Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/72 F4U-5 Corsair(#3801) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Deleted
^
    


в игноре у 17 пользователей
Мои поздравления с завершением работы - и плюс за неё. Вполне приличный самолёт получился - лишь фото синего самолёта на голубом фоне немного спорны, как мне кажется.
Увы - не без недостатков, и главный - толстые задние кромки крыла и оперения. На это обращаешь внимание в первую очередь, это - как показатель отношения автора к работе. И та же немасштабная толщина стенок кабины и остекления тоже портит впечатление. Стоило ли делать фонарь открытым, если и толстый он, и сдвижная часть сидит на гаргроте, как на корове седло? Very Happy Не уверен. Это выбор автора, конечно, но "смотрибельности" модели не добавило. Также хочу спросить - есть ли "фото иль чертёж" Wink , на котором показана выпущенная подножка?
Надеюсь - эти мои замечания не будут восприняты, как придирки. Дальнейших успехов, коллега.
С уважением - Олег.
^
    
Спасибо за отзывы, коллеги!
Все замечания, конечно, по делу!
Voyager
Стволы и мне сильно не нравятся, переделать что ли, но уже лень. А краски... Chromate Yellow появился у меня уже под занавес работы, а раньше специально заказывать по инету нужные для этой модели пару баночек краски не видел смысла. Тут на днях понял, что, по-моему, я и с назначением Chromate Yellow ошибался - он же использовался для ниш, внутренностей, но не для кокпитов, и не имеет ничего общего с интерьерным зеленым. Не знаю, почему я хотел им кокпит подкрашивать Smile
omega
фото и чертежи, конечно, смотрю, но не всегда внимательно видимо:) да и не всегда есть желание возиться с доведением модели до нужной копийности. А с фонарем пришлось делать выбор - или наращивать гаргрот, или открывать. Выбор пал в пользу открытого варианта, т.к. ко всему прочему я хотел сделать видимой приборную доску, которую впервые сделал "по-бутербродному" Smile
^
    
Поздравляю с хорошей моделью!

А с геометрией у этого корсарчика как дела обстоят? А то на просторах Инета ходили слухи, что что-то там не то с длиной фюзеляжа: как будто U-5 и U-7 по недосмотру производителя (италоревелл) фюзелями махнулись Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
выпущенная подножка

Вопрос снят Wink



Veron писал(а):
Стволы и мне сильно не нравятся, переделать что ли

Однозначно переделать - деревяшки выдернуть и иглы от шприца вставить



С уважением - Олег.
^
    
Сергей,Ижевск
я в чертежи не вкладывал. Но сейчас замерил длину - получилось 133,4 мм модель, а оригинал получается 9,6 м. Размах у модели примерно 174 мм - в оригинале должно, значится, 12,5м. В монографии "Adam Jarski. f4u corsair //monografie,11" размах 12,5 м (!), длина 10,21 м (у U-7 длина 10,16 м). Получается, по длине эта модель маловата примерно на 6% от оригинала Smile
omega
да, с пушками я вообще ошибся. Такие стволы характерны как раз для 5n, а у дневного, получается, были, как на Вашем фото, и их действительно было бы очень просто сделать из игл, а я именно коническую форму имитировал. эх... Наверное и переделаю, благо, пушки вообще на клей не посажены, они с натягом в крылья сели.
^
    
Deleted
^
    


в игноре у 1 пользователей
красивый у вас Корсар вышел, особенно понравился легкий и ненавязчивый "обдиринг"
^
    
Voyager писал(а):
Сергей,Ижевск писал(а):
А с геометрией у этого корсарчика как дела обстоят?

А по моему модель очень даже похожа на Корсар. И никаких мыслей по поводу геометрии не возникает.
Или знание того что он короче/длиннее на 6% портит все впечатление и на модель не хочется смотреть?



Не портит. И автор модели, как отмечено выше, молодец Smile. Но почему бы не уточнить, раз предоставилась возможность - благо слухи о некоторой косячности Ревельного корсара по длине ходили давно. Теперь лично для меня вопрос прояснился. Увы, для ревнителей точности напрашивается 7-мм вставка в носу или замена фюзеляжа на семёрочный (ЕМНИП).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Из-за хая, поднятого на импортных форумах относительно длины этой модели, когда-то отмасштабировал вот этот чертеж:

И, честно говоря, не нашёл тех 5 мм разницы в носовой части, о которой говорилось. Если чертёж считать расово верным, конечно. Прикладывал только фюзеляж, без обечайки, но и она, похожа сама на себя. Вот что кажется переразмеренным, так это эээ... нос винта (коком вроде как некорректно его называть), как-то его габариты с размерами лопастей не вяжутся. Ну и фонарь пуленепробиваемый, даже в пластике, и ниши мелкие.

Кроме сравнения геометрии модели с данным чертежом, сравнивал геометрию F4U-4, AU-1, F4U-5 и F4U-7, накладывая друг на друга их контуры, выкрашенные в разные цвета. Под рукой результатов нету, но кажется, что от хвоста до места примыкания створок, прикрывающих выхлоп, различий в геометрии фюзеляжа у них нет. Сравнение делал из-за того, что француз всегда казался визуально длиннее остальных модификаций. Разница есть, но только засчёт двигательного отсека.

А модель понравилась, да Smile Только фонарь я на своём открывать не буду.

Да, и ещё один полуоффтопный вопрос по прототипу: на бокс-арте изображён именно этот самолёт с чёрной антибликовой полосой перед кабиной пилота. В схеме окраски согласно инструкции - не помню, предлагается ли её накрашивать. Также в Интернетах существует боковик, не противоречащий картинке на коробке.



Есть ли фотографии, подтверждающие такой окрас именно этой машины?
^
    
Lukas
спасибо! а я переживал за "обдиринг", что-то мне в нем казалось не очень...
Seemann
немного сегодня ради интереса тоже помасштабировал чертежи из "Adam Jarski. f4u corsair //monografie,11", так получилась длина меньше, чем в их же таблице указано, и уже ближе к модели. Но мне все равно до этих миллиметров нет дела Smile
а вот с полосой антибликовой, да, на коробке она есть, в инструкции нет. Но фото именно этой машины есть в статье - черной полосы там не видно, да и вроде бы вообще я не видел на фото "корейских "корсаров таких полос (Warren Thompson - F4U Corsair Units of the Korean War. -Osprey Publishing Ltd. Серия: Combat Aircraft 78. -2009 - полно цветных фото).
Ревелловская коробка, ко всему прочему, имеет две фотографии собранной модели вообще с белыми нишами шасии. Я понимаю, для первых модификаций это нормально...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seemann писал(а):
именно этот самолёт с чёрной антибликовой полосой перед кабиной пилота

Именно про эту машину не буду говорить, но антибликовая матовая полоса имела место



Чёрная или матовая Navy Blue - вопрос спорный.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличный самолет, с большим удовольствием почитал статью и посмотрел фото.
^
    
Usatiymen
Спасибо!
кстати, наблюдал за Вашей постройкой F-18 - отличный результат! Ждем статью Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Veron
Ко мне можно на ты! Very Happy

Veron писал(а):
Ждем статью

Ой, а надо ли? Там столько я накосячил, что боюсь от табуреток никакая каска не спасет. Mr. Green
^
    
Usatiymen
это разве "накосячил"Smile мне кажется, это будет познавательная для многих статья с очень хорошим результатом
^
    


в игноре у 1 пользователей
Veron писал(а):
мне кажется, это будет познавательная для многих статья

Ок, попробую. Very Happy
^
    
Нашел очень познавательную статью об окраске Корсаров (да и не только их), как ранних, так и поздних, это никак не идет в разрез с окраской Вашей отличной модели, просто относится к теме разговора )) http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm
^
    
discreetman
ага, есть такая публикация уже в избранном Smile читал, читал...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy