Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

 Здравствуте, всем!!! Все-таки не вытерпел и решил показать, чему я научился... Выкладываю свою работу. Почти закончил!! Пока немного фоток...

Долго я думал, какую модель сделать. Хотелось что-то с ложное и интересное. В мигаре перепилил шасси, добавидл двигатель в фюзеляж (попробую сфотать, может получиться , забыл сфотать процесс), доработал консоли, хвостовое опрение...

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

И вот, рыская по сайтам, я увидел фотку, где МИГ -31 заходил на посадку и у него были раскрыты парашюты. И тут меня зацепило... Начал конечно с них. Долго искал чертежи - так и не нашел, оказалось, не так просто выкройку найти. Пришлось по фотографиям прикидывать и переводить в масштаб.

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

Начертил на бумаге разложенный шаблон парашюта и приклеил его на лист пенопласта. Из чего делать? Конечно пошёл в магазин тканей, у меня и мысли другой не было, чтобы его делать из другого материала . Купил белой и оранжевой - по метру - думал, что много браку будет (не помню как называется ткань, ну из которой бантики девочкам делают), оказалось что не очень много испортил 10 - 15 см ширины ткани. Сначала сложно было ровно отрезать, если рез получался не вдоль нитки, то край начинал бахромиться или вытягивался. Со стыковкой одного цвета с другим помучался, суперклей гель хорошо. Но вот видно место стыковки, а если мало намазал, то нитки выдёргивались с края.

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

Предварительно расчертил шаблон так, чтобы через ткань было видно где проходят стропы. Приколол парашют сверху на бумажный шаблон и стал проклеивать стропы, растягивая и цепляя их по краям на иголки . Сначала стропы делал из медной проволоки, но когда все в кучу собрал, оказалось все напрасно. Они стали скручиваться и путаться, еще некоторые просто сломались. Короче, ушло немало времени. Сам купол не получился раздутым, наверное все из за проволоки. Пробовал его проклеить, чтобы жестким стал, но вид сразу становился у ткани не очень. Видимо для такого масштаба не подходит такая технология .

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

Да, но все таки парашют из ткани мне помог. Не зря были потрачены мои старания. Сначала слепил форму купола из пластилина. Прилепил сверху уже готовый парашют из ткани и вылепил по форме купол выдавив форму. И удачно вспомнил детство, как делали папье-маше. Белую бумагу размочил и налепил на балванку, но оказалась, что надо тоньше бумагу - уж очень толстая.

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

"На досуге" (пошёл в сортир, взял «25 метров удовольствия»). Размочил, как раньше «жмули» делали и потом кидались в школе. Облепил тонким слоем шаблон на болванке.  А когда стала подсыхать, намазал ПВА, и так несколько раз,

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

Потом удалил ножом всю лишнюю папье-маше по краю тканевого шаблона (купола). И только после этого начал приклеивать тонкие лавсановые нитки (они оказались самые тонкие в магазине и крепкие). Приклеив крест на крест две нитки, я подвесил всю конструкцию за край строп, и при этом оставил с запасом длину и постепенно так - стропа за стропой - наклеил остальные.

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашютICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашютICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

После я покрасил все в нужный цвет и еще раз покрыл ПВА. Самое прикольное было - это пропитать стропы ПВА (нитки из лавсана ) , они очень плохо впитывают его. Каждую кисточкой раз пять мазал, а второй парашют уже быстро сделал, дня за три, наверное. Вместе с первым, со всеми ошибками и пробами, наверное, суммарно по времени - точно недели две. Ну, а если считать по пару часов в день, то точно месяц - полтора.

ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашютICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

Постройка парашютов, наверное, самый интересный этап был. Продолжение следует...

 ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют

(Прим. редактора. Статья значительно переработана и выложена не в том виде, в котором ее прислал автор...)

dronchik в 19.04.2012 - 01:57
Ребята!!!!!!!!Летал на л-39 и миг-29,поэтому посадка у 29-го 250-260,у 31-го по более км НА 20-30!!!о ЧЕМ ГОВОРИМ!?пАРЕНЬ ПЕРЕДАЛ ЧТО ХОТЕЛ!СМОТРИТЕ НА САМ ПАРАШЮТ,И КРИТИКУЙТЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ!!!а НЕ САМУ ДИОРАМУ!
BatMan в 19.04.2012 - 02:30
dronchik
А зачем так орать??? :lol: Мы не глухие...
dronchik в 19.04.2012 - 02:49
И СЛЕДИТЕ ЗА ПАРШЮТОМ,ХОЧЕТСЯ ТЕХНИКИ,ДЕЛИТЕСЬ,У МЕНЯ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ-ПЕРКАЛЬ,ПДСники подогнали,отдам бесплатно сам в москве
Beloruss в 19.04.2012 - 03:03
Тема: ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют
BatMan

Друзья, у многих наших форумчан есть поразительная способность - мы не умеем увидеть главное!. А главное здесь то, человек в первой-же своей статье на сайте выложил самодельный парашют, причем сделанынй неплохо... Да, есть вопросы по динамике, но я уверен, что автор понимает это... Несомненный плюс за изобретательность...

+100!

Автор - молодец!
dronchik в 19.04.2012 - 03:04
Отрежу сколько надо.РЕАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ МОДЕЛИЗМА,ПАРАШЮТ,ПЕРКАЛЬ ОРАНЖ.+БЕЛЫЙ,БЕСПЛАТНО
bogdan777 в 19.04.2012 - 21:46
Хорошие парашюты, но стропы не натянуты. Можно было бы вывесить парашюты вертикально, в купол положить грузик и пропитать стропы эмалитом, были бы жесткие и ровные.
Такое впечатление, что борт сел на рулежку где-то на стоянке эскадрильи, причем заброшенную, судя по траве и деревьям. Полосу с такими кустами Руководитель полетов от коменданта аэродрома никогда бы не принял.
Сан_Саныч в 20.04.2012 - 06:17
Тема: ICM/Кондор 1/72 Миг-31 - Как я мастерил парашют
Вставлю свои пять копеек,...... парашюты и моделька весьма неплохи, идея оригинальная. Но, что бы исправить всю неправильную динамику, достаточно опустить переднюю стойку на землю. В очень редких случаях возможно нажатие кнопки "парашют" сразу после касания и с поднятой передней стойкой, но практически мгновенно самолёт стойку опустит и сильно на неё присядет, т.е. попытка запечатлить спец момент явна неудачна. Обычно идёт касание, опускание стойки, парашют, полное зажатие тормозов..... после погашения основной энергии, тормоза отпускаются и оценив скорость, движение по полосе продолжается таким образом, что бы к повороту на рулёжку было около 5 км/ч. Затем поворот, руление по аэродрому и сброс парашюта в спец месте. Так вот, если стойку опустить и предположить, что самолёт рулит по рулёжке, а не находится на ВПП, а аэродром ну очень большой а командир ну очень оригинал и высадил небольшие деревца около рулёжки, то картина и с натягом и с деревьями станет на свои места.
Сергей(Новосибирск) в 20.04.2012 - 08:01
Спасибо всем за критику
Она всегда помогает в следующих работах.
К сожалению я не часто бываю здесь
Работа , семья, ну и много разных препятствий

По поводу ваших замечаний

Декали не приклеил по тому что не решил еще какой борт,вдруг что вы посоветуете

По поводу диорамы
Хотел немного оживить, ну чтобы не просто модель
Думаю на первый раз диорама получилась.
То что она травой заросла да деревья близко дак это для красоты, дальше все это расположить не возможно и так размер всей композиции большой получился.
Думаю к таким мелочам не стоит сильно придраться потому что в нашем деле много чего не правдоподобно

То что не натянуты стропы я так и не смог добиться чтобы стропы колом стояли они ведь из ниток и я думал чем их промазать эбакситкой какой нибудь, так они станут еще толще.
Как сделать купол чтобы он казался парит над землей
На проволочку? Видно будет, вот и решил что он как будто в конце полосы уже

На передние щаси не стал опускать по двум причинам
Первая так прикольней
А вторая, я сделал внутри двигатели с турбинами (делала делал крапел а когда все склеил собрал понял что нече не видно) из за этого задняя часть стала сама перевешивать.

У меня недостаток в работе я не веду "летопись" и фото съемку в процессе работы
На этом самолетике я отрабатывал много разных для себя новинок по доработке деталей

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Критика это хорошо Она нужна!!!
Но вот парашют такой еще не кто не сделал да еще в таком масштабе :mrgreen:
Nazar в 20.04.2012 - 10:32

Но вот парашют такой еще не кто не сделал да еще в таком масштабе :mrgreen:

Не льстите себе ;о)
Сергей(Новосибирск) в 20.04.2012 - 11:20

Но вот парашют такой еще не кто не сделал да еще в таком масштабе :mrgreen:

Не льстите себе ;о)


Да не я так сам себя потдержываю

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy