Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps

Еще раз доброго времени суток, коллеги! Так как недавно сделали фото некоторых моделей решил сразу выложить и вторую, чтоб не «запылилось».

Модель бронеавтомобиля вермахта Sd.Kfz.222 ausf. B поздней версии известной фирмы Tamiya, т.к. на позднюю версию более всего похожа модель этого набора (№35268).
К сожалению на данное время этот набор морально устарел и более близок к игрушке чем к модели).
Ввиду появления наборов от фирмы Hobby Boss и Tristar, приобретение его не имеет особого смысла. Но я почему то давно искал именно этот набор, и на момент покупки, китайских конкурентов, которые уже были в продаже, еще и стоили дешевле(HB)
Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps
Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps
Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps
Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps
, упустил из виду. С другой стороны в набор помимо броневика входит травление (ствол и решетки) еще мотоцикл и литник с тремя фигурами и вроде еще был литник с бочками и канистрами(уже современный и хорошего качества), что как то сглаживает общее впечатление.
Итак, набор по копийности весьма посредственный, но основные элементы выполнены неплохо, и собираемость в принципе тоже неплохая, но без доработок тут никак не обойтись.
В историю и конструкцию бронеавтомобиля сильно вдаваться не буду, при сборке ориентировался на издания «Танк на поле боя» №14,№15, где довольно подробно описана конструкция и применение броневиков, топик сайта https://perfectmodel.su/forum/58-1275-1, где автор хорошо изложил различия между различными версиями выпуска автомобилей, так же фото с зарубежного музея, на которых довольно подробно отснят броневик этой серии, либо близкой к ней. В общем, кому интересно, могут без труда найти все это в сети.
За основу был взят бронеавтомобиль поздней 4-й серии по классификации сайта perfectmodel.ru.
При постройке модели были сделаны следующие доработки:
По ходовой части были срезаны/высверлены пружины и изменена форма верхних опорных площадок, вместо них были установлены пружины из проволоки и имитация амортизаторов из скрепок. Это наверно составило одну из самых трудоемких частей работы, пластик хоть и не сильно жесткий, но опоры с пружинами отлиты цельной деталью с боковиной рамы, что затрудняет их демонтаж.
По корпусу были сделаны сварные швы (с модельного клея), тк они вообще отсутствовали, перенесено левое боковое окно к краю корпуса, прорезан стык частей корпуса с стороны двигателя, что характерно для поздних версий. По хорошему надо было бы заменить решетку крыши корпуса за башней, но чем это можно выполнить не придумал, оставил как есть.
Из медной проволоки спаяно ограждение фары Notek, на фару сделана имитация брезентовых чехлов, крепление фар и проводка к фарам(если не ошибаюсь) под крыльями. С жести от фототравления добавлены брызговики на передние крылья, с тонкой проволоки сымитированы тормозные шланги. С кусков старого фототравления были спаяны крепления под дополнительные канистры. От изготовления дополнительного воздушного фильтра отказался, тк на некоторых фото он есть, а на поздних образцах как то его не видно. Также с жести и проволоки сделаны крепления под шанцевый инструмент.

Далее лафет с орудием Kwk 38 и пулеметом MG34, который сильно упрощен и в «изкоробочном» варианте никуда не годится. Был практически заново изготовлен прицел и его крепления с кусков пластика и проволоки, изготовлен щиток орудия с куска полистирола, пулемет заменен на деталь от фирмы «Звезда» (от мотоцикла BMW R75), изменено положение пулемета и привода УСМ (клювовидная деталь, если не ошибаюсь в ее предназначении), также с проволоки добавлены тяги ножного привода усм, сделана имитация сварных швов на коробку для стреляных гильз, по итогу вышло более менее приемлемо.
Модель окрашивалась акриловыми красками от Тамии XF-59 c небольшим добавлением белого и желтого, по окраске, в принципе, все стандартно. Единственное, декали с толстой подложкой, неважно ложатся, и легли только после нескольких приварок жидкостью от Тамии.
Также на броневик был добавлен походный скарб с разных наборов, брезент с салфетки Зева, скатка с мотоцикла от Звезды, низ корпуса и колеса пока сильно не пылил пигментами, тк планируется установка на основание, и это успеется.
Модель была закончена прошлой зимой, но т.к. без фигуры стрелка-водителя ее полностью не соберешь, либо придется потом разбирать башню с лафетом( что чревато потерями..). А фигуры окрасил зимой этого года, то окончательно все было собрано по мере готовности фигур.
В общем такой вышел результат. Заранее благодарен за критику и внимание.
П.с. : ну и еще раз раз, данный набор ввиду очень средней копийности, можно рекомендовать только любителям «попилить», но с нынешнем уровнем цен и уровнем доступности продукции от Тамии он вообще не особо актуален, если только приобретен давно либо по адекватной цене.
К сожалению фото процесса сборки были утеряны, по всей видимости при поломке флеш-карты.

Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps

 

» Информация о статье
Spheros в 28.05.2023 - 01:17
Тема: Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 2...(#16296) - обсуждение

Здравствуйте! Главное замечание-фотографии. Однотонный фон и хороший свет просто жизненно необходимы!
sanja1945 в 01.06.2023 - 20:13
Тема: Tamiya 1/35 Бронеавтомобиль Sd.Kfz 222 Afrika Korps
Да, согласен, фото не особо вышли,вживую модель получше выглядит..

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy