Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/72 F4U-5 Corsair

 F4U Корсар - один из наиболее массовых и наиболее удачных американских самолетов сороковых годов. Работа над одной из его последних модификаций F4U-5 началась незадолго до окончания второй мировой войны.

 Первый серийный F4U-5 совершил свой первый полет 1 мая 1947 года. Всего было выпущено 568 самолетов 4 модификаций. Выпуск прекращен 22 октября 1951 года. Построено 214 ночных истребителей F4U-5N. Строились также фоторазведчики F4U-5P и всепогодные ночные истребители F4U-5NL. Летом 1950 года начался вооруженный конфликт на Корейском полуострове. По решению ООН для участия в боевых действиях были сформированы межнациональные силы, стержнем которых являлись американские войска. Сухопутные силы составляли 50%, ВМС - 80%, ВВС - более 93% от всех стран участвовавших под флагом ООН в войне. В составе объединенных ВМС находилось более 800 боевых кораблей, в том числе 20 авианосцев (из них 16 США). Почти все американские авианосцы несли на своем борту самолеты типа «Корсар» F4U-4 или F4U-5 [1]. 
Модель F4U-5 Corsair в масштабе 1/72 от фирмы Revell (арт. 04143) является перепаковкой модели F4U-5N от Italeri, соответственно, из этого набора можно построить и «ночника», однако два варианта декалей предназначены только для дневной версии. Мною выбран самолет с авианосца USS Franklin D.Roosevelt из эскадрильи VF-14 первой авианосной группы CVG-1. Фото этой машины имеется в издании [2].

Revell 1/72 F4U-5 Corsair

  

Сборка

Эту модель я собирал просто «из коробки» и хотел сделать, что называется, «по-быстрому». Но… сборку модели нельзя назвать приятной – стыки крыла с фюзеляжем пришлось тщательно подгонять и шпатлевать, обечайка капота великовата по диаметру, а между задней кромкой фонаря и гаргротом образуется большой уступ, в результате чего было решено фонарь сделать в открытом положении. Однако, для того, чтобы он «налез» на фюзеляж, его пришлось изрядно стачивать изнутри – толщина впечатляет.
Приборная доска нарисована в Photoshop’е «по мотивам» фото и схем из того же издания [2] и распечатана на прозрачной пленке на лазерном принтере. На плоскую тыльную сторону доски из набора (у которой предварительно отрезана центральная вертикальная панель) наклеена белая подложка из бумаги, а затем с помощью ClearFix'а (Humbrol) две пленки – с приборами и без них. К креслу пилота добавлены привязные ремни из тамиевского скотча.
Revell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 Corsair
Выхлопные патрубки сделаны из медицинских игл и вклеены на супер-клей. Круглая крышка топливного бака вырезана пробойником из самоклеющейся алюминиевой ленты – так я решил проблему восстановления расшивки в данном месте после зачистки шва. Кроме того, был утерян один из пилонов для ракет, пришлось его изготовить заново из лопасти винта какой-то старой нововской модели и той же металлической ленты – от оригинала теперь не отличить. В ходе «приключений» с окраской, описанных ниже, сломались почти все пушки – новые сделал из…кончиков деревянных зубочисток, но высверлить в них отверстия не получилось, т.к. они растрескивались при продвижении сверла.
Revell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 Corsair

Окраска

Т.к. на этом самолете, как и на многих других «корейских» Корсарах, ниши и стойки шасси окрашивались в основной цвет, то в целом окраска не сложна.
Цвет интерьера я вначале подбирал на глаз и на основе инструкции (60% желтый + 40% зеленый). Боковые пульты окрашены черным, различные кнопочки были выделены масляными красками. Кокпит был закрыт скотчем Tamiya, обе части фонаря также закрыты масками, весь самолет покрыт грунтовкой Base Cote от Humbrol с добавлением алюминиевой краски – хотел потом, используя соляную технику, сымитировать сколы до металла. Места, покрашенные желтым, замаскировал.

Revell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 Corsair
Основной цвет Navy Blue решил намешать на глаз – для начала воспользовался предложенной в инструкции пропорцией – 20% черного + 80% голубого. Получилось не очень хорошо. В итоге, после долгих мучений и сравнений с выкрасками соответствующего цвета в каталогах Акан и Tamiya получил то, что можно сейчас наблюдать на фото. После окраски в основной цвет, покрыл модель глянцевым лаком Акан, но без отвердителя. В итоге, при попытке нанести смывку масляными красками на уайт-спирите (художественный «Сонет»), стер основной слой краски, чего, собственно говоря, и следовало ожидать. Называется, «отличился умом». Хорошо, что решил сделать тонировку до нанесения декалей, иначе бы лишился их тоже. Справившись с горем и желанием выкинуть модель, положил ее «отмокать» в средство для прочистки труб «Трубочист». Несмотря на всю аккуратность этой процедуры, химия попала внутрь кабины и сделала свое дело и там. К счастью, приборная панель не пострадала. Отмыв модель до изначального состояния и отшлифовав ее мелкой наждачкой, заново нанес грунтовку и, уже без всякой «соляной техники» задул основным самодельным Navy Blue (благо, намешал ее в достаточном количестве). Докрасил нужные места желтым и покрыл лаком Акан 84002 уже (!) с отвердителем 84012. После просушки, выделил расшивку жидко-разведенной черной масляной краской, нанес декали, покрыл акриловым глянцевым лаком Tamiya X22 Clear. Затем еще раз сделал смывку, но уже коричневой краской, т.к. черная тонировка на темно-синем фоне плохо заметна, и нанес последний слой глянцевого лака. К слову, о декалях – они нормального качества, имеют очень упругую подложку и смять их практически невозможно, при этом хорошо привариваются фирменными жидкостями (я пользуюсь Decal Soft от Revell). Правда, все изображения и надписи я вырезал по контуру во избежание серебрения подложки.
Revell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 Corsair
Далее, тонкой кисточкой аккуратно заново покрасил кокпит. К сожалению, первоначально намешанного цвета у меня не осталось, а имеющийся интерьерный Акан Chromate Yellow-1 оказался слишком желтый, поэтому пришлось его мешать с зеленым. Все же разница между новым интерьером и первым цветом, в который окрашены кресло и переплет фонаря изнутри, осталась заметна.
Покрышки колес окрашены Tamiya Nato Black, пушки – Звезда Вороненая сталь, двигатель – Revell 90 Silver, патрубки – смесь Tamiya XF-56 Metallic Grey и XF-9 Hull Red, крыльевые АНО – цветные лаки Tamiya. Сколы наносились тонкой кистью «алюминием» от Звезды, копоть от патрубков и нагар от пушек – натертая пастель. Ей же, только светлым оттенком, слегка «припылены» ниши шасси.

Revell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 Corsair
В заключении, вклеены на свои места ПТБ, винт, шасси, натянута антенна из нити от женского чулка, установлено остекление при помощи ClearFix'а.
Так вышло, что постройка этой модели, начавшаяся еще прошлой весной, доставила мне немало хлопот и изрядно попортила нервы, и вот итоговый результат (не особо, по-моему, впечатляющий) перед вами.
Revell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 CorsairRevell 1/72 F4U-5 Corsair

С уважением, Зуйко Валерий.

Список литературы
1.www.airwar.ru
2.Bert Kinzey, F4U Corsair Part 2: F4U-4 through F4U-7 (Detail and Scale Vol. 56), -Squadron/Signal Publications. -1998
3.Warren Thompson - F4U Corsair Units of the Korean War. -Osprey Publishing Ltd. Серия: Combat Aircraft 78. -2009
4.F4U Corsair in action // Aircraft №29 – Squadron/Signal publications, 1977

» Информация о статье
Seemann в 24.02.2011 - 17:21
Из-за хая, поднятого на импортных форумах относительно длины этой модели, когда-то отмасштабировал вот этот чертеж:
[url=http://postimage.org/image/253teripw/][/url]

Есть ли фотографии, подтверждающие такой окрас именно этой машины?
Veron в 24.02.2011 - 17:52
Lukas
спасибо! а я переживал за "обдиринг", что-то мне в нем казалось не очень...
Seemann
немного сегодня ради интереса тоже помасштабировал чертежи из "Adam Jarski. f4u corsair //monografie,11", так получилась длина меньше, чем в их же таблице указано, и уже ближе к модели. Но мне все равно до этих миллиметров нет дела :)
а вот с полосой антибликовой, да, на коробке она есть, в инструкции нет. Но фото именно этой машины есть в статье - черной полосы там не видно, да и вроде бы вообще я не видел на фото "корейских "корсаров таких полос (Warren Thompson - F4U Corsair Units of the Korean War. -Osprey Publishing Ltd. Серия: Combat Aircraft 78. -2009 - полно цветных фото).
Ревелловская коробка, ко всему прочему, имеет две фотографии собранной модели вообще с белыми нишами шасии. Я понимаю, для первых модификаций это нормально...
omega в 24.02.2011 - 18:40
именно этот самолёт с чёрной антибликовой полосой перед кабиной пилота
Именно про эту машину не буду говорить, но антибликовая матовая полоса имела место



Чёрная или матовая Navy Blue - вопрос спорный.
С уважением - Олег.
Usatiymen в 05.03.2011 - 01:29
Тема: Revell 1/72 F4U-5 Corsair
Отличный самолет, с большим удовольствием почитал статью и посмотрел фото.
Veron в 05.03.2011 - 14:14
Usatiymen
Спасибо!
кстати, наблюдал за Вашей постройкой F-18 - отличный результат! Ждем статью ;)
Usatiymen в 05.03.2011 - 16:10
Veron
Ко мне можно на ты! :grin:

Ждем статью
Ой, а надо ли? Там столько я накосячил, что боюсь от табуреток никакая каска не спасет. :mrgreen:
Veron в 05.03.2011 - 16:18
Usatiymen
это разве "накосячил":) мне кажется, это будет познавательная для многих статья с очень хорошим результатом
Usatiymen в 05.03.2011 - 18:20
мне кажется, это будет познавательная для многих статья
Ок, попробую. :grin:
discreetman в 20.09.2011 - 03:12
Тема: Revell 1/72 F4U-5 Corsair(#3801) - обсуждение
Нашел очень познавательную статью об окраске Корсаров (да и не только их), как ранних, так и поздних, это никак не идет в разрез с окраской Вашей отличной модели, просто относится к теме разговора )) http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm
Veron в 20.09.2011 - 14:41
discreetman
ага, есть такая публикация уже в избранном :) читал, читал...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy