Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ещё раз поздравляю Вас с наступившим Новым годом!
Вот опять по теме долгостроев, опять мессер, тоже Hasegawa 48-го масштаба  - делал, делал, собрал, добавил ремни на кресло пилота, даже покрасил по тропической схеме, но с декалями не срослось.

Я и так-то с декалями не дружу, а тут полная ж....., короче, психанул и об стену его, и разлетелся он в разные стороны, на утро глянул на стол, а там лежат его останки, аккуратно собранные мамой, вечерком посмотрел, а он в аккурат точно по линии склейки двух половинок треснул, ну и кабина вылетела, вот так и лежали эти останки... сколько, точно не скажу - долго, одним словом.

И тут на сайте, в ветке, которую ведёт уважаемый Мансур Мустафин (Вопросы по Bf-109 задавать сюда....) увидал симпатичный боковичёк пленённого под Сталинградом Густава из JG-3, причём эмблема JG-3 у меня в обрезках декалей нашлась. Ну и понеслась.

Всё склеилось, даже без трещин и шпаклёвки, что меня очень приятно удивило. Далее покраска, вместо белой полосы на фюзеляже надул частично жёлтую, которая большей частью затем будет закрыта советским АМТ-4, верхние поверхности и часть от кабины до винта, а так же руль направления были задуты в стандартные цвета RLM74/RLM75, затем на верхние поверхности крыльев нанёс кресты, которые затем задул большими сегментами АМТ-4, но так, что бы белые контуры крестов проглядывали из под советского зелёного, потом в цвета АМТ-4 был задут фюзеляж от кабины до хвоста. Затем по самостоятельно изготовленным трафаретам надул красные звёзды, на фюзеляж, на середину киля и руля направления, на закрашенные АМТ-4 сегменты крыльев. Потом, пришёл черёд т.к. называемой побелки

Стараясь изобразить потрёпанный, поюзанный самолёт, белый цвет наносил выборочно и хаотично, такми образом, что бы основной камуфляж проглядывал и совсем слегка угадывался. Затем белый цвыт был немного пошкурен мелкой наждачной бумагой по струёй воды. Нижние части крыльев в месте предполагемых крестов были затуты советским голубым, куда затем были нанесены по тем же трафаретам красные звёзды.

Потом настал черёд футурового глянцевания и лакинга, после чего на капот с двух сторон была переведена эмблема JG-3. Затем футуровое глянцевание. Маслянными красками была выделена расшивка. Потом ещё слой Future, после которого первый раз попробовал, ну это, типа фильтр, маленькие точки маслеными красками и потом растушеавние их кистью смоченной в чистом растворителе. Результат интересный, но надо тренироваться, да и чувство меры здесь просто обязательно.
Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
Далее по модели были доработаны тормозными магистралями основные стойки шасси, вместо штатных пластиковых пушек поставленны трубки подходящего диаметра.
Пытался имитировать снег попавший на литые спицы колёс, получилось или нет - судить Вам.

Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
Да и винт захотелось слегка побелить, хотя было ли так на самом деле - не уверен.
Ну а остальное как всегда: антенна - эластичная нить, изоляторы-застывшие капельки Супермомента.
Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
Нагар - симитирован из аэрографа, нагар оружия - пигменты из всем известных тамиевских косметичек.
Ну вот вроде и всё, да чуть не забыл, фотографировал на тёмном фоне, а то на белом листе ватмана он бы точно потерялся.
Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
С уважением, Павел

Danver в 05.01.2009 - 14:55
Тема: Re: Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
Достойно получилось.По моему достаточно интерестно и не избито.(Ну если не считать стены.)И с выветрингом на мой вкус умеренно.Словом зачОт!
Redstar_72 в 05.01.2009 - 16:42
Отличная модель!
Александр Кучеренко в 05.01.2009 - 17:16
Тема: Re: Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
Павел приветствую!
Очень интересная вещь получилась со звёздами.
А ещё молодец, что решил его после полёта восстановить.
Paulito в 06.01.2009 - 01:15
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Большое спасибо, за Ваши комментарии!

Хорош мерзавец... со звёздами... Действительно, хорош мерзавец! Большое спасибо за комментарии коллега!


Хорошая у Вас мама! Спасибо за комментарии, а мама действительно хорошая, мне с ней повезло!

По поводу модели как всегда все аккуратно и красиво, а вот мама у тебя замечательная, в моем случае все смели бы в совочек и в ведро, раз раскидал значит не нужна. Иван, спасибо, что заглянул на огонёк, спасибо за комментарии, да и мама замечательнаяя, не могу не согласиться!

Достойно получилось.По моему достаточно интерестно и не избито.(Ну если не считать стены.)И с выветрингом на мой вкус умеренно.Словом зачОт!Большое спасибо за зачОт! Мне очень интересно прочитать Ваши момментарии коллега! Спасибо!

Отличная модель!Большое спасибо, Вам коллега , что не прошли мимо моей работы! Удачи Вам!

Очень интересная вещь получилась со звёздами.
А ещё молодец, что решил его после полёта восстановить Большой привет Воркуте!!! Сам там не был, но много знакомых из тех мест. А за Вашу оценку моей работы - спасибо, причем, только большое!

С уважением, Павел.
heliofly в 06.01.2009 - 21:01
Тема: Re: Hasegawa 1/48 Bf-109G - Густав, руки вверх!
Понравилась штучка,но,может следовало бы зелёную краску "размыть"? Впопыхах ведь наносилась ,а на крыльях слишком квадраты ровные и,кажется,сквозь
белую краску удетовский гусь должен проглядывать.
А вообще очень понравилось,браво!
Андрей
Paulito в 07.01.2009 - 01:00
Здравствуй!
Очень рад твоему отзыву!
Согласен, на крыльях можно было бы и размыть и сделать их не такими ровными, но да ладно, что сделал, то сделал, скажу честно, переделывать не буду, не лень, просто коробок столько, что если всё переделывать, то две жизни маловато будет!
кажется,сквозь
белую краску удетовский гусь должен проглядывать. Извиняюсь, но на капоте не удетовский ли гусь проглядывает? Или я ошибаюсь?
С уважением, Павел.
heliofly в 07.01.2009 - 01:20
Павел, mea culpa, заметил только сейчас,каюсь :oops:
Paulito в 07.01.2009 - 01:51
Да нет, всё нормально, коллега!
С Рождеством тебя!
С уважением, Павел.
JUGr.Panzer в 07.01.2009 - 22:34
Отличный самолет ! Обрусевший мессерок ! :mrgreen: Всех с Рождеством !!!
BigSeXy в 08.01.2009 - 13:33
Вот и модель к конкурсу "Красные Звёзды" ;)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy