Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нанести расшивку - еще один способ(#5234) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5234.html
ну наверное все таки бутилацетат, а не дихлорэтан Smile
^
    
Жидкость для снятия лака " Ноготок" отлично убирает бахрому.
^
    
Krokogen писал(а):
ну наверное все таки бутилацетат, а не дихлорэтан
Может быть и так. Не исключаю Smile
Читал несколько упоминаний о таком способе чистки расшивки (не спрашивайте источников, за давностью уже не помню), было ясно написано: ""дихлорэтан". Покупать в радиолавках".
Сам я юзал сверхекучий клей тамии. Но последний год чищу расшивку способом, описанным в статье. К использованию клея прибегаю всё реже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну просто дихлорэтан яд некузявый. Не стоит его рекламировать Smile
А так спасибо за статью, полезно Smile

ЗЫ.
И лезвия надо ломать пополам, а то отрежется что нить от себя Smile))
^
    
Ну, да, дихлорэтаном злоупотреблять не стоит Smile
Я лезвия не ломаю. Просто зазубриваю сразу с двух сторон и всё Wink
^
    
Хорошая статья, почитал и посмотрел с удовольствием!
Заинтересовала, прежде всего, возможность получить тонкую расшивку.
Те скрайберы, что есть в наличии (Тамия, Хагесава) зачастую слишком "толстые".

А дихлорэтан не обижайте. В плане прочности проклеенного им шва, всякие там тамии нервно курят в сторонке.
Но, да, яд. Не пить! Smile
^
    
Дихлорэтаном можно работать только в вытяжном шкафу. В противном случае можно заработать смертельное поражение печени - не откачают. Пить его совершенно необязательно, достаточно пару раз хорошо вдохнуть.
^
    
Благодарю! Очень полезная статья. Постоянно мучался с рашивкой по штаклевке.
^
    
Хорошая и полезная статья!
Хорошо, что способ изготовления расшивки показан на конкретном примере и отработан, как упоминает автор, уже на нескольких ранее построенных моделях. Хотелось бы также добавить, что в качестве линейки, кроме тамиевского скотча можно также использовать "синюю" изоленту или полоску пластичного металла.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Krokogen писал(а):
Ну просто дихлорэтан яд некузявый. Не стоит его рекламировать

А бутилацетат - нектар богов и амброзия Smile Тоже ничего хорошего. 35г/м3 - наркотический эффект. При хронической интоксикации раздражение ВДП, нарушение функций ЦНС и нарушение работы сердца.
ген.викторыч писал(а):
Жидкость для снятия лака " Ноготок"
Тоже еще тот составчик Smile С бутилацетатом все ясно Smile Там еще для крепости добавляют этилацетат который при регулярной интоксикации вызывает дерматит и экзему. Зато без ацетона, и с растительным экстрактом Smile
^
    
Товарищи, спасибо вам всем за внимание и отзывы!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сань привет... как всегда, полезная и нужная статья... новичкам можно подписываться на твои выпуски Very Happy
^
    
BigSeXy
Молодец, Саша!
Полезная технология описана в статье.
Я нечто подобное делал только маленьким трехгранным надфилем с очень острой гранью.
+1
^
    


в игноре у 2 пользователей
идея не нова.
Хася уже давно продаёт пилки травлённые для таких же целей. С разными радиусами и другим выпендрёжем...
Очень удобно на разных профилях выгнутых, вогнутых итд итп...
^
    
Тамия делает травленые пилки с закругленным лезвием. Очень удобно для этих целей. Недавно для себя открыли. Вставляются в цангу модельного ножа.
Статья будет полезна для тех, кто пока этот метод не пробовал - 100%.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ацетон лучше других вариантов - во-первых достаточно мягко гасит бахрому при кроении расшивки, во-вторых (как и этиловый спирт) выводится из организма. Правда пить и целенаправлено нюхать ацетон однозначно не рекомендуется.
^
    
EXPrompt
BigSeXy писал(а):
Заметка (как обычно в моём случае) в большей степени рассчитана на начинающего моделиста.
BigSeXy писал(а):
Для этой цели, полагаю, можно использовать фирменные травлённые пилки.
Wink

Сан_Саныч, Саш, да мне так и кажется, что у опытных моделистов, при выходе очередной моей заметки, в голове возникает мысль: "Опять этот B!gSeXy баян описал". Mr. Green

Seversky, Игорь, спасибо! Я тоже пытался проделывать подобное с трёхгранным надфилем. Но у меня не попёр процесс потому, что слова "с очень острой гранью" ему совершенно не подходят Very Happy
^
    
BigSeXy
Хорошая статья.

Вопрос: пропил делается на толщину бритвы или более широко (например, два пропила под наклоном, так, чтобы получился профиль "очень острое V")?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я для нарезания расшивки на смоляных фюзеляжах использовал СМК шные пилки , на основе бритвенного лезвия.
^
    
Clipper писал(а):
Вопрос: пропил делается на толщину бритвы или более широко (например, два пропила под наклоном, так, чтобы получился профиль "очень острое V")?
Не, два пропила под углом это та ещё морока. Пропиливаю крой пилкой без вских заморочек. Линия получается довольно тонкая. Расширяю её либо прогонкой пилкой, обёрнутой тонкой наждачкой, либо прохожусь шилом.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy