Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик

Добрый всем день. Решил попробовать себя в БТТ и собрать модель легкого бронеавтомобиля Sd.Kfz.222 германского вермахта из 15 танковой дивизии, воевавшей в составе сил “Немецкого африканского корпуса” в Ливии в 1942г. 

 Не очень хотелось связываться с моделями фашистской бронетехники, но необычный внешний вид этого броневика был уж очень интересен. Существует много наборов моделей этой машины – в основном в масштабе 1/35 (также в 1/48 и 1/72) от разных производителей. Модель фирмы ICM в масштабе 1/48 имеет умеренную деталировку и не предусматривает открытие интерьера машины. В наборе имеются две фототравленные детали, которые очень хорошо оживляют внешний вид. Есть 4 варианта декалей: 2- Северная Африка и 2- Россия. В Сети достаточно много материалов по броневику, есть подробные Walkaround-ы.

ПЛАСТИК

Хорошо отлитые 69 деталей из серого пластика с неплохой стыковкой, скромная инструкция.

СБОРКА И ДОБАВЛЕНИЯ

  ПО сравнению с авиацией, сборка модели бронетехники показалась мне более трудоемкой: может из-за того, что собирал вместе уже окрашенные узлы и детали с частыми маскировками неокрашиваемых поверхностей. Переделал крепления фар - родные не понравились. Смотровые щели зашпаклевал и показал их после окраски корпуса и башни тонкими полосками декалей. Также самодельной декалью показал огни конвойного и сигнального фонарей. Из основных доработок: ограждение фары NOTEK (спаяно из проволоки на деревянной болванке), петли крепления брезента на башню, габаритные “усы” (низ- из кусочков иглы инсулинового шприца, стержни- из иглоукалывающей иглы, шарики- из старых шариковых стержней ), основание штыревой антенны и сигнал (выточены из куска литника с помощью минибормашины и старого скальпеля).  

ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик  ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик

ОКРАСКА

В качестве базового цвета использовалась осветленная эмаль HUMBROL 93, остальные краски- понемногу всего: эмали REVELL , MODEL MASTER и др. Глянцевый лак от MODEL MASTER. Финишный- матовый эмалевый REVELL. Стволы пушки и пулемета покрыты полируемым лаком METAL COTE 27004 GUN METAL от HUMBROL. Домкрат окрашен металлайзером MAGNESIUM 1403 (MODEL MASTER), но на фото смотрится как обычная серая краска.

СЛЕДЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Делал по минимуму- имитация небольших сколов краски по всей машине, следов дождя (акварель), легкой запыленности колес (пастель). Смывка серого тона на базе пастели. Грани корпуса и башни едва оттенил мягким графитовым карандашом. На выхлопные трубы нанес настоящую ржавую пыль и зафиксировал ее спиртом.  

ДЕКАЛИ

 Не понравились. Еле приварил всеми доступными жидкостями по очереди: сначала спирт и уксус, затем SET и SOL, и напоследок- Mr.Softer и Mr.Setter.

ВЫВОД

Небольшой, достаточно качественный и аккуратный набор модели броневика Sd.Kfz.222. Даже собранная “из коробки” модель будет хорошо смотреться в диорамах военной тематики и просто так - самостоятельно. Рекомендую собрать!

С ув., Владимир


ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик 
ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик 
ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик ICM 1/48 Sd.Kfz.222 - африканский разведчик 

 

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy