Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Bilek 1/72 МиГ-19ПМ

 Занявшись моделизмом, душу постоянно теребило желание сделать МиГ-19ПМ, стоящий на постаменте у родного военкомата, где сам я весной 2005-го получил путевку в авиацию. Мечта казалась несбыточной, но при освоении интернет магазинов все стало реальным. Поколебавшись с выбором КР или Билек, сделал выбор в пользу последнего и, как считаю, не прогадал. Обзор на эту модель, сделанный коллегой Flanker вы можете прочитать сдесь же на сайте.

Немного истории

В 60-е годы на аэродроме Курск-восточный (Халино) базировались МиГ-19ПМ, полк перевооружили на новые машины, а несколько МиГов поставили как памятники. Вообще, у нас в городе до недавнего времени стояло четыре самолета, причем один из них стоял на краю обрыва на уровне земли, правда с убранным шасси, фонарь не закрывался и в самолет можно было спокойно сесть. Будучи мелким, было потрясно сидеть в этой кабине, осматривая через пожелтевшие стекла великолепный пейзаж, открывающийся с обрыва высотой метров сорок, немного фантазии и ты уже летел над раскинувшимся внизу лесом... Но этот памятник забросили, до него дорвались руки металлистов и до официального сноса самолет изуродовали так, что смотреть я на него, вернувшись из армии я не мог, сердце обливалось кровью - оторванные стабилизаторы, зубилом по квадратикам вырубленные куски обшивки, вывернутые "с мясом" жгуты проводки... не знаешь, кто большие вандалы наши городские чиновники или металисты. Еще один самолет сняли с постамента и просто отволокли в аэропорт, оставив гнить на заднем дворе. Собирались снимать и тот, который стоит у военкомата, но обошлось и самолет по сей день стоит у родного военкомата.
Bilek 1/72 МиГ-19ПМBilek 1/72 МиГ-19ПМ

А теперь о модели

Модель я править не стал, для меня пляска в чертежах не является критичной, но при условии, если она не нарушает вид модели и её схожесть с прототипом. Сходимость деталей на довольно приличном уровне, но есть довольно приличные "НО":

  • в выбранной мной модификации "ПМ" ровно как и "П" при сборке носа потребуется вставка шириной порядка 3 мм, иначе сечение фюзеляжа станет овальным, похожим на профиль двояковыпуклой линзы...  у модификации "С", не имеющей РЛС такого не возникает;
  • смоляную деталь воздухозаборника надо порядочно обточить для углубления каналов ВЗ (про себя матюкнулся, ну что у чехов руки не дошли сделать эту деталь хотя бы на 7 мм длиннее?
  • отсутствуют направляюшие штифты на крыльях и стабилизаторах, при установке крыльев и стабилизаторов я использовал шаблон.

Bilek 1/72 МиГ-19ПМBilek 1/72 МиГ-19ПМ

В остальном все собирается на приличном уровне. Шпаклевки, за исключением носа, не понадобилось. Кабину собрал и покрасил без особых заморочек, немного поработал сухой кистью и сделал штатное кресло более похожим на оригинал, добавив захваты ног, защитный козырек и боковины с рукоятками катапультирования из пивной жести. Фюзеляж я дополнил форсажными камерами скатанными из отожженного "пиволюминия", а с имитацией створок сопла особо не церимонился, сделав их в полностью открытом положении, а на бока фюзеляжа наклеил тормозные щитки, свернув их из того же подручного материала. Нишу шасси сделал из сыростирола и кусочка от корпуса шариковой ручки(для имитации выемки под колесо) Большой плюс модели по мелочи, что носовое колесо отлито отдельно от стойки, да и основные стойки весьма неплохие, единственное, что ниши шасси бы по-глубже и по-богаче.
Bilek 1/72 МиГ-19ПМBilek 1/72 МиГ-19ПМ
Воздухозаборники оборудования и агрегатов, коих на этой машине немало, постарался рассверлить по максимуму, что в свою очередь заметно оживило модель. Еще один камень ожидает при установке пилонов - тут тоже без шаблона никуда (ну если только глаз орлиный и не с бодуна). На ракетах РС-2УС я сделал имитацию антенн на концах плоскостей и добавил характерные для них боковые сопла, правда рассверлить их у меня не получилось и после нескольких попыток я на это забил. Фонарь лег с довольно большими щелями - пришлось подбивать шпаклевкой с последуюшей шлифовкой и полировкой. ПВД как и обычно заменил иглами от шприцов.
Bilek 1/72 МиГ-19ПМBilek 1/72 МиГ-19ПМBilek 1/72 МиГ-19ПМ
Красил модель как и Су-11 "звездой-супер" и лаками от Revell. Самолет задул, не делая эффекта листовухи, только выделил лючки и оставил боковые тормозные щитки в их натуральном цвете. Родную декаль не использовал, набрав сборную солянку из декалей Амодела и Звезды. Смывка - акрил+фэйри.
Bilek 1/72 МиГ-19ПМBilek 1/72 МиГ-19ПМ

Подведем итог

За исключением сборки носа модель оставляет приятное впечатление и при изкоробочной сборке, но вот новичкам я её все же не советую, ибо склеить это все ровно довольно сложно. В отдаленной перспективе я планирую добавить в свою коллекцию еще и МиГ-19С скорее в окраске пилотажной группы Е.Я. Савицкого. Была конечно идея сделать из этого диораму, так как самолет стоит сейчас, но подумал и решил для себя, что в период своей летной жизни будет ладнее - только в полете живут самолеты. А так, некогда летавший с нашего аэродрома Халино МиГ стоит теперь у меня на полке, уменьшенный в 72 раза, напоминая начало двух лет на службе Родине.

 

» Информация о статье
victor1978 в 13.10.2010 - 12:02
Тема: Bilek 1/72 МиГ-19ПМ(#3331) - обсуждение

Красиво, так же как и сам самолет!
fagot в 13.10.2010 - 16:11
Тема: Bilek 1/72 МиГ-19ПМ
Серия МиГов от Bilek хорошо "лечится" афтемаркетом
Pavel_P в 13.10.2010 - 18:40
Тема: Bilek 1/72 МиГ-19ПМ
Красивый самолет и приятная модель. Бережно автор поработал с ракетами.
Sphyraena в 13.10.2010 - 22:34
Очень красиво покрашен экземпляр!!! Приветствую ВВС СССР!
Мои поздравления! Продолжайте в том же духе.
Большой_Phantome в 14.10.2010 - 00:51
Тема: Bilek 1/72 МиГ-19ПМ
Приятная модель. Замечания: недоработан шов между половинами фюзеляжа снизу, некоторая "шагрень" краски. Или это искажения фото?
Rom@n в 15.10.2010 - 22:55
Тема: Bilek 1/72 МиГ-19ПМ
Хорошая модель, отлично покрашено!
PS. Рад приветствовать курского коллегу! Вот наша тема, если интересно : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=20282

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy