Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как нанести расшивку - еще один способ

 Заметка (как обычно в моём случае) в большей степени рассчитана на начинающего моделиста. Здесь будут затронуты вопросы резания расшивки на округлых поверхностях и способы очистки расшивки от «бахромы».

Часто процесс нарезания расшивки на округлых поверхностях вызывает определённые трудности у начинающего моделиста. Сам по себе процесс резания расшивки даже на плоских участках - уже не самая простая задача для новичка. Но при резке расшивки на округлых поверхностях к основным трудностям процесса (выдерживание ровной линии, равномерной глубины и ширины кроя, чистота получаемых линий) добавляются трудности, вызванные непростой формой поверхности, на которую необходимо нанести имитацию стыков листов обшивки. Попробуй-ка на носовую часть фюзеляжа самолёта наложить линейку! Работать скрабером или шилом по закругляющейся малым радиусом поверхности - непростая задача. А если на такой поверхности чередуются материалы разной прочности, процесс резки может стать поистине пыткой. Это всё касается привычных методов нанесения расшивки с помощью скрабера или шила. Я хочу предложить альтернативный способ, который поможет избежать некоторые трудности.
Суть предлагаемого способа нанесения расшивки заключается в том, что её можно не процарапывать шилом или скрабером, а пропиливать пилкой.

Для этой цели, полагаю, можно использовать фирменные травлённые пилки. Я же работаю пилкой, сделанной из обычной бритвочки.
Режущую кромку бритвочки зазубрил поперечными ударами ножа. В том числе зазубриванию подвергся радиусный переход от режущей кромки в торец бритвочки:
Как нанести расшивку - еще один способ

Процесс резания и обработки расшивки

я опишу на примере своей работы над носовой частью фюзеляжа B-1B Lancer 1/144 Panda Models (Dragon).
После того, как я шпаклёвкой вывел обводы НЧФ Лансера, настал черёд собирать разбросанные камни – т.е. восстанавливать утраченную расшивку и дорезать свою по фотографиям.

Вычислил по фотографиям опорную линию расшивки, карандашом отчертил её на модели, по ней наклеил полоску тамиевского скотча, и используя скотч как упор, пилочкой прорезал первую линию, а за ней последовали и остальные:
Как нанести расшивку - еще один способКак нанести расшивку - еще один способКак нанести расшивку - еще один способ
Здесь расшивку пришлось резать по трём чередующимся материалам: полистирол, шпаклёвка Tamiya Basic Type (серая), эпоксидная двухкомпонентная шпаклёвка Тамия. Осложнений не возникло.

Способ пропила расшивки годится не только для скруглённых поверхностей. Бритвочкой так же возможно нарезание расшивки на плоских поверхностях.
В случае резания расшивки по плоскостям, нужно работать радиусным переходом от режущей кромки к торцу бритвочки, о котором я говорил выше:
Как нанести расшивку - еще один способ
Кроме того, этот способ нанесения расшивки даёт стабильно хорошие результаты при работе по поверхностям, образованым серой шпаклёвкой Тамия. Материал капризный - при процарапывании кроя скрабером почти всегда крошится, а инструмент всё время норовит уйти в сторону. Кстати, при некотором опыте нарезание расшивки бритвочкой возможно даже без линеек и упоров.

Чистка расшивки

Часто при нарезании расшивки по краям свеженанесённого кроя образуется «бахрома». Обычный метод её устранения – химический: для чистки расшивки применяется сверхтекучий клей Тамия, его аналоги от других производителей или дихлорэтан.
Суть метода заключается в том, что тонкая кисть, смоченная в сверхтекучем клее (дихлорэтане) проводится вдоль свежей расшивки. Клей (дихлорэтан), попадая в канавку, расплавляет бахрому.
Способ хорош, но он не работает, если расшивка нарезана, например по циакрину. Расшивке на циакрине прижигание сверхтекучим клеем, что мёртвому припарки.
Я хочу предложить механический способ чистки расшивки. Для этого потребуется всё та же пилочка и водостойкая наждачная бумага №№ 600 или 800.

Кусочек наждачной бумаги замачивается в воде на час-два. После того, как бумага хорошо пропиталась водой, её следует оторвать от абразива. В итоге должен получиться очень тонкий кусочек наждачной бумаги: по сути, абразив на тонкой бумажной подложке:
Как нанести расшивку - еще один способ Как нанести расшивку - еще один способ
Тонкая наждачка оборачивается вокруг пилочки и ей прогоняется крой:
Как нанести расшивку - еще один способ
Свежая расшивка на НЧФ B-1B обработана наждачкой на бритвочке:
Как нанести расшивку - еще один способ
Материал, на который нанесён крой для данного способа чистки расшивки не является критичным моментом (в разумных пределах).
Я работу по нарезанию расшивки на НЧФ B-1B Lancer 1/144 закончил на этом...
Как нанести расшивку - еще один способКак нанести расшивку - еще один способ Как нанести расшивку - еще один способКак нанести расшивку - еще один способ
Александр Вергин (B!gSeXy)

 

» Информация о статье
Просмотров: 40792
Опубликовано:
elf в 27.07.2014 - 17:23
Тема: Как нанести расшивку - еще один способ
Для того что бы нанести расшивку, я пользую медицинский скальпель. И держать удобно и по ширине он в самый раз (по крайней мере для моделей 1/144 Самолетов ГА) Пробовал бритвочкой, лично для меня не удобно ее держать!
Amouse в 23.05.2017 - 15:48
идея не нова.
Хася уже давно продаёт пилки травлённые для таких же целей. С разными радиусами и другим выпендрёжем...
Очень удобно на разных профилях выгнутых, вогнутых итд итп...

а кто-нибудь может порадовать ссылкой на такие хасе-тамиевские пилки, чтобы точно знать?
garris в 23.05.2017 - 15:55
идея не нова.
Хася уже давно продаёт пилки травлённые для таких же целей. С разными радиусами и другим выпендрёжем...
Очень удобно на разных профилях выгнутых, вогнутых итд итп...

а кто-нибудь может порадовать ссылкой на такие хасе-тамиевские пилки, чтобы точно знать?
например вот
Panzerknacker в 23.05.2017 - 16:25

например вот
http://hlj.com/product/HSGTP-4
А в чём эти пилочки зажимать? Я так понимаю, что пальцами их держать не слишком удобно
garris в 23.05.2017 - 16:35
Panzerknacker
а фиг знает, видел другие травлёные приспособы, они в рукоятку цангового ножа крепятся, что конкретно с этими пилками делать не в курсе, но судя по габаритам упаковки 8,6*18,7 см, пилки достаточно большие
Илья_Велижанин в 23.05.2017 - 16:55
Я так понимаю, что пальцами их держать не слишком удобно
Прекрасно они держаться в пальцах. Да и пальцами легче проконтролировать отклонения пилки влево-вправо, чем например в цанговом зажиме. Бывает даже, что держишь пилку почти за режущую кромку, когда например восстанавливаешь расшивку по передней кромке крыла
VolshebNik в 23.05.2017 - 17:00
Подтверждаю, в руках такие пилки замечательно держатся и больше контроля
Amouse в 23.05.2017 - 17:59
но это именно пилки, не ножи?
garris в 23.05.2017 - 18:12
то что по ссылке пилки
Saw-пила
Knife-нож
Blades-лезвия (для ножа)
Modeling Saw Scriber Set- примерный перевод "набор пилок для нанесения расшивки"
Илья_Велижанин в 24.05.2017 - 07:42
но это именно пилки, не ножи?
Да, это именно пилки.
http://www.i-modelist.ru/goods/instr/tamiya/3908.html

#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy