Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

OKB Grigorov 1/72 Объект 279

Приветствую уважаемых коллег!
Хочу представить Вашему вниманию модель очень интересного экспериментального танка Объект 279. 

Модель строилась в рамках ГБ «Железный капут», тема о постройке модели тут.
OKB Grigorov 1/72 Объект 279 

Прототип


Объект 279 — тяжёлый танк (60 тон) был разработан в конструкторском бюро Ленинградского Кировского завода в конце 50-ых годов. Ведущий конструктор проекта- Троянов Лев Сергеевич. Назначение танка: прорыв подготовленной обороны противника, действия в условиях применения тактического ядерного оружия на труднопроходимых для обычных танков участках местности.
Для выполнения поставленных задач были разработаны следующие технические решения:

  • Обеспечение высокой проходимости – применение ленточного четырёхгусеничного движителя., обеспечивало низкое удельное давление на грунт 0,6 кгс/см². Для современных танков этот показатель 0,85 (Т-90,Леопард2) – 1,07 кгс/см² (Абрамс М1А2);
  • Четыре гусеницы и обтекаемый корпус должны были снизить вероятность опрокидывания танка при воздействии ударной волны ядерного взрыва;
  • Мощная броня (корпус: лобовая броня – 269 мм, борт 182 мм; башня – 305 мм) и противокумулятивные экраны обеспечивали защиту танка от 122-мм бронебойного и 90-мм кумулятивного снарядов на всех дальностях стрельбы. Толстая броня и пустоты заполненные веществом поглощающим ионизирующее излучение защищали экипаж танка от радиации;
  • Мощная пушка М-65 130 мм с длинной ствола 59 калибров (имела систему стабилизации и автомат заряжания) и курсовой пулемет КПВТ (14,5 мм) обеспечивали машине высокую огневую мощь;
  • Дизельный двигатель 2ДГ8-М мощностью 999 л.с. позволяли танку весом 60 тон двигаться по шоссе со скоростью 55 км/ч;

Пришедший к власти в 53-м году Хрущев считал, что тяжелые танки изжили себя – и в 60-ых годах выпуск тяжелых танков в СССР был прекращен. В конце 1959 года была собран первый 279-ый, который стал в итоге единственным. Все работы по разработке новых тяжелых танков в СССР были свернуты. В настоящее время танк находится в экспозиции Бронетанкового музея (г.Кубинка).

Модель


OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Модель из смолы от болгарской OKB Grigorof произвела на меня двоякое впечатление:

  • К плюсам можно отнести качество самой смолы (хотя она имхо несколько мягковата), отличные гусеницы и наличие в комплекте платы травления ;
  • Минусов “вагон и маленькая тежка”: копийность модели не на высоте и особенно это касается башни (не верная форма, не верная маска пушки), прожектор прибора ночного видения вообще от модели танка Т-10, низкое качество литья ходовой с большим количеством раковин (Из 12 штук детали R7 (типа оси катков), дефектами литья 11), шаг зубьев фототравленных звездочеки не совпадает с гусеницой (что бы одеть гусеницу ее надо греть и растягивать), отверстия под «барабаны» в этих звездочках оказались слишком маленькими и их пришлось растачивать;

OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279
У меня сложилось впечатление, что производитель при разработке этой модели, как говорится особо не заморачивался. Поэтому, если у Вас есть желание иметь в коллекции этот уникальный танк и нет «пунктика» насчет 72-ого масштаба, лучше купить модель 1/35 от Таком, ну или от Панды ;-)

Сборка

Сборку начал с исправления самого главного косяка модели – прожектора прибора ночного видения и его кронштейна. В первом варианте попробовал использовать прожектор из комплекта модели, получилось примерно следующее:
OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Результат меня не сильно устроил, да и изготовленный узел был раскритикован коллегой Redstar_72, поэтому решил это все переделать, изготовив прожектор самостоятельно. За основу была взята фара от Тигра (1/35):
OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Четверочку с натяжкой теперь можно поставить и на этом решил остановиться ;)
При сборке штифтовал все нагруженные соединения. Кроме придания прочности конструкции, штифты помогли собирать ходовую из деталей в сухую, это пригодилось для правки положения катков и формирование изгиба гусениц. Для правки и изгиба смоляных деталей использовал недавно приобретенный строительный фен (электронная регулировка температуры с жк индикатором, два режима работы вентилятора и всего за 1500 рублей). Очень полезный прибор для модельных дел и не только - по хозяйству тоже периодически используется.

Доработки видны на следующих фотографиях:
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279 OKB Grigorov 1/72 Объект 279
- Все поручни изготовлены из проволоки.
- Поручень-отбойник вокруг башни переделал – фототравленный поручень пропаял по контуру проволокой и из нее же сделал опоры.
- Фары и звуковой сигнал из набора выкинул. Фары заменил на Эльфовские, из листового пластика сделаны светомаскировочный козырек на левую фару и звуковой сигнал. Добавил поисковую фару на командирскую башню (тот же Эльф), кронштейн из обрезков травления.
- На бензобаки изготовлены горловины с пробками, кронштейны крепления, из проволоки сделаны топливные трубки и ручки на боковины.
- Буксировочный трос от польской Абер, коуши – звено цепи с припаянной к нему трубкой свернутой из обрезка травления.
- На башню добавил две скатки – большая от Верлинден, маленькая от Black Dog.
- Изготовлен шанцевый инструмент (штыковая и совковая лопаты, кирка) и укладка стержней банника;
- Из подручных материалов изготовлены габаритные огни, коих на танке 5 штук (4 на корпусе и один на кормовой части башни).
- Имел смелость дооснастить танк пулеметом ДШК. Если бы объект был бы принят на вооружение, думаю, он бы этот пулемет получил. ДШК - великолепное изделие украинской Mini World. Для установки пулемета сделал кронштейн (латунная трубка и листовой пластик).
- На правую часть башни изготовлен кронштейн (предположительно) под ручной воздушно-гидравлический насос для докачки воздуха в накатник пушки. Назначение кронштейна подсказал коллега pavka-s. Думаю что Павел абсолютно прав. Нашел фотографию данного насоса, - он туда должен встать как родной.
OKB Grigorov 1/72 Объект 279
- Первоначально курсовой пулемет КПВТ стоял смоляной от Армори, но в процессе сборочных работ он был сломан. Решил его не ремонтировать (изделие было так себе), а подобрал подходящий точеный пулемет (трофейный –авиационный ;-)).
- Под антенну вклеил трубку, сама антенна – крашеное металликом оптоволокно.
- Изготовил две пулеметные коробки для ДШК и одну для КПВТ. Коробки помещены в рамки под боеприпасы на крыше башни.
OKB Grigorov 1/72 Объект 279
- Ну и прочее по мелочи: скобы-кольца на кормовой части корпуса, проушины (там же) и т.д.

Окраска

В виду конструктивной особенности модели окраска проводилась по частям:

  • Башня ;
  • Корпус в сборе с ведущими звездочками ;
  • 2 блока опорных катков с ленивцами;
  • Гусеницы ;
  • Мелочевка: шанцевый инструмент, трос, ДШК;

Грунт Тамия. Базовая окраска смесь красок того же производителя XF-60(1)+XF67(1).

Далее все шло по накатанной схеме:

  • глянцевый лак, нанес декали (подобраны из «закромов»), закрыл декали лаком, смывка, сколы и потертости акриловой краской;
  • матовый лак, фильтры(MIG Productions), сухая кисть масляной краской;
  • матовый лак, пигменты (MIG Productions) и всякие смеси с эффектами (AK Interactive);

На промежуточных этапах использовал лаки в баллонах от Ганзы. На последнем - «автомобильный» лак, который дает более матовую поверхность.

Далее полностью собрал корпус, вклеив в него блоки опорных катков – ленивцев. Вымазал ходовую грязью (пигменты с добавлением гипса и в чистом виде), натер катки и ленивцы пигментом Gun Metal и одел гусеницы. Тут пришлось правку с феном повторить, что бы нормально уложить гусеницы и немного выправить положение некоторых катков. Далее к нижней части корпуса не возвращался, работал только с верхней частью и башней. Состояние модели перед финальным “грязнением”:
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279

Виньетка

Желание подселить к модели техники, какую нибудь животину, возникло у меня давно. Еще работая над моделью
Strv-103C, хотел посадить на елку белку. Американская Reaper Miniatures выпускает фигурки некоторых животных, и белку в том числе. Белку и до кучи еще несколько фигурок купил у производителя через интернет. Но в тот раз была не судьба, - американцы напутали с моим заказом и вместо белки прислали ящера.
Взявшись за объект 279, сразу решил пристроить к нему на виньетку фигурку медведя, благо миша от Reaper Miniatures получился очень свирепым и вполне может выступить как символ военной мощи СССР 8-)

Имитация воды, тоже давно интересовавшая меня тема. Поэтому сюжет для виньетки был придуман сразу: танк подъезжает к броду через реку на гос.границе, впереди медведь, который уже начал преодолевать водную преграду ;-)Но если для кого-то этот сюжет покажется слишком пафосным, то есть и альтернативный вариант: c танком все то же самое, ну а медведь просто не в то время и не в том месте решил рыбу половить.

Рельеф на виньетке формировал по новой для меня технологии: купил упаковку потолочных плит из полистирола. Рельеф делал склеивая куски плитки сэндвичем. Основа – обрезок ламината. Дальше подрезал лишнее ножом и прошелся крупной шкуркой. Сверху обклеил все туалетной бумагой на ПВА (2, 3 слоя вполне достаточно). Русло реки отсыпалось мелкими камешками на ПВА, а берег обмазал раствором гипса с тем же ПВА (сразу добавил в смесь акриловую водорастворимую краску). Скала – распиленная ножовкой по металлу аквариумная декорация (в пустоты вставил вспененный полиэтилен и замазал торцы эпоксилином). Изготовление заготовки с рельефом было отработано на ура, т.к. их пришлось делать три раза. Итак, рельеф сформирован и надо было делать саму реку. Для заливки русла вокруг виньетки делал опалубку из обрезков ламината. Швы и стыки заделывал силиконовым герметиком.

Вариант 1. 3-ех минутная эпоксидка

Т.к. обычная эпоксидка не очень то и прозрачная и имеет желтоватый оттенок, решил попробовать использовать «быструю» прозрачную эпоксидку “Контакт”. Т.к. клей продается только в шприцах, купил пять комплектов что бы набрать необходимый объем. Разлил компоненты в две банки, для уменьшения вязкости прогрел их феном, смешал, набрал смесь в 25-мл шприц для дегазации раствора, убрал воздух и только собрался заливать «воду», как раствор застыл прямо в шприце.

Вариант 1-2 Обычная эпоксидка (ЭДП)

Сделал замес, для увеличения текучести прогрел раствор. Добавил немного чернил для штампов. Провел дегазацию смеси в шприце 25 мл, и залил в опалубку. Результат оказался неудовлетворительный – река получилась практически не прозрачная и при высыхании эпоксидка сильно поменяла цвет. В итоге заготовка была отправлена в ведро.

Вариант №2 (Crystal Clear от Smooth-on)

Заново была сформирована пластина с рельефом. Сделана опалубка и произведена заливка. Примерно через 8-часов уже полузастывшая смола начала "закипать" , процесс длился около суток, в результате вместо искомой реки был получен океанский шторм над рифом. Заготовка отправлялась в ведро, но по дороге была перехвачена женой и дочерью, которые сделали свою диораму "Роскошный пляж". Диорама в данный момент выставлена у супруги на работе :-D
OKB Grigorov 1/72 Объект 279

Вариант №3 (Crystal Clear от Smooth-on)

Все подготовительные работы были аналогичны предыдущему варианту. Но т.к. имелось подозрение, что закипание смолы стало следствием химической реакции ее на какое-то вещество (скорее всего ПВА на который клеились камешки) из дна водоема, то все русло было промазано эпоксидным клеем. После того как эпоксидка высохла, нанес поверх тонкий слой Crystal Clear (пузырение наблюдалось опять, но было не критичным). Через двое суток (срок отвердевание смолы по инструкции) произвел окончательную заливку с рекомендованной производителем процедурой прогрева отливки в духовке. В итоге, наконец, заготовка для реки была получена.
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279 OKB Grigorov 1/72 Объект 279
После снятия опалубки проточил торцы виньетки на шлифовальном станке. Далее торцы (кроме русла реки) были покрашены фактурной краской Rust-Oleum. Торцы реки зашлифовал шкуркой (начинал с 800-ой, закончил 12000-ой) и шлифовальной пастой “Акан финишная”. Получилось слегка мутновато. Прошелся по торцу футурой и теперь результат меня удовлетворил.

Следующим этапом было формирование на глади реки хотя бы небольшого волнения. У меня были два геля от Valejjo “Atlantic blue” и “Still water”. “Atlantic Blue” позволяет сделать хорошую фактуру, но имеет слишком насыщенный цвет. Прозрачный «Still water» слишком жидкий, да и наносить его нужно тонкими слоями. Поэтому попытался решить проблему волн подручными методами. Сначала была испробована прозрачная быстрая эпоксидка. Потом UV-гель для наращивания ногтей. Гель достаточно прозрачный и густой(консистенция как у густого меда), но недостаток обоих материалов в том, что они в итоге растекаются, не позволяя формировать нужный рельеф. Пробники делал на коробках от CD-дисков.
OKB Grigorov 1/72 Объект 279
В итоге решил все же использовать фирменное средство. Итак – волны сформированы гелем Valejjo “Atlantic blue”, далее по рекомендации производителя вся поверхность была покрыта тонким слоем “Still water”. С гребнями волн, тоже малость поэкспериментировал: пытался подкрашивать не высохший гель белой тушью, белой акриловой краской, пробовал сухую кисть акрилом и масляной краской. Классический способ с сухой кистью маслом, дал наилучший результат, - его и использовал.
Дальше - посадка травы электростатической "сажалкой".
OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Выточил пограничный столб из обрезка смоляной детали. Герб попытался сымитировать выдавив металлическим шариком сферу на обрезке травления. Покрасил погранзнак, закрепил на виньетке танк и медведя и ГОТОВО!
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279
OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Спасибо за внимание!

 

 

» Информация о статье
Redstar_72 в 14.01.2014 - 23:50
С завершением! Работа очень понравилась!
pavka-s в 15.01.2014 - 11:31
Максим, поздравляю с завершением! Отличная модель и сюжет интересный.
Чуток поворчу...
1. не нравятся мне синие задние габариты, я бы их красными сделал;
2. танк бесшумный? я к тому, что мишка от рева этой махины, убежал бы гораздо раньше; :grin:
3. можно было бы сзади за гусеницами легкие такие буруны сделать вспахиваемого ими и откидываемого грунта, ну и свежие следы более четкие.
Но это так, мелкие придиризмы. А в целом, работу смотреть очень интересно.
Corwin-Cross в 15.01.2014 - 12:04
Тема: OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Классная диорама получилось.
айк в 15.01.2014 - 13:26
Тема: OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Понравилось! Серьезная работа с водой проделана! В целом работа очень проффесионально сделана!
Полностью ИМХО, но у я бы оставил воду в том виде в котором она была до alejjo “Atlantic blue”, туши и подкраски акрилом. Такая прозрачная вода запросто может быть в горных реках например, а вот такая голубая ну не знаю не видел. У нас то реки больше зеленоватый оттенок имеют. Хотя повторюсь лично мое мнение. Статью добавил в закладки, очень основательно показан процесс изготовления воды, пригодиться ;-)
ShadowRaider в 15.01.2014 - 18:09
>> Такая прозрачная вода запросто может быть в горных реках например, а вот такая голубая ну не знаю не видел. У нас то реки больше зеленоватый оттенок имеют.

Коллега, с уважением к Вашему мнению, но.... я каждое лето хожу в походы и убедился, что реки бывают фантастического количества разных цветов - синими, зелеными, белыми...
Это не только от "у нас" / "у них" (т.е., от состава воды и растворенных в ней пород) зависит, но и - очень сильно - от освещения в момент наблюдения этой самой воды. Синий цвет каким Вы его видите в реальной реке - это ведь не сама вода, это - отражение яркого неба в солнечный день. Почему "над" диорамой автора не может быть яркий солнечный день?
makskm в 16.01.2014 - 06:32
pavka-s
Судя по валкам, габариты белые. Я красил краской с перламутровым эффектом (типа для блестючести) в итоге она дала синий отлив, который на самом деле не так заметен, но под вспышкой вылез.
Как я уже упоминал ранее, медведь задумывался как символ "несокрушимой Красной Армии"(С). Согласен персонаж спорный, но с ним имхо работа смотрится интереснее :wink:
Со следами согласен, но в этом случае пришлось бы ходовую еще сильнее чумазить. Скорее надо было сам след не такой акцентированный делать, - сейчас получилось как будто уже пара рот до этого танка прошла...
айк Воду можно было бы оставить и прозрачной, но она была слишком гладкая. А подручным способами сделать волнение не получилось. Силикон использовать не хотел принципиально, т.к. в этом случае прозрачность отливки сводилась на нет. У vallejo есть точно такой же гель, но бесцветный, я его уже заказал. Согласно моим опытам эти гели хорошо подкрашиваются чернилами для штампов (у меня два флакона от Trodat - синий и зеленый). Будем пробовать...
ShadowRaider При работе ориентировался на фотографии рек в Карелии, - действительно очень много фотографий где вода в реках имеет насыщенный синий цвет.
Коллеги, еще раз хочу поблагодарить за внимание к моей работе!
Leva_018 в 16.01.2014 - 14:01
Шикарно. Поставил бы плюс в карму, да пока не могу :lol:

Касательно спора о воде - я бы тоже прозрачной оставил. ИМХО.
Oleg83tt в 16.01.2014 - 18:22
Тема: OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Интересная и изящная диорама.
Генерал_Дрозд в 25.01.2014 - 03:43
Тема: OKB Grigorov 1/72 Объект 279(#6992) - обсуждение
Медведь видимо тренированный, штатно числится за экипажем танка. Ну, "четыре танкиста и медведь". Чтоб янкесы боялись.
Лодочник в 01.04.2015 - 13:54
Тема: OKB Grigorov 1/72 Объект 279
Красиво! Сам не "танкист" ни разу, но очень понравилось!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy