Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов

Машина на основе самоходной артиллерийской установки СУ-122-54 – тягач обеспечения парадов, сокращенно ТОП.

  В середине шестидесятых годов самоходки были сняты с вооружения, а так как они имели большой моторесурс, было принято решение переделывать самоходки в тягачи и другую специализированную технику. Львовский ремонтный завод получил особое задание - изготовить несколько тягачей для парадов на Красной площади. Всего было переоборудовано семь машин, которые в 70-ых и 80-ых годах обеспечивали сопровождение парадов. После распада СССР парады прекратились, и лишь 9 мая 1995 года прошел очередной показ техники, в котором последний раз принимали участие ТОП, а после их заменили на штатные БРЭМы.

Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов

Набор от московского производителя Snake models в 72-ом масштабе отлит из серой смолы, упакован в небольшую коробку из плотного картона, имеется небольшая плата травления, трос и декаль на несколько вариантов. Инструкция на двух листах формата А4 довольно понятна.


Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов

Сборка практически из коробки, от себя добавил торсионы на мто и передние крылья, проводку к передним габаритам, из запасов выбрал пару лопат на правый борт, на задний лист рубки повесил буксировочные серьги, опять же из закромов. Из проволоки изготовил поручни на борта рубки. Ограждения фар даны методом прямой печати, что в данном случае просто необходимо – сделать такое самому довольно сложно. По инструкции можно установить сиденья сзади рубки в рабочем или походном положении, при этом походное положение подразумевает их поднятие вверх, к петлям люка. Но ни одного фото подтверждающего такое положение сидушки я не нашел, зато нашел фотографию, где она сложена вниз, по этому при постройке модели в походном положении этот момент необходимо учитывать. Я же решил установить их в рабочее положение.


Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов

Фотографий тягачей довольно много, в том числе и цветных. Тягач должен был иметь нарядный, соответствующий мероприятию, внешний вид. Машины окрашивались в различные оттенки защитного цвета, на некоторых элементах, таких как крылья, торцы надгусеничных полок, ограждения фар и элементы катков, наносились белые полосы. На лобовом листе наносилась красная звезда с белой окантовкой, на бортах машины мог размещаться знак “Гвардия”. Такая окраска тягачей использовалась практически на всем протяжении их службы. Исключение составляют парады постсоветского периода, когда вместо звезды на лобовую деталь наносился российский триколор.
Модель загрунтована грунтовкой Mr. Surfacer 1200. Базовый оттенок покрашен эмалью Revell, декоративные полосы накрашены кистью белой темперой, траки натерты пигментом ган метал от MIG. Художественным маслом нанесена легкая смывка.



Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов
Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов
Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов 1 Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов

Котовский в 27.03.2024 - 09:49
Тема: Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспече...(#16772) - обсуждение

+1. На парадной технике, помнится, еще красный любили использовать. На катках, ведущих, ленивцах, колесах головки болтов точно красили.
Svarschik в 27.03.2024 - 13:26
Тема: Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов
Красавец.+
Pavel_P в 28.03.2024 - 23:23
Тема: Snake models 1/72 ТОП Тягач обеспечения парадов
Помню их в строю машин , двигающихся к Красной площади.
avcooper в 29.03.2024 - 21:38
Интересный аппарат. И модель хорошая получилась.
taiga в 30.03.2024 - 10:19
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=91640&am
Добавил "+" - хорошо получился! Ещё бы танкистов разместить как на картинке! На Параде 40-летия Победы не помню видел ли такой тягач - давно было... На Ходынском поле запомнились в первую очередь БМД-1 и БТР-Д - стояли перед столовой № 1.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy