Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки

Добрый день коллеги!
"Давно я не брал в руки шашек..." Занимался долгое время гражданской авиацией, потом вообще года два ничего не делал. С сентября прошлого года начал вести кружок стендового моделизма в СЮТе г. Павловский Посад и встал вопрос, как объяснить малым деткам, что и как делать наглядно. Коллекция гражданских авиалайнеров не очень вдохновляет пацанов, а военки у меня не было.

 
Мои гражданские модели

Хотя и получили первое место с Як-3 на выставке-конкурсе между СЮТами с одним талантливым учеником 8-ми лет.
Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки 
Но это была просто хорошо собранная и покрашенная модель для ребенка 8-ми лет.

Вот я и построил в рамках мастер-класса для своих подопечных изкоробочную модель "Аэрокобры", для вдохновения подрастающего поколения. И чтобы показать куда двигаться и к чему стремиться в постройке моделей.

Никогда ранее не использовал такой тонировки, поэтому местами и сам учился и пробовал. Это не прешейдинг, а пост-шейдинг, просто по расшивке кисточкой с пастелью прошелся. Так для детей проще, чем прешейдинг делать, а эффект ничуть не хуже получается.

Как вышло в итоге вам судить. Учитывая первый военный ЛА за более 10 лет постройки гражданских моделей, мне очень нравится, а пацаны вообще в восторге, теперь каждый хочет построить именно такой самолет. :)Хотя, прекрасно понимаю, что до эталонных моделей этой "Аэрокобре" ещё далеко, но для передачи опыта и обозначения целей для деток, думаю вполне сносно. :)

Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки 

Из дополнений только нить от Хобби+ и пулеметы из иглы для ин

» Информация о статье
Den2000 в 19.06.2015 - 13:04
Тема: Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки
Поздравляю! Удачно...
ander в 19.06.2015 - 13:29
Тема: Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки
Согласен с коллегой Chaban67.Если Вы затеяли такое дело,на мой взгляд,дети должны понимать кто такой есть Покрышкин,а кто Речкалов.Я думаю,что изучение истории прототипа,который они будут строить,не менее важно чем матчасть и умение владеть кистью.Чтобы для них эти имена не стали пустым звуком - каждый из них легенда и герой и достоин памяти и уважения.
omega в 19.06.2015 - 13:52
Прошу прощения - не понял из статьи: эту Кобру делал автор "Моих гражданских моделей"(с), или мальчик из кружка? :shock:
ander в 19.06.2015 - 14:08
Тема: Звезда 1/72 P-39N Airacobra Покрышкина из коробки
Как я понял ребёнок собирал Як-3 (2 фото с кубком),а кобра - автора...
omega в 19.06.2015 - 14:13
кобра - автора...
Печально, если так... :???:
DimaADA в 19.06.2015 - 15:44
Похвально, что Вы ведете кружок авиамоделизма для подрастающего поколения. Для них, без сомнения, данная модель будет эталоном для подражания.
Что же касается здешней аудитории, то не сочтите за грубость, но модель выполнена из рук вон плохо. Бегло пробежавшись по Вашим гражданским ЛА на Дише, увидел вполне себе приличные модели, а тут... В общем, окраска такого качества прекрасно подошла бы для танка. Там такая шершавость поверхности была бы в самую точку. Но здесь...
Эйероплан в 19.06.2015 - 23:40
кобра - автора...
Печально, если так... :???:
Олег, он другие вещи преотлично делает. Подставка по моделькой-тому пример.
Zanzak! в 20.06.2015 - 21:41
Да, прошу прощения за досадную ошибку, самолет, конечно же Речкалова, что что был ведомый Покрышкина. Уже поздно увидел, исправить не получилось.

Насчёт кружка и матчасти, здесь довольно сложно донести матчасть до подростка 8-10 лет. И если заниматься матчастью, то интереса к моделизму у детей никак не прибавится, а скорее наоборот.
Данная модель строилась как мастер-класс, т.е. показывался каждый шаг, что и как делать. И делать надо было быстро, так как год подходил к концу раз и ребенок в таком возрасте никак не склонен к внимательному ожиданию результата и долгому изучению матчасти, два.

Даже, взрослый человек, начинающий заниматься моделизмом соберет первую модель без какой-либо матчасти и прочих подробностей, а как есть, чтобы вообще попробовать. А вы хотите от подростка 8-10 лет изучение матчасти и технологии? В таком возрасте хочется быстрого результата и вовлечения в процесс. Далее, если ребенок "сядет" на моделизм будет и все остальное. У меня так несколько ребят и сбежали, так как хотелось модельку собрать, а я им правильные технологии, как шкурить и шлифовать, да матчасть преподавал.
А как понял ошибку свою, то решил провести быструю показательную постройку, чтобы было понятие о правильном процессе и результате, но не перегружать излишней информацией и не пугать до поры перепилом, шлифовкой, полировкой и сложной тонировкой, а лишь для вовлечения в процесс. А дальше больше, каждому по потребности. Следующая показательная посторойка, если будет, будет более аккуратная, точная и долгая, но старт то надо было дать!

Наверное зря, показал модель, раз не поняли меня и столько объяснять пришлось, ну да ладно! :)
alex_reft в 20.06.2015 - 21:47
Да, прошу прощения за досадную ошибку, самолет, конечно же Речкалова, что что был ведомый Покрышкина.

В основном у Покрышкина ведомым был Голубев. А Речкалов был не ведомым , а ведущим, иначе не сбил столько самолетов.
nekitok в 21.06.2015 - 06:50
Отличная модель для изкоробки. Радует так же что передаёте опыт малому поколению :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy