Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объект 279 (OKB Grigorov) 1/72 - Готово!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
# Эпиграф или точнее бородатый анекдот:
-Рядовой Х! Ваши действия по команде "Вспышка справа!"?
-Я возьму автомат на вытянутые руки, и пойду в сторону от вспышки!
-А зачем автомат держать на вытянутых руках?
-Что бы расплавленный металл не капал на казенные сапоги!


Приветствую уважаемых коллег!
Если нет возражений, поучаствую в ГБ с очень "капутным" экземпляром - тяжелым советским танком с сов.секретным названием "Объект 279". По замыслу разработчиков, назначение танка - прорыв обороны противника, предварительно подогретого применением ядерного оружия. Так на пример, обтекаемый корпус машины снижал вероятность ее опрокидывания при воздействии ударной волны. Танк был построен в единственном экземпляре, который в настоящее время находится в бронетанковом музее (г.Кубинка).
Модель из смолы от OKB Grigorov(#72009) в 72-ом масштабе. Надеюсь стройка пройдет удачно, и моя коллекция будет пополнена этим интересным и очень необычным танком Very Happy
^
    


в игноре у 8 пользователей
Образец неповторим. Удачи.
^
    
Pavel_P Спасибо за пожелания!
Начал потихоньку ковыряться... На первом этапе самый не любимый (после смывки) труд - зачистка.
А пока сфотографировал содержимое набора:
####
Впечатление от модели пока двоякое, качество отливки неплохое, но сама модель показалась сильно упрощенной ну и смола чересчур мягкая.
Пока из очевидного выявлено, не совсем верное крепление прожектора прибора ночного видения к маске пушки (эту деталь производитель не заморачиваясь взял с Т-10). Эту деталь, похоже придется переделывать...
^
    
На выходных занялся ходовой - зачистил элементы, проштифтовал нагружаемые соединения. Главный итог проделанной работы,
вывод: OKB Grigorov выпустил не очень качественную модель.
За прожектор прибора ночного видения я уже писал, но продемонстрирую наглядно:
#
Следующая фотография - детали с раковинами (заделаны двухкомпонентной тамиевской шпаклевкой)
#
Из 12 штук детали R7 (типа оси катков), дефектами литья 11.
И это я только ходовой занялся...
Переходим к травленным звездочкам. Как видно на фотографии диаметр корпуса звездочки 4.7 мм, а диаметр отверстия 4.49
Вроде бы разница не большая, но что бы посадить одну звездочку истратил минут 30 - травление растачивал надфилем обмотав его шкуркой, да и сам корпус слегка обточил, благо это внутренняя часть.
##
Попробую купить еще один круглый напильник для обработки этой детали, т.к. мой оказался слишком толстый Evil or Very Mad
Может я конечно, избалованный, но для кита с прайсовой ценой 50 евро косяков чересчур много...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Для работы с травлением хорошо использовать алмазные надфиля - благодаря мелкой "насечке" они не так цепляют за деталь и меньше вероятность помять тонкий лист.
А на счет копийности модели - так нет идеала (и не будет). Я за это и не люблю смолу, что цена часто не соответствует качеству.
^
    
Хломос
С надфилями понятно. Но для круглого надфиля, диаметр очень большой, - такое если и можно проточить то полукруглым, но у меня врядли аккуратно получится Neutral
Собрал с друзей-товарищей круглые напильники, нашел один которым эти детали можно обработать Mr. Green
А что касается смолы, то приходится платить за эксклюзив. В масштабе 1/72 объект 279 выпускает только OKB Grigorov. У меня все модели из смолы не имеют аналогов в пластике...
^
    
Закончил с крайней моделью - Меркава и теперь можно сосредоточится на 279-ом.
Переделал пулеметно-прожекторный узел (пластик Евергрин). Для танка приобрел курсовой пулемет -14,5 КПВТ от ARMORY (AR-MINI7203).
#
Ну и постепенно собираю ходовую:
##
К танку замышляю виньетку в которой объект принят на вооружение и находится в действующих войсках. Есть желание вооружить его набашенным ДШКМ. Думаю, что если бы он был принят на вооружение, то подобный бы пулемет он бы получил. Уважаемые коллеги, хотел бы узнать Ваше мнение по правдоподобности этого предположения. Wink
^
    
makskm писал(а):
Переделал пулеметно-прожекторный узел

А он не слишком длинный теперь получился? Мне кажется, по пропорциям (отношение длины к высоте) кронштейн прожектора сильно от прототипа отличается.
^
    
Redstar_72 Как я уже писал ранее, модель, мягко говоря, весьма приблизительная. Конкретно по башне, - неправильная форма, не верная маска пушки - это все видно без чертежей. Прожекторный блок вообще от другого танка (Т-10). Размер прожектора меньше чем надо, чуть ли ни в два раза. Хотел что бы верхний край платформы крепления прожектора был выше края кронштейна, а сам прожектор пытался отодвинуть от пушки.
Вообщем получилось, наверное не очень, но имхо лучше чем то, что было в коробке.
#
Если переделывать, то надо сочинять прожектор, только не понятно из чего Sad
^
    
За выходные почти закончил башню (осталось дособрать ДШК, зачистить ПКТ, и немного подшпаклевать проблемные места).
Пулеметно-прожекторный блок переделал. Получилось лучше, четверку уже можно поставить Mr. Green
Прожектор сделал из фары Тигра 1/35, - до нужного размера она на 1-1,5 не дотягивает, но ничего более подходящего не нашлось. Командирский люк получил поисковую фару и трубы (не совсем понятного назначения, но они на прототипе есть). Антенный ввод оснастил трубкой для монтажа антенны(оптоволокно). Добавил поручни, скатку (верлинден) и ременные скобы.
В кормовой части башни сделал габаритный фонарь(на сколько я понял, танк оснащен 5-ю габаритными огнями) и колодку разъема. Так же добавлена платформа для установки ДШК. На корпус сделал пилотный поручень-обойник (стандартный травленный пропаял по контуру проволокой и заменил травленные "ноги" поручня на проволочные).
###
Продолжение следует Wink
^
    
Ну, вот это уже гораздо лучше!
^
    
Redstar_72 Спасибо!
Работы в сборочном цеху завершены и Объект перемещается в покрасочный цех Wink
###
###
Уважаемые коллеги, возможно кто-то из Вас знает для чего этот кронштейн (помечен на последней фотографии знаком вопроса). А то, я с ним возился всяко разно и интересно стало для чего Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
Уважаемые коллеги, возможно кто-то из Вас знает для чего этот кронштейн (помечен на последней фотографии знаком вопроса). А то, я с ним возился всяко разно и интересно стало для чего Mr. Green

Предполагаю, что в этот кронштейн могли крепить ручной воздушно-гидравлический насос. Его крепили только при необходимости докачки воздуха в накатник до необходимого давления, чтобы удобнее было работать.
Удачи в покраске!
^
    
Какую краску используйте в малярке? Цвет готовый или мешаете самостоятельно?
^
    
Pavka-s Павел, спасибо за подсказку! Очень даже может быть (по форме и размерам кронштейн подходит) Wink
Reysen Мешать собираюсь Tamiya XF-60(1)+XF67(1)
^
    
Покрасил объект в базу. Корпус и ходовая в процессе.
Башня почти готова - остался финальный обгадинг. Во время проведения малярных работ был сломан КПВТ - не сильно и жалко, изделие от Армори было не очень. Решил пулемет не восстанавливать а заменил на аналог(трофейный авиационный Mr. Green)
Кроме того, в рамки на башне изготовлены и установлены две пулеметных коробки для ДШК и одна для КПВТ. Антена - оптоволокно, приборы наблюдения - цветная фольга (чуть -чуть приглушил ее матовым лаком).
#####
^
    
makskm

а де там ПКТ? А то я только КПВТ и ДШК вижу...
^
    
Desdi
Да мимо Вас не проскочишь Wink
Конечно КПВТ - исправил.
^
    
makskm

да я без шуток, поскольку ДШК в стандарте ить тоже не было, мало ли что Smile.

PS А мне вчера такой от Takom в 35-м приехал... клевый Smile. Полкоробки траков. 6 литников. Жуть...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Создается ощущение что танк имеет дифферент на нос. А что за танцующий медведь на башне? Wink
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy