Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo

Данная модель стала для меня первой моделью американского поршневого самолета времен WWII. Масштаб был выбран, исходя скорее всего из детских воспоминаний, когда я с увлечением собирал наши самолеты в 1/72. Блуждая по интернет-магазину, случайно наткнулся на этот кит. Я большой поклонник фирмы Tamiya, поэтому не сомневался, что качество на высоте. Оно оказалось еще выше. 


При сборке не использовалась шпатлевка, все получилось на щелчке. Использовал лишь наждачную бумагу калибра 1000 и выше. Модель построил полностью из коробки (мой любимый способ), думаю, при таком уровне детализации афтермаркет совсем не нужен, да и декаль хорошего качества. В качестве прототипа был выбран самолет генерала-майора США Уильяма Кепнера, приписанный к 551st FTS, 495th FTG. Самолет использовался в качестве личного транспорта, поэтому подвесного вооружения не имел. В сети нашел только одну фотографию этой машины.
Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo
Сборку начал, как обычно, с кабины. Задул и покрасил детали прямо на литниках, оказалось это очень удобно и меньше шансов потерять что-нибудь под столом :-) Приборная панель дана декалью, просто наклеил ее, используя Sol/Set фирмы MicroScale. Привязные ремни из декали перевел на алюминиевый скотч, потом вырезал по контуру и приклеил к креслу. Мне кажется, что это придало необходимый объем. Кабина покрашена акрилом Tamiya.

Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo
Затем собрал и покрасил фюзеляж. Использовал краску Alclad II Aluminium, некоторые панели покрасил, подмешивая Pale Burnt Metal
Затем оттонировал масляными красками.
Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo
Верхнюю зеленую полосу нанес акрилом, затем закрыл сверху Футурой, чтобы не было особой разницы в блеске, да и для декалей это полезно. Особую трудность предоставила декаль полосок D-Day Stripes на Supercharger Exhaust, но при помощи сета/сола я ее заборол. Единственная доработка – заменил оружейные стволы на иглы от шприцев.
Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo


Вот финальные фото. Решился их прислать в галерею, так как этот самолет мне особенно запал в душу. Вообще поршневики выглядят очень «по-живому», надеюсь в дальнейшем буду строить их еще. Фотограф я мягко говоря «не очень», но надеюсь, что передал все что хотел в своих снимках.
Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop KokomoTamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo

 

» Информация о статье
Просмотров: 4826
Опубликовано:
Sanchez в 05.07.2009 - 15:31
Уфф, в субботу утром уехал на работу, сейчас уже воскресенье день, и видимо придется провести на аэродроме еще одну бессоную ночь :eek: . Прошу прощения за долгое молчание, такова селяви. Как только доберусь до дома - буду устранять недочеты и тренироваться в фотографировании. Новые фото обязательно выложу в топик, товарищ обещал дать поюзать мега-фотокамеру. Коллеги, спасибо Вам большое за внимание и поддержку! Попробую по порядку:
у Вас на хвостовом оперение (стабилизатор) присутствует V, а его быть не должно
:oops: А что это V значит, можно подробнее плз?
chse
Скачнул, буду сжимать как положено.
Попрошу не обижаться на мои слова, но критика есть критика...
Сергей, на критику давно уже не обижаюсь, считаю ее полезной, типа контрастного душа. Честно говоря, пилить Тамию (тем более такой классный кит), рука у меня не поднимется, ИМХО модель будет испорчена.
Сама по себе модель выдающаяся
Это точно, Тамия как обычно, на высоте и прототип более чем выдающийся. Уже купил этот кит в 48-м и обалдел - очень круто :cool: Думаю собрать еще Razorback.
+1 за смелость
Михаил, спасибо за плюс и рекомендации. Перечитал правила, надеюсь в дальнейшем буду действовать более грамотно и осознанно.
omega
serge
Бак обязательно повешу, так как собрал его уже и покрасил, но посмотрев на фото прототипа, почему-то решил его не вешать. Но эти пропилы действительно надо закрыть.
Sky_Dog в 05.07.2009 - 15:54
А что это V значит, можно подробнее плз?
Это поперечный угол плоскости, в данном случае стабилизатора и он должен быть 90 градусов, возьмите модель в руки и гляньте ей в "глаза" :smile: , все сразу поймете :wink:
Удачи!
AndreyDARK в 05.07.2009 - 16:08
А что это V значит, можно подробнее плз?

Это V-образность, соответственно Вам хотели сказать - что рули высоты у Вашей модели должны быть горизонтально приклеены, а не быть приклееными под углом. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Это поперечный угол плоскости

Иван - опередил :mrgreen: :wink:
BatMan в 05.07.2009 - 17:02
А что это V значит, можно подробнее плз?
Это когда стабилизатор строго паралельно поверхности земли... :shock:
Ну скажи - зачем было пакупать Тамию?
оскомину набило так что иногда и смотреть неохота, хотя модель хорошо сделана.
Андрей, привет... Ты сам спросил и сам себе ответил... В данном случае вопрос пилить или не пилить? не рассматривается...Я считаю, что в модели, как и в женщине, должна быть изюминка. :grin: Модель хорошая - спору нет - но на мой взгляд, чего-то не хватает... Еще раз прошу простить за вчерашнюю некоторую резкость в оценках... :oops: С другой стороны лучше такая модель, чем никакой... Ну уж простите мне мое не много извращенное восприятие.
a_bazaev в 05.07.2009 - 17:21
Тема: Re: Tamiya 1/72 P-47D Thunderbolt Bubbletop Kokomo
Класная модель получилось. Что-то все Тамию хвалят. Надо обязательно попробывать, а то я кроме "Звезды" ничего не пробывал. И не ужели такая качественная расшифка идет по умолчанию?
Sanchez в 05.07.2009 - 20:20
И не ужели такая качественная расшифка идет по умолчанию?
Повторяет модель в 48-м, то есть очень четкая. Правда нужно очень постараться, чтобы в 72 ее не залить.
Это поперечный угол плоскости
Спасибо за инфу, не знал что он обозначается как V. V это обычно скорость, типа V1 или Vmo. Теперь догнал. Купился на то, что все на щелчке, я их просто вставил, и всего пару градусов подправил. Учтем.
AndreyDARK в 05.07.2009 - 20:24
расшифка идет по умолчанию?

Не поверите - но почти все модели тамии (авиация в 1.72) являются самыми точными (по отношению к другим моделям) и выполнены на очень высоком уровне! Свою цену оправдывают на 200%

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Андрей, привет... Ты сам спросил и сам себе ответил...

Я знаю :mrgreen: , бывает у меня- расслоение личности :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Sanchez в 11.07.2009 - 16:36
Как и обещал, вот новые фотки. Не выдержал - купил новый фотик. Скромный, но ИМХО лучше чем бывший. Есть макросъемка и прочие интересности (в этом деле мало что понимаю). Теперь учусь фоткать, скачнул несколько книг по фотографии. Я человек увлекающийся, придется наверное зеркалку покупать, уж очень заинтересовало.
ЗЫ Бак приклеил на место.
























Пользовался по совету Otm прогой Nero PSV. Спасибо за рекомендацию.
omega в 11.07.2009 - 19:48
Коллега Sanchez, не хочу показаться злобным занудой :oops: . но и с этими фото как-то не очень. Конечно, искусство фотографирования подобных объектов непростое, но пара ремарок - размер фото стоит ограничивать 1024х768 пикселей, это размер экрана у большинства пользователей. При этом сжатие даст необходимые 100-150 кб размера фото. Кроме того - самолёт явно снимался с использованием двух источников света - скорее всего, лампа накаливания и вспышка. Стоит избегать этого - уж слишком разные цветовые температуры у них. Отсюда и столь сине-жёлтые перепады. В Photoshop это можно худо-бедно устранить, но требует определённых навыков :grin:
И ещё раз хочу возвратиться к вопросу о трубке Пито. Вот что я имел в виду http://vkontakte.ru/photo2439095_125568344
С уважением - Олег.
Kerogaz в 23.07.2009 - 18:37
По моему, симметричное тонирование отдельных листов обшивки - не совсем правильно. Асимметрия смотрелась бы естественней.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy