Gunze Sangyo и Tamiya, расшивку выделял темной смывкой MiG, копоть и бетон на колесах – пигменты MiG. Из типа доработок – только пилоты и антенна из колготок.

Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчастьHasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчасть

C фигурками такая история... В конце прошлого года я продал коллеге kitis'у италовский Не-111 с ФАУ-1. Причем, он сам говорил, что ему понадобяться только отдельные детали. И когда я начал собирать эту модель, то попросил его вернуть мне пилотов от италовской машины. Так он, добрейший человек, не только вернул мне пилотов от того кита, так еще и от себя досыпал десятка два, в том числе несколько уже покрашенных. Если присмотреться, оттенки краски на пилотах отличаются - вот те, которые потемнее, достались мне уже покрашенными. Кстати, один из пилотов (стоящая фигурка) в модели использовать не получилось - так и не удалось его приклеить, как следует - постоянно отлетал.
Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчастьHasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчастьHasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчасть
Собственно, всё. Приятного просмотра!
 

» Информация о статье
Воронин в 08.03.2011 - 23:32
Тема: Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок за матчасть
Модель получилась. Да простит меня автор за предиризм - а что это за "торчки" на нижних поверхностях крыльев?
Сплендис в 08.03.2011 - 23:49
Уважаемые коллеги, спасибо за оценки! Попробую, хотя бы, частично, ответить на вопросы.
1. По форме экипажа - где-то я читал про подобную форму (ну, относительно подобную). Буду благодарен за подсказки на будущее.
2. Коки винтов и законцовки крыльев... Такое впечатление, что инструкциям в части окраски вообще верить нельзя... Дело в том, что согласно инструкции, полоса на этой машине должна была быть не желтой, а белой. Но белая декальная полоса оказалась такой короткой, что ее не хватало даже для того, чтобы обернуть фюзеляж у самого хвостового оперения. А вот желтая, которая полагалась к зимней версии, пришлась по размерам кстати. Белых коков не упоминалось ввобще.
3. "Торчки" на крыльях - а Бог его знает, что это! :) Правда, на одном из ресурсов мне сказали, что зря я их приклеил, коль хотел отвязаться от буксировщика планеров - возможно, это как раз держалки для буксировочных тросов.
4. Выхлопы - буду совершенствоваться, а то боюсь намазюкать сильнее, чем надо.
5. Штоки шасси - это черные пружины? Если да, то профутурить их - одна секунда.
Воронин в 09.03.2011 - 00:19
Уважаемые коллеги, спасибо за оценки! Попробую, хотя бы, частично, ответить на вопросы.
3. "Торчки" на крыльях - а Бог его знает, что это! :) Правда, на одном из ресурсов мне сказали, что зря я их приклеил, коль хотел отвязаться от буксировщика планеров - возможно, это как раз держалки для буксировочных тросов.

Вот и я подумал примерно об этом....
:wink:
omega в 09.03.2011 - 01:02
Сама модель выполнена на очень хорошем уровне. Мои поздравления с завершением работы и заслуженный плюс.
К сожалению, есть проблемы с исторической привязкой самолёта. Судя по коду, машина из 1./KG 100, Восточный фронт - законцовки крыла однозначно жёлтые снизу. Белая полоса в декали и не могла лечь на место, предназначенное для жёлтой - наносилась она на фюзеляж прямо перед стабилизатором. Но тогда это ещё KGr 100, 1940 год, Норвегия, на крыле сверху другие кресты. И не совсем уверен, что в 1940 в этой группе уже были Не-111Н-16...
Не увидел на машине БАНО, к сожалению. Что же касается формы экипажа - стоило взглянуть на первую попавшуюся в Сети картинку типа этой

[url=http://postimage.org/image/2sbyo4sv8/][/url]

С уважением - Олег.
Veron в 09.03.2011 - 01:03
...Но белая декальная полоса оказалась такой короткой, что ее не хватало даже для того, чтобы обернуть фюзеляж у самого хвостового оперения.... Белых коков не упоминалось ввобще.
такие полосы вообще лучше накрашивать самому, а коки просто для этого кода данного борта должны быть белыми (это если судить по правилам опозновательной маркировки люфтваффе, по этому есть хорошие издания). Это если конечно нет подтверждающей обратного фотографии.
omega в 09.03.2011 - 01:18
коки просто для этого кода данного борта должны быть белыми
Да. И если верим боковикам :wink: - смотрим

[url=http://postimage.org/image/1lnddkiw4/][/url]

Это уже 1943 год, код гешвадера уменьшен в 4 раза.
Veron в 09.03.2011 - 01:31
а вообще забавно, по каким данным делают производители схемы окраски-маркировки :) Получается, что Хасегава, что Ревелл дают неверные варианты (не знаю все ли, но по одному варианту точно). Хотя, казалось бы, фото, боковиков много.
Воронин в 09.03.2011 - 02:38
а вообще забавно, по каким данным делают производители схемы окраски-маркировки :) Получается, что Хасегава, что Ревелл дают неверные варианты (не знаю все ли, но по одному варианту точно). Хотя, казалось бы, фото, боковиков много.
Ну, если бы фирмы-производители давали нормальные варианты, чем бы тогда занимались производители афтермаркета? :grin:
А если серьезно - частенько у Ревела бывают неточности по предлагаемым вариациям (несколько раз уже попадался на эту удочку). Да и Хася.... Один вариант на 88А-4 чего стоит (якобы машина Баумбаха с кодом ауфклярер группы)...Хэх...
ЗЫ. В общем, как говаривал старина Мюллер - "Верить в наше время нельзя никому..."(с) :wink:
Сплендис в 09.03.2011 - 10:09
Белая полоса в декали и не могла лечь на место, предназначенное для жёлтой - наносилась она на фюзеляж прямо перед стабилизатором. Но тогда это ещё KGr 100, 1940 год, Норвегия, на крыле сверху другие кресты. И не совсем уверен, что в 1940 в этой группе уже были Не-111Н-16...
Не увидел на машине БАНО, к сожалению. Что же касается формы экипажа - стоило взглянуть на первую попавшуюся в Сети картинку типа этой
Как я написал выше, белая полоса была слишком коротка даже для того, чтобы поместить ее непосредственно перед стабилизаторами, длинны ее не хватало даже для этого.
[url=http://postimage.org/image/tpy8ampw/][/url]
Вот как выглядит декаль - посмотрите, насколько желтая полоса длиннее белой. При этом желтая по инструкции должна наноситься именно непосредственно перед стабилизатором.
Насчет привязки самолета, походу, правда, вот выдержка из описания инструкции и декали: "The instructions are the usual excellent ones we have come to expect from Hasegawa. Colors are given in generic and Gunze shades with RLM numbers provided where needed. Markings are for three planesa. All are in RLM 70/71 splinter over RLM 65, though two of them will have various densities of white applied. The first is the box art plane from Schlepp Gruppe 4 in Russia during 1943/44. This one has a dense white overspray with RLM 65 undersides. Yellow wing tips and fuselage band on this one. Next is a 1./KG 100 plane from the summer of 1942. Standard paint with a white fuselage band. The final aircraft is from KG 26 in the winter of 1942. This plane has yellow lower wing tips and has a somewhat thin application of white over it to such a degree that the splinter camo can be discerned beneath it. Decals are well printed and should provide no problems (ага, 10 раз, стоит воде хоть каплю остыть, как все, пиши пропало, не отклеится ни за что!".
Никаких упоминаний о белых коках и желтых законцовках крыльев - такое я бы не упустил.
А БАНО... Да, мой грех... Выдавленные на крыльях БАНО оказались сошкурены в процессе склейки половинок крыльев, на восстановление или замену на прозрачные терпежу уже не хватило :oops:
досааф в 29.03.2014 - 23:01
Тема: Hasegawa 1/72 He-111H16– Schlepp’ок з...(#3854) - обсуждение
Очень симпатишный Хейнкель и без "грязного" фанатизма.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy