Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник

Так уж сложилось, что не лежит у меня душа к современной авиации, интерес представляют лишь самые первые реактивные самолёты. Но с этой моделью связана целая история. Почему, зачем и отчего – рассказывать не буду, но поспорили мы с коллегой-моделистом Володей aka Barracuda250, у кого модель МиГ-19 окажется лучше собранной и окрашенной аэрографом. Получилось так, что в магазине не оказалось двух абсолютно одинаковых коробок с моделью МиГ-19 и я выбрал вариант китайской сборки того же МиГа, или Shengjang F-6 от MasterCraft.

Пластик

Набор включает в себя 2 рамки литников и маленькую рамку прозрачного литника с фонарем и посадочной фарой. Расшивка внутренняя, утяжин нет, что сэкономило время. На первый взгляд, модель приятно удивила, учитывая соотношение цена-качество.

Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник

Сборка

Стыкуемость деталей, по сути, средняя. Работая над этой моделью, я впервые решил попробовать шпатлевку Humbrol, остался ею очень доволен, хотя пользоваться ей научился не сразу, из-за чего добрая часть шпалевки, попросту, была выброшена на ветер. Кабины в модели, как таковой, не предлагалось, поэтому было принято решение изготовить ее с нуля. Из тонкой жести, полистирола, фольги, тянутого литника и медной проволоки собрал катапультируемое сиденье пилота. 100% копийности достичь не удалось, но зато приобрел ценный опыт, ведь до сих пор этого делать не приходилось, но безвыходная ситуация заставила. Для имитации пола и стенок кабины сделал «ванну» из тончайшего полистирола, затем покрасил. Панель приборов сделал из двух пластин полистирола, в верхней высверлил отверстия для приборов, затем в каждое отверстие капнул глянцевый лак «Future». Ниши шасси тоже пришлось делать почти с нуля, кстати говоря, для первого раза результат меня очень порадовал. Впечатления от сборки остались хорошие, хотя и пришлось повозиться со шпатлевкой и мелочевкой.

Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник

Борьба с аэрографом

До конца нашей дуэли оставалось всего пять дней, а модель была еще даже не загрунтована. Поэтому пришлось работать и днем и ночью. Роль грунтовки выполнила серебряная автомобильная эмаль. По сути, очень хорошая вещь, особенно когда необходимо имитировать сколы, но есть у нее один большой минус – слишком большая зернистость, которую устранить можно с помощью наждачной бумаги 2500-3000, но очень часто остаются не обработанные участки, что ухудшает визуальное восприятие покрашенной модели.

Итак, собственно, покраска модели. Изначально хотелось сделать модель самолёта с неординарным камуфляжем. Сайт «Палитра Крыла» привел к искомому варианту окраски. Опыта работы с аэрографом у меня почти не было, и, на свой страх и риск, намешав цвета из акриловых красок «АКАН», приступил к покраске. По сути, краской остался доволен, но для себя сделал вывод, что лучше ее не разбавлять вообще – тогда краска ложится очень ровно.

После покраски решил нанести аэрографом глянцевый лак от Microscale – Micro Gloss. Но и тут поджидали трудности: аэрограф начал им плеваться, почему – загадка до сих пор, будем разбираться. Следующим этапом испытания были декали – к сожалению, переразмеренные и с высокой тенденцией к рассыпанию. На смывку просто не было времени и модель я задул финишным лаком MicroScale Micro Flat.

Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник

Впечатления

В общем и целом, модель мне понравилась. Отработав множество новых для меня технологий, эта модель стала очень интересным и зрелищным экспонатом моей коллекции. Надеюсь, Вам, уважаемые коллеги, она тоже понравится. Спасибо за внимание!

Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник

С уважением, Владимир.

» Информация о статье
Pavel_P в 25.08.2010 - 22:04
Тема: Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник
Все интересно!
А какая марка грунтовки?
Dr_Pirogov в 25.08.2010 - 23:28
Pavel_P, марка DecoLak, автомобильная грунтовка.
victor1978 в 26.08.2010 - 00:34
Тема: Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник
Хвалю! правильной дорогой идешь товарищ! ......давай дальше радуй нас)))))
Dr_Pirogov в 26.08.2010 - 01:21
Тема: Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник
Спасибо, Витя! Очень приятно! Спасибо за то, что научил азам и продолжаешь учить меня премудростям моделизма! ;)
Alexashka в 26.08.2010 - 03:27
Очень понравилась модель, особенно аккуратная сборка и покраска. Получилось красиво! :grin:
Sphyraena в 26.08.2010 - 04:08
Вова. Сфоткай мне пожалуйста эту баночку с грунтовкой. Что-то я не видел у ДэкоЛак этой радости. По модели я всё сказал на реальной встрече. Ну, и тут поздравляю!!!
Dr_Pirogov в 26.08.2010 - 11:20
Alexashka, большое спасибо! :)

Barracuda250, спасибо! Хорошо, сфоткаю.
Большой_Phantome в 06.09.2010 - 03:02
Очень хорошая модель, учитывая уровень исходного набора. Если не ошибаюсь, это древний-древний "КР"?:roll:
Замечания:
1. Сборка: не понравилось крепление фонаря. Там такие щели и должны быть?
2. Окраска: очень не понравилась передняя кромка крыльев - краска потерта. Могу ошибаться, но, по-моему, границы между пятнами камуфляжа слишком размытые. Колеса и носики у баков красили кистью? Сопла двигателей - мне показалось, или они цвета камуфляжа?
3. Декали: кое-где видна подложка, плохо приварены.
Вывод: если бы не спешка - модель была бы близка к идеалу!:wink:
Больше моделей, хороших и разных.
Dr_Pirogov в 08.09.2010 - 01:52
Большой_Phantome, спасибо! Это старый КР, перешитый Мастеркрафтом вовнутрь. Да, действительно - с моделью спешил, но выхода не было :( поэтому хобби на то и хобби, чтобы заниматься им в удовольствие, а не укладываться в сроки.

Насчет фонаря - согласен с Вами, заметил уже потом. На передней кромке крыльев краска потерта сознательно, самолет ведь летал постоянно :) С декалями отдельная история - лучше пусть серебрятся себе, чем их вообще не будет :)

Спасибо за пожелание.
Ltl в 04.03.2014 - 20:36
Тема: Mastercraft 1/72 Shengjang F-6 - Пакистанский колхозник
Не соило бы, раз по другому не встаёт сделать фонарь закрытым?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy