Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

На ваш суд представляется модель Худого от Академии – Bf-109D в 48-ом масштабе. Это была моя первая модель, которую я вывесил тут, на Скале, незадолго после регистрации пару-тройку лет назад. Повесил просто в ветке форума, которая уже давно затерялась. Тогда оформить статью я не решился (всё-таки, это всего лишь изкоробочный продукт, а местные мэтры ТАКОЕ клепают...), но теперь, немного обжившись тут на форуме, все-таки решил...  статье о Мессере быть. Итак...

Закончил я эту модель в далеком 2007-ом году. Это моя седьмая по счету модель (то, что я ваял в детстве – не в счет), и это лучшее, на что я тогда был способен. На ней я в первый раз попробовал выделить расшивку и сделать нагар от выхлопа и вокруг пулеметов – для меня в то время это был просто прорыв в моделизме. :-)Так как дело было давно, я уже все нюансы сборки не помню, но все-таки попробую. Ну и фотографий “в процессе” я тогда практически не делал, так что придется объяснять все на словах и на пальцах...

Как я уже сказал, модель собиралась полностью из коробки. Пластик был очень хорошего качества, без облоя и утяжин, все отлито четко, расшивка отличная, так что к качеству литья никаких претензий не было. Но как и многие модели академа на тему Второй Мировой, все выглядит шикарно пока не попытаешься это собрать, и тем более, если не сравнивать с чертежами или фотографиями. На тему соответствия чертежам коллега Сергей BatMan написал в свое время отличную статью, и вывод там был довольно неутешительный. Я же, в то время про Скалу и чертежи еще не знал, и ничего не подозревая, просто собрал эту модель. Хотя несколько проблем при сборке все-таки было:

  • Кабина в наборе дана немного странная – сами половинки фюзеляжа абсолютно гладкие, зато коробка кабины собирается по классической смоляной схеме – пол, кресло, приборка, две стенки, и перегородка за креслом. Я где-то слышал, не помню уже где, что корейцы на самом деле передрали чью-то смоляную кабину в пластике, и дали ее вместо того, что изначально предлагал Хоббикрафт (а модель позаимствована именно от них). В результате, даже для родной пластиковой кабины, стенки фюзеляжа и даже пару элементов самой кабины пришлось сточить, иначе впихнуть все это на предназначенное место было совсем - никак.
  • Капот довольно плохо подходил на свое посадочное место – почти везде на стыке были ступеньки, и верхняя половина торца, прилегающая к коку винта, в результате встала вообще под углом, а не перпендкулярно. Пришлось и тут поработать напильником...
  • То же можно сказать и про фонарь – он тоже не совсем встает на свое место. Зато он вполне удачно закрыл мою простенькую кабину...
  • Распорки горизонтального хвостового оперения были длиннее, чем нужно, и от этого стабилизаторы вставали под заметным углом кверху. Пришлось у каждой распорки вырезать кусок из середины.

В остальном проблем не было. Вариант был выбран знаменитый, Мёльдерсовский. Модель красилась эмалями Хамброл, далее следовало пару слоев местного аналога футуры, потом смывка, декали, матовый лак от Хамброла и нагар у выхлопных патрубков и пулеметов (тертый пастельный мелок).

Cмывка у меня тогда долго не получалась – перепробовал все, один раз настолько все испортил, что пришлось весь лак снимать и делать заново. Но в конце концов приемлегого результата я добился с помощью чернил и скальпеля – расшивка слегка надрезалась скальпилем, наносились чернила из тонкого рапидографа, и излишки быстро стирались салфеткой. Результат устроил, но процесс слишком трудоемкий, больше так делать не буду.

Декали у академа, как всем известно, та еще песня, и я их конечно до конца не поборол, честно говоря, даже не пытался – просто нанес безо всяких жидкостей и даже не заморачивался. Естественно, в расшивку они не легли, и местами предательски серебрятся, не смотря на глянцевый лак. Один ляп декали я устранил – срезал одну отметку побед, у Мёлдерса вроде было только 14 а не 15, как предлагает академ. А вот вторую – нет, налепил отметки побед по обеим сторонам киля, насколько я знаю, немцы их наносили только с одной стороны, хотя с полной уверенностью сказать не могу.

Кстати, копаясь у себя в модельных документах, обнаружил обзор академовских декалей от этого набора, который я когда-то набросал, как дополнение к статье Сергея BatMan-а (большая часть фотографий была предоставлена им, за что ему большое спасибо!) В результате на публикацию это все не пошло, но почему-бы не опубликовать это сейчас, мало ли кому пригодится? Итак...

Соответствие декалей реальности

Как же у академа обстоят дела с копийностью и точностью декалей? Посмотрим…
Первый вариант – Bf 109D, Werner Molders

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

Вариант, предложенный в декали дан вставкой. Как видите, фронт цифр немного не тот, верх у 7-ки чуть тоньше чем надо, а 6 и 9 должны быть менее квадратные, с более мягкими углами. У Микки-Мауса ноги и ботинки не те, ноги и все руки должны быть светлые, а ботинки темные (на мой взгляд, темнее коричневого, данного в декали). К опознавательным знакам нареканий вроде нет.

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

Корейцы предлагают два варианта отметок побед – 15 и 3. 3 победы подтверждаются фотографией выше (также, как и надпись Luchs, даже шрифт вроде нормальный). Вариант в 15 побед – на мой взгляд менее правдоподобный, по моим источникам – Мёльдерс в Испании сбил максимум 14 самолетов, 15 – перебор. Причем отметки побед даны на обе стороны киля. Насколько я знаю, немцы наносили победы только с одной стороны, а не с двух сразу.

Замечу также, что кок винта в инструкции покраски дан как вариант темным (RLM70), что правильно. (Но почему я так не сделал на своей моделе - я так и не пойму...) :-(

Второй вариант – Bf 109D Gotthard Handrick. Фотографии взяты отсюда. Что мы видим...

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

Тот же косяк с фонтом на цифрах - они слишком квадратные. Буква h в круге слишком большая и немного не той формы. Шляпа явно без белых полосок, полоски в действительности основного цвета фюзеляжа, а не белые, как предлагает декаль (к сожалению, на фото декали плохо видно, что полоски белые). Ну и плюс, сами вертикальные полоски должны выглядеть несколько иначе. Идем дальше…

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

Как видим, олимпийские кольца на коке не так расположены, на фото желтое кольцо в центре, а не скраю, как предлагает декаль. Также, полоска на конце кока (светлая полоса между двумя тонкими темными) на фото такого же цвета, как и сам кок. Академ же предлагает кок красить белым, а полоску дает желтой. Отсутствуют эмблемы производителя на пропеллере, которые хорошо видны на фотографии.

Ну и наконец третий вариант – Bf 109D Hannes Gentzen (спасибо коллеге marchell за фотографии)

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

Эмблема охотника нормальная, про фон, белый он или серый, судить трудно. Судя по этой фото, командирские галочки (чуть видные над крылом) должны быть с черной окантовкой, а не полностью белыми! Эмблемы на пропеллере в декалях снова отсутствуют. О присутствии охотника на другом борту (как предлагает академ) судить трудно по этим фото.

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

Последняя фотография слишком маленькая, чтобы судить со 100%-ой точностью, но крест и галки по форме у академа с виду удались (белые галки очень плохо видны на фотографиях декалей, поэтому в сравнение их не привожу), отметки побед присутствуют как надо, хотя о числе отметок трудно судить. Также, корейцы снова предлагают лепить отметки побед с обоих сторон киля… Свастики, естественно, в декалях отсутствуют.

Как видите, косяков хватает во всех трех вариантах, но в последнем, их немного меньше, чем в остальных.

Собственно, модель

 Ну, и наконец, пора завязывать с балабольством, вот и сам виновник этой статьи:

Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе ИспанииAcademy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе ИспанииAcademy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе ИспанииAcademy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании
Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе ИспанииAcademy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе ИспанииAcademy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе ИспанииAcademy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании

О некоторых самых грубых косяках я уже знаю:

  1. кок винта должен быть темным (почему я так не сделал, сам не знаю)
  2. должна быть линия расшивки от кабины до киля
  3. не претендую, что оттенки краски - именно RLM 65 и RLM 02
  4. В чертежи, понятное дело, не вгонял.
  5. Смывку по опознавательным знакам не делал – боялся запороть, впредь бояться не буду.

Уверен, что есть еще куча других недочетов.
Короче, вот такой вот дебют-полуобзор, не бейте слишком сильно! :-D
C уважением, Юрий.

 

yvk в 10.01.2009 - 17:38
BatMan - спасибо за совет! Надо будет попробовать... Просто еще недостаточно уверенно себя с аэром чувствую для такого дела, пока только относительно большие поверхности крашу, но, когда-то надо начинать. :grin:
BatMan в 10.01.2009 - 17:43
yvk
В добрый путь... :wink:
yvk в 10.01.2009 - 19:02
Спасибо, бум стараться! :grin:
Вячеслав_Демченко в 26.09.2011 - 10:22
Тема: Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Ис...(#4514) - обсуждение

Юра, хорошая работа и интересная статья! Модель получилась аккуратная. Не без недостатков, о которых ты и сам прекрасно знаешь. ;)
Добавлю, что я бы сделал смывку менее контрастной, чуть посерее (пардон). :)
Usatiymen в 26.09.2011 - 12:02
Мне понравился худой. Смывка несколько контрастная. Возможно не хватает сколов, "загаженности" - но это уже на усмотрение автора. Окраска аккуратная, как и сборка - хорошая работа.
yvk в 26.09.2011 - 16:26
Вячеслав_Демченко,Usatiymen - спасибо за отзывы! :grin:

Про смывку я все понял, больше так делать не буду. :oops:

Про сколы и загаженость - на этой модели я в первый раз вообще какую-либо тонировку применял (смывка, копоть), пробовать сделать уж прямо все сразу не решился тогда. Но на модели, которую сейчас собираю, обязательно добавлю, замечание принято. :smile:
Dmitry2222 в 26.09.2011 - 18:37
Тема: Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании
Аккуратно, но как-то игрушечно смотрится...
CTS в 26.09.2011 - 19:07
Классно! имхо похоже на бумажную модель (в хорошем смысле слова)) )
yvk в 26.09.2011 - 23:24
Dmitry2222
CTS

Спасибо! Замечание про игрушечность принято (не первое такое), буду стараться делать более реалистично.
Лесник в 09.10.2011 - 23:20
Тема: Academy 1/48 Bf-109D – Рысь в небе Испании
Отличная работа! Мня впечатлила!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy