Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Модели из бумаги - новый раздел галереи и форума ScaleModels.ru

Отправил: Размещено: ( 2618 показов)

Проведенное голосование показало, что на нашем сайте (изначально "пластиковом")  у участников есть достаточно большой интерес к моделям из бумаги и картона.

Чтобы помочь коллегам-"картонажникам" выйти из подполья был создан свой подфорум и специальный раздел галереи. Работ там пока не очень много, но надеюсь, что моделисты сходной специальности порадуют всех большим количеством красивых моделей.

Соотвественно - в грядущем с 1 числа Большом конкурсе-2012 для них автоматически создана своя категория, так что есть некоторый интерес и товарищески "пободаться" друг с другом - для любителей состязаний

P.S. "Он сказал - поехали и запил водой..." (с)

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
laserwolf в 10.04.2016 - 20:18

Вы это видели и утвержлаете что что-то подобное достижимо в картоне?
Умываю руки - мне тут ничего не доказать.
Смола и травло отличные бонусы но и базовый уровень литья уже давно недостижим никаким самоделомкартоном
в этом то и проблема, заранее утерждается что лучше сделать нельзя, так давайте закупимся 3D принтерами, и будем печатать модели, останется только покрасить. у SLA принтеров разрешение до 10-к, никакое литье никогда к этому не приблизится. то есть у кого хватит на них денег будут на коне, остальные идут лесом?


Постоянно там сижу
Не видел ничего что хоть близко бы крыло совремненый 35-ый
В 99% случаев там уровень 72-го от силы
значит разные сайты смотрим, да качественно единицы, но все же...

Поясняю.
Когда идет встык склейка - при некрашенном клей должен быть тока в стыке или изнутри.
При под покраску - клей можно нанести и снаружи - это даст намного лучший результат сразу.
как было сказано: легкий путь ведет на темную сторону... этакий компромисс с собой здесь могу попроще, здесь не видно, а потом модель не достигает уровня.

Пропасти в обратную сторону в плане именно формы нет и быть не может.
Идеальным пластик не является но он по деталировке выше картона на две головы.
Смола и травло это отдельная тема для исследования - они классные, но и без них игра в одни ворота
значит вполне применимы и на картонных?
основная проблема в том что деталировка в картоне достигается более длительной работой (ну да журналы чаще всего ею не блещут, но разговор не об этом). и это так понимаю основное хочется быстро и хорошо. но сравните в том же пластике модель которую собрали из коробки и к которой приложили руки.

Может в личку по пожарке?
Или сюда удобнее?
Без разницы
aZrael в 10.04.2016 - 20:42

Совершенно неверная логика.
Пластик не есть абсолют в природе. Будут принтеры, которые будут заруливать текущее литье - будет пропасть.
Селява - прогресс есть прогресс.
Это никак не изменит того что окрашенные модели зависят от уровня деталировки того что под краской
И что уровень текущего пластика под краской недостижим в картоне (как возможно будет недостижим уровень SLA принтеров для литья)



Постоянно там сижу
Не видел ничего что хоть близко бы крыло совремненый 35-ый
В 99% случаев там уровень 72-го от силы
значит разные сайты смотрим, да качественно единицы, но все же...
Дык покажите. А в паралель сразу 35-ый пластик современного литься.


Поясняю.
Нет тут никакого компромиса
Если под покраску - значит надо делать поверхность. Поверхность удобнее и логичнее делать как я описал снаружи. Это не невидимый движок - это банальная подготовка поверхности.


но сравните в том же пластике модель которую собрали из коробки и к которой приложили руки.
Да сто раз сравнивал.
Понятия "из коробки" устарело уже лет 10как, а его все повторяют, да еще и с интонацией как будто это что-то плохое.
Берите Т-72 от тамии в который вбухали мильярд допов и прямых рук (как делали еще 5 лет назад пока других вариантов не было)
И сравнивайте с искоробочным Т-90 от менга
Менг круче. Его можно сделать ЕЩЕ круче, добавив к нему в свою очередь допов и проч.
Но то что тупо там лежит в коробке - уже заруливает все что делали руками еще 10 лет назад.
Про картон даже поминать стыдно.

Может в личку по пожарке?
Или сюда удобнее?
Без разницы
завтра с утра скину в личку.
laserwolf в 10.04.2016 - 22:47
Совершенно неверная логика.
боюсь за этим следует выводы зачем делать, можно купить... мы же типа так никогда не сделаем...

Дык покажите. А в паралель сразу 35-ый пластик современного литься.
http://www.kartonwork.pl/forum/viewtopic.php?f=1&t=16061&start=150 навскидку, нет времени особо перерывать темы.
http://scalemodels.ru/articles/7116-Roden-1-35-kraz-255b.html

Нет тут никакого компромиса
Если под покраску - значит надо делать поверхность. Поверхность удобнее и логичнее делать как я описал снаружи. Это не невидимый движок - это банальная подготовка поверхности.
не до конца понял про подготовку, но не буду больше спорить на эту тему, возможно говорим о разных вещах


Да сто раз сравнивал.
Про картон даже поминать стыдно.
понятие из коробки не устарело, это то что делает большинство новичков (да и не только). и не обязательно это плохое, но подразумевает что нет доработок, неважно допы из магазина или самодельные.
с тем же успехом можно смолу и травленку приделать и на картонную. типа резиновых шин, движка из смолы или еще чего то подобного. если в пластике можно допы чего бы и здесь не применить?
taiga в 13.07.2020 - 12:28
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=36568&am
Доброго времени суток, коллеги по увлечению!
Не так давно (месяца три - четыре назад) искал фотографии "Фиалки" в очередной раз... и нашёл её бумажную модель в масштабе 1/35, да не одну.
В этом наборе было 3 в 1: сама "Фиалка" - САУ и два миномёта - "Ландыш" и "Нона-Д".
#
Набор напоминает польский "Малый моделяж", только бумага офисная. Нужно только аккуратно вырезать и склеить. Схема сборки понятная. Кроме этого выпуска по машинам десанта можно собрать следующие модели:
БМД-1;
БМД-2 и -2М (2 в 1);
БМД-3 и -3М (2 в 1);
БМД-4;
БМД-4М;
БТР-Д, - РД и - ЗД (3 в 1);
БРЭМ-Д;
ПУ "Строй_П";
2С9 "Нона-С";
1В119 "Реостат-1;
БТР-МД "Ракушка";
БТР-МДМ "Ракушка-М";
2С25М "Спрут-М1";
2С42 "Лотос";
Снегоболотоход "Исеть-1".
Также есть БМП-1, БМП-2 и куча машин на её базе, много чего на шасси МТ-ЛБ и МТ-ЛБу.
mgolovanov в 10.11.2023 - 13:14
Тема: Re: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=3656
XXIII Конкурс картонных моделей, Крушвица, Польша, 2023

https://youtu.be/icdWTR9yOeA

#
jetac в 10.11.2023 - 14:37
Ну такая себе "пешка"... Видно из бумаги, а что мешает (кроме "религии") добавить цианокрилата (или другой шпаклёвки) с краской и убрать эти угловатые стыки? 21-й век все таки на дворе
mgolovanov в 10.11.2023 - 15:51
а что мешает
Да примерно то же, что мешает пятнами ремонтировать ЛКП на автомобилях - подбор краски и разница в фактурах Красят всегда целую деталь, а тут придется красить всю модель

Но тут еще дело в мастерстве - или, лучше сказать, в соблюдении технологии. - притом что разрезов не меньше, а то и больше. Просто разрезы и стыки выполнены аккуратно, фрагменты при склейке тщательно отформованы, никакой шпатлевки и докраски нет, от исполнителя тут только ухудшайзинг
# #

MARVIK в 10.11.2023 - 15:53
а что мешает
думаю конкурсные правила, допускается сборка из набора с подкраской стыков
как и в навиге
и это придумали производители
mgolovanov в 10.11.2023 - 16:32
думаю конкурсные правила
Нет таких правил. Целиком красить, конечно, нельзя, но это просто разумеется. А местная шпатлевка и подкраска просто технически неосуществима без того, чтобы это бросалось в глаза

Что касается стыков (точнее, обрезов бумажных фрагментов), они и здесь подкрашены, но с ними все гораздо проще - особый подбор цвета и фактуры не требуется. Я подкрашиваю простейшими звездовскими красками примерно в цвет, при необходимости скорректированными черной или белой
jetac в 10.11.2023 - 17:44
думаю конкурсные правила
Нет таких правил. Целиком красить, конечно, нельзя, но это просто разумеется.
Странное разумение... Да, Спит показанный - другое дело!
Но если так не можешь/формы прототипа и выкройки не позволяют без искажения передать образ, то почему не шпаклевать и красить целиком? Бумага имеет некоторые плюсы перед пластиком, но не понятно зачем себя ограничивать минусами. Как бы модель должна быть максимально похожа на прототип, без учёта материала изготовления, я так думаю. Спит соответствует по уровню, Пе-2 - нет, вот и всё различие для меня.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме