Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Палубный штурмовик А-7Е Corsair II является венцом линейки А-7-х, в нем собраны все наработки накопленные за годы производства этого аппарата. Кроме этого есть в нем какое-то свое обаяние — вроде и не злюка как А-10, но и не увалень типа А-6. Для любителей американской палубы, что называется must have. Найти подробную информацию о его технических данных в сети не составляет труда

Прототип и декали

Выбор прототипа определился декалями вложенными в набор – там были 2 варианта VA-192 «Golden dragons» 1971 г и VA-46 «Clansmen» 1991 г. мне больше понравился второй – реальный борт участвовавший в «Буре в пустыне», Low-visible окраска. К тому же в сети можно найти фото подтверждающие реальность данной окраски.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга
Хотелось сделать эдакого «воздушного работника войны» — со следами очень активной эксплуатации.

Пластик

Ревел перепаковал пластик разработанный Хасегавой, при этом в его коробке он стоит дешевле, а декаль традиционно хорошего качества и наполнения. Все детали прекрасно складываются, проблемы возникли только в двух местах, об этом ниже. Сам пластик гладкий, имеет хорошую деталировку, аккуратную внутреннюю расшивку, облоя мало, недоливов я не нашел. Можно сделать вариант со сложенным крылом, открыть ящики с электрооборудованием. Я никогда не ловлю миллиметры, но про эту модель я слышал только положительные отзывы о соответствии геометрии.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Кабина

В принципе можно собрать из коробки, пульты, кресло и приборная панель хорошо проработаны, но Aires это Айрес. Смола встала на свое место на удивление легко, пришлось сточить только нижнюю часть отливки, чтобы не упиралась в воздухозаборник. Стандарт для кокпита – окраска, выделение сухой кистью, покраска мелочей, глянцевый лак, смывка, матовый лак. Сложностей никаких, а результат меня устраивает.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Фюзеляж

Собирается не просто, а очень просто. На форуме я читал что часто встречаются поведенные половинки, но мне видимо повезло. Повозиться пришлось с воздухозаборником – в месте стыковки канала с губой получается приличная щель. Лечится шпаклевкой и шкуркой. Ящики электрооборудования решил открыть только с одного борта. Закрыл кабину скотчем и двинулся далее.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Крыло 

Раз дана возможность сложить, значит надо складывать. Механизм нужно слегка доработать – на складываемой части вырезать места в которые должны входить выступы неподвижной части. Закрылки были сделаны в отклоненном положении. При склейке крыла с фюзеляжем мне так и не удалось подогнать заднюю кромку стыка, пришлось сточить получившуюся ступеньку и восстанавливать расшивку в этом месте.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Ниши шасси

В пластике дан силовой набор и некоторая детализация. Решено было делать все недостающее самостоятельно, о чем потом жалел. Надо было брать Айрес, все-таки покрасить проще чем доработать и покрасить. Были добавлены трубопроводы из проволки в ниши и на стойки.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Вооружение

В наборе даны два ПТБ, контейнер целеуказания, два сайндуиндера и два многозамковых балочных держателя. По фото я понял что сайндуиндеры ранней модификации, во время «Бури в пустыне» использовались другие, которые были найдены в наборе А-10 от Хоббибосса. Там же я взял четыре бомбы Мк-20, чтобы подвеска была как на этом фото http://commons.wikimedia.org/wiki/File: A-6E_VA-75_A-7E_VA-46_Desert_Storm_1991.jpeg. На крайних пилонах вооружение сделано сменным.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Окраска и старение

Окраска самолета простая, все красится в серый, только ниши шасси белые и отсеки электронного оборудования цветами намешанными самостоятельно. Не знаю почему, но я красил сначала основной цвет (сделав прешейдинг), а потом уже остальное. Маскировать ровные границы так проще, но защищать от случайного попадания краски пришлось очень большие площади. Попытка делать это офисными стикерами с треском провалилась. Красилось все в основном акрилом Акан, кое-где Ревелл. Следы эксплуатации – пудреница Тамия, Миг и акрил. Кое-где результат мне не нравится, но в задней части фюзеляжа получилось именно так как я хотел.
Revell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - ТрудягаRevell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга

Заключение

Результатом я очень доволен. Самолет стал на полку, а не остался в коробке долгостроем, а это главное. Понимаю что кое-что можно было сделать лучше, некоторые вещи вообще упустил, но переделывать их уже поздно. А вообще набор очень рекомендую, если делать все с умом, то удовольствие от результата гарантировано. Радеюсь Всем понравилась модель и статья. С удовольствием отвечу на вопросы и послушаю конструктивную критику.

PS Спасибо жене и сыну за понимание и поддержку.

 

» Информация о статье
dagger в 02.05.2010 - 11:29
Очень понравилась модель, особенно окраска и тонировка.
Но так как у самого именно такая же модель числится в работе уже год (на самом деле перекочевала в долгострои) не соглашусь с простотой сборки - я не любитель сложенных крыльев и открытых отсеков, я свой собирал в "чистом" виде - так вот очень много проблем было со стыковкой крышек приборного отсека и много возни с консолями несложенного крыла. Тот случай, когда действительно проще "распушить" самолет, чем делать его чистым.
SilverGhost в 02.05.2010 - 13:15
Хорошая модель!

Но не безгрешная:
- как я уже заметил, подавляющее большинство моделистов, в том числе и с громкими именами, забывают что такое элементарное и детское понятие как "Задняя кромка" и "стабилизаторы на вооружении". в данной модели непомерно толстая задняя кромка киля и толстоваты стабилизаторы на подвесном вооружении.
- стабилизаторы стоят не симметрично
- не понравилась не обработанный фюзеляж вокруг сопла - обечайка фюзеляжа кривая, сопло стоит не по центру
- тонировка и везеринг чрезмерны и контрастны. да, палубные самолеты сша не всегда были чистюлями, но грязь на них не была такой контрастной.
- расшивка вышла неоднородной по всему самолету, а отсюда и неоднородная тонировка одних и тех же панелей
- криво установленное левое колесо основной стойки шасси
- обдиринг приборки чрезмерный - в приборы ведь пальцами не тыкают
- слишком заметные швы у козырька фонаря
- пилоны стоят частоколом - то бишь криво

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Barracuda250
Это травленая гидравлика на стойках. с ней иногда чертовки неудобно работать. часто она изгибается как ей хочется, а не как надо.
Приборка - травленка, прилагавшаяся в комплекте к смоле Aires
Barbarian в 02.05.2010 - 16:11
добрый день!
Всем спасибо за отзывы! :oops:
попытаюсь ответить по порядку:
По поводу колес - сейчас специально смотрел: да, развал получился разным, но в глаза это не бросается так как на фото сзади, которое само не симметричное получилось.
Гидравлика на стойке - это проволка, но видимо мой художественный вкус разыгрался - сделал слишком большую петлю. при случае исправлю.
Стабилизатор во время фотосессии отклеился, сейчас уже все поправлено.
Зазор над катапультным устройством: сухую кисть так не видно. зато на проиведенном фото видно пальцы, которые в реальности тоже не видно. опять же Barracuda250 восхищается, а SilverGhost она кажется чрезмерной :smile:
По крылу не знаю, а крышки подогнал за 5 минут - подточил кромки, чтобы легко становились внутрь, и после убрал в нужных местах внутренний рельеф, чтобы не было ступеньки. приклеил и после высыхания прошелся наждачкой.
Задние кромки точил, но на киле не доточил видимо :roll: а на вооружении да, забыл :oops:
Сопло вроде должно быть несимметричным
Панели, если не сразу после покраски, были именно неоднородными
а на виде спереди наверное получился эффект Fish eye
SilverGhost в 02.05.2010 - 16:25
Barbarian
Я на своем Крусейдере обечайку фюзеляжа вокруг сопла стачивал скальпелем, постоянно контролируя равномерность толщины обечайки.
Пилоны стоят криво, если посмотреть не снизу, а спереди-сзади. по отношению друг к другу они гуляют. это видно на 2-3 фотках с разных ракурсов.

Расшивку перед окраской и последующей смывкой и тонировкой стоило бы немного подправить. линии то начинаются, то внезапно пропадают.

С уважением, Андрей
AntonK55 в 02.05.2010 - 17:32
Приветствую!
Посмотрел фото прототипа и аналогичных машин




Думаю с "грязью" надо аккуратней. Т. е. при нанесении тщательней сверяться с фото реальных машин и анализировать откуда тот или иной эффект берется
Еще флотская машина постоянно "местно" подкрашивается - отсюда пятна серого цвета разных оттенков
"Задняя кромка" и "стабилизаторы на вооружении" имхо вторичны и не сильно заметны при умелой съемке :mrgreen:
А так, в общем, неплохой самолет получился!
SilverGhost в 02.05.2010 - 17:42
AntonK55
Антон, это далеко не вторичные вещи. таким образом при умелой съемке и тонировке можно родную деталировку за Айрес выдавать, а утяжины за вмятины полученные в "кровопролитных боях" и так далее.
а то, что многие откровенно халтурят на "детских вещах" незаказных моделей, но гнут пальцы заюзав гору смолы и травла - это факт.

про геометрию молчу - вот это вещь действительно вторичная, если не иметь под рукой фоток.

с уважением, Андрей
Anonymous в 02.05.2010 - 17:49
Тема: Revell 1/48 A-7E Corsair II - Трудяга
.....
AntonK55 в 02.05.2010 - 18:02
Не знаю что такое ""детских вещах" незаказных моделей".
Просто конкретная модель представлена. Автор жаждет узнать мнение коллег. Ни одной не правильной кромки и толстого стабилизатора вооружения на фото не заметно...
Гнущие пальцы заюзавшие гору смолы и травла мне не знакомы
Там неровно, сям криво - это, имхо, мелкие придирки. А высказать свое мнение в плане тактики и стратегии автору будет полезно и интересно

С не меньшим уважением, Антон

PS чтоб больше не было сомнений по поводу стабилизаторов кассет Rockeye

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=TsKAaDJ][/url]
Anonymous в 02.05.2010 - 22:24
........
Anonymous в 05.05.2010 - 18:53
Модель понравилась, но с тонировкой что-то не так...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy