Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как сделать спицованные колеса

Многим коллегам хотелось бы иметь на биплане ажурные спицованные колеса, предлагаю описание процесса по его созданию.

Сначала изготовим раму для натягивания спиц.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Размер рамы такой, что диаметр внутреннего отверстия в два раза больше диаметра обода колеса (в масштабе, естественно Smile ), а внешний диаметр рамы в два раза больше диаметра отверстия. Сделаны 24 насечки, в которые я и протягивал спицы. Ширина пластика из которого изготовлена рама тоже имеет значение, она должна равнятся ширине ступицы будущего колеса. В общем распечатываем чертеж кольца, разделенного на 24 сектора, с необходимыми размерами. Наклеиваем его на лист пластика и вырезаем раму, у меня это заняло минут 10.

Далее изготавливаем ступицу будущего колеса

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Дергаем нитку из капроновых чулок и начинаем процесс сборки. Продеваем нить в два соседних гнезда и натягиваем ее в противоположных гнездах, нить тянем сразу парой - это важно. Далее вставляем ступицу как показано на фото, выравниваем ее по центру отверстия рамы (нам в этом помогают насечки на раме), закрепляем супер клеем.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Теперь протягиваем нить с другой стороны рамы как показано на фото и схеме, выравниваем ступицу перпендикулярно раме и только после этого закрепляем клеем.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Далее тянем перпендикулярные спицы к первым, процесс уже описан, отличие только в том, что клеем мы закрепляем нити только после того как полностью протянем ее с двух сторон и выровняем ступицу перпендикулярно раме. Дальше тянем оставшиеся спицы, у нас уже все выровнено и закреплено и этот процесс занимает считанные минуты.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Важно, когда мы протягиваем нить, следить за тем чтобы она пересекалась в одной точке. Далее вырезаем из доширакостирола обод колеса, я сразу заготовил их штук 15, потом выбирал пару одинаковых. Приклеиваем этот обод в пересечение нитей, промазываем клеем с другой стороны и кладем вторую часть обода, если у нас все нити пересекались в одной точке, то они лягут очень плотно, их даже не надо будет прижимать друг к другу.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Потом отрезаем практически готовое колесо, обмазываем шпаклевкой и выводим покрышку. Колесо готово.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

На последнем фото хорошо видны последствия ошибок при изготовлении, на левом колесе слишком много спиц - у колеса пропала ажурность. На среднем колесе нити не пересекались в одной точке, как следствие ободья колеса не сошлись близко и спицы выпали из обода, нити не отрезаны близко и при шпаклевании это даст лохмотья на покрышке. А третье колесо нормальное.

Как сделать спицованные колеса Как сделать спицованные колеса

Надеюсь это поможет многим коллегам :-D

» Информация о статье
Просмотров: 18856
Опубликовано:
Thunderbolt в 28.02.2009 - 17:48
Тема: Как сделать спицованные колеса(#1480) - обсуждение

Технология, которую Вы описали, коллега уже очень ярко показана здесь, за исключением некоторых привязок с вашей стороны к шпатлёвке.
А здесь уже этот вопрос обсуждался:, и последним постом уважаемого коллеги Гонза тема была закрыта.
mgolovanov в 01.03.2009 - 13:19
Да, "бумажники" в этом вопросе впереди всех :cool: . Вот еще на Papermodelers.com есть описание этой же идеи:

http://www.papermodelers.com/forum/downloads.php?do=file&id=86

(там есть ссылка на PDF "Spoked wheels the easy way", автор Norman Gorn)

Тем не менее данная статья идет в копилку полезного.
msl в 05.03.2009 - 17:14
Тема: Re: Как сделать спицованные колеса(#1480) - обсуждение
Технология, которую Вы описали, коллега уже очень ярко показана здесь, за исключением некоторых привязок с вашей стороны к шпатлёвке.

Конечно, представленная технология базируется на той, "бумажной". Однако, автор забыл упомянуть, что его колесики - в масштабе 1/72 ( в отличие от крупномасштабных бумажных). А с учетом, что они пластиковые - статья ИМХО весьма полезна любителям эпохи ПМВ, как дополнение к "той самой, оригинальной".

С наилучшими...
Thunderbolt в 05.03.2009 - 17:43
С наилучшими...
Дык я и не говорю, что статья бесполезная. Просто она однозначно сделана с оглядкой на указанный мной вариант. То-есть это не авторская статья, а лишь доработка на тему. Главные принципы не придуманы автором лично. Вот это можно было указать в теме. Мол... я взял за основу и доработал к применению. Иначе пахнет плагиатом.
А масштаб на рояле не играет. Если Вам интересно, я и в 1/72 сделаю. Это не аргумент. Найдутся умельцы и в меньшем изобразить. ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Кстати, автор взял нить от капроновых чулок. Она не монолитна и сатается. Это хорошо видно на фотографиях. Я в этих целях использую детский бантик. :wink:
Net_Scorpion в 10.03.2009 - 03:44
Технология интересная, но в описании автора не вполне копийная. В стародавних еропланах со времен владельцев веломастерской братьев Райт использовались обыкновенные велосипедные колеса. Как человек, неоднократно собиравший таковые, позволю себе немного повыеживаться. Велоколесо как правило имеет 36 спиц - 18 левых и 18 правых. Исключения делаются только для шоссейных и трековых гоночных велосипедов, там на счету каждый грамм, а колесо самолета, подверженное мощным ударным нагрузкам, облегчать таким образом себе дороже. В статье предлагается собирать колесо о 96 спицах, что почти в три раза больше реала. Столько спиц не ставят даже на колеса прыжковых великов, которые бьют пострашному - максимум это 48 спиц и то, как правило проще увеличить сечение обычных 36 и сделать обод пожестче.
Из 18 спиц, идущих к одному фланцу втулки, половина "тянущие", а вторая половина - "толкающие". Тянущие спицы расположены "по шерсти" естественного вращения колеса, а толкающие - против шерсти. В отверстиях фланца тянущие и толкающие спицы чередуются через одну. В отверстиях обода спицы чередуются так: правая толкающая-левая толкающая-правая тянущая-левая тянущая и так девять раз. Наиболее рациональной с точки зрения прочность/вес считается сборка колеса "в три креста", что означает: каждая спица должна пересечься с тремя другими, идущими к тому же фланцу. В этом случае спицы, расположенные на фланце в соседних отверстиях и не пересекающиеся находятся практически на одной прямой. При этом спицы переплетают между собой как нити ткани, а иногда и пропаивают места пересечений - чтобы нагрузка распределялась на несколько спиц.
Вот статьи о спицовке реальных велосипедных колес: и .
С учетом этого, если правильно обмотать ниткой шаблон, получается очень похоже.
torasov в 08.01.2014 - 17:20
Тема: Как сделать спицованные колеса(#1480) - обсуждение
Спасибо! За полученный опыт!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy