Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак

Когда в руки попадают такие раритеты, начинаешь понимать, что если не напишешь на него обзор, то потом эта модель рискует стать модельным мифом, типа Су-34 в 1/48 масштабе от ЮМТК: многие о нем слышали, но никто не видел. Потому, когда этот И-16 попал мне в руки, не смог пройти мимо.

Тут нужен небольшой экскурс в историю. Ваку – это отдельная ветвь развития моделизма, что-то среднее между литьем и изготовлением модели из обычного листа полистирола. В период перестройки и кооперации, когда наконец-то стало возможным начать свое дело, именно ваку помогло стартануть многим производителям моделей. Сначала, чтоб заявить о себе, просто снимали копии с западных моделей, которые на тот момент хоть и стали появляться на модельном рынке, но все еще оставались недешевым удовольствием, доступным далеко не для всякого кошелька. Потому дешевая альтернатива в виде вакушечных F-16, Bf 109, P-39 и прочих поначалу вполне могли найти своего покупателя. Но быстро стало ясно, что литые модели хоть и дороже, но их сборка в разы проще и происходит заметно быстрее. К тому же, импортных моделей на рынке становилось все больше, и можно было выбрать оптимальную по соотношению цена/качество. Потому вакушечный ширпотреб очень быстро стал бесполезным. И в это время появились такие модели, как Ту-128 ЮМТК, МиГ-25 ЮМТК, Су-27К МАВИ, модели Каюк и Авиастенд, которым на тот момент не было альтернативы. И это стало вторым дыханием ваку. Надо заметить, что многие произведенные в то время ваку-модели до сих пор остаются безальтернативными, потому интерес к ним не пропадает.

Вот и И-16 от VAROS в масштабе 1/35 является моделью из этого числа. Во-первых, это пока единственный Ишак в непривычном для авиации танковом масштабе. Не знаю, почему был выбран именно этот масштаб. Возможно, чтобы адекватно смотрелся на фоне Т-34 или КВ-2, но факт остается фактом. Во-вторых, при всей сложности работы с вакушечными моделями, как утверждают некоторые моделисты, это одна из самых точных в плане геометрии моделей И-16. Кроме того, модель, попавшая мне в руки, имеет довольно богатую комплектацию: детали из белого металла и две декали, одна из которых явно дополнительная. 

Пластик

Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак
Описывать пластик ваку, наверно, бессмысленно. Один лист формата больше А4, на котором ваку-методом выдавлены все детали. Пластик белый, от времени слегка пожелтел. Толщина примерно 0,5 мм. Все равно придется поработать ножницами, пилкой и наждачкой, чтобы отделить все необходимые для работы детали. Крой внутренний и тонкий, есть имитация провиса полотна. Кабину, судя по всему, придется все равно делать с нуля, поскольку в данной модели она чисто условная. Самая тонкая деталь в модели – это конус винта. Поэтому либо его придется усиливать, либо изготовить самостоятельно. Фонарь имеется, но он так пожелтел, что его проще выдавить заново. 

Инструкция

Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак
Представляет собой черно-белую распечатку на листе формата А3, сложенную вдвое. На первой странице идет информация о прототипе и технические характеристики на И-16 тип 24 и тип 28. Тут же размещена инструкция по сборке. Неудобно то, что пронумерованы только пластиковые детали, а для деталей из белого металла только указана сборка, но нет никакой нумерации. Так что придется полагаться на интуицию и чертежи. На второй странице даются достаточно подробные чертежи И-16 и схема окраски на пять вариантов. 

Декаль

Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак
Первая декаль явно из комплекта. Напечатана FRESCO. Даны следующие варианты:
Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак

  1. б/н белый 2, 69 ИАП, Одесса, лето 1941 г.
  2. б/н 28, лейтенант Михаил Васильев, 4 Гв. ИАП Балфлота, Ладога, лето 1942 г.
  3. б/н 13 «За Сталина!», 7 ИАП Ленинградского фронта, осень 1941 г.
  4. б/н 11, капитан Борис Сафонов, 72 АП Северного флота, лето 1941 г.
  5. б/н красный 2, зима 1941-1942 гг.

Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак 
Вторая декаль от Russian Project более богата на варианты, но инструкция к ней не прилагается. Потому придется полагаться на фотоматериалы. В этой декали помимо прочего даны и такие известные и слегка поднадоевшие варианты, как «Смерть фашистам!» и «За СССР!» - «За Сталина!». В любом случае, есть из чего выбрать. 

Белый металл

Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак
В металле даны винт, колеса, стойки, подкосы, пулеметы для типа 24 и 28. Последние так поведены, что толку от них мало. В любом случае пулеметы стоит сделать из трубочек соответствующего диаметра или из игл для шприца. Стойки, насколько я знаю по личному опыту, со временем могут погнуться под весом модели, потому также имеет смысл их заменить. Не нахожу костыля и не совсем понял, из чего должны быть створки ниши шасси. В инструкции они не пронумерованы, потому можно предположить, что они не выдавлены в пластмассе. Но и в металле их тоже нет. Могу предположить, что они могли быть травлеными, но в наборе травления нет. Видимо, также придется изготовить самостоятельно. 

Вывод

Модель явно не для новичков. Даже не знаю, что проще - перепилить, имеющуюся в пластике модель в 1/32 масштабе, или точить ваку. Впрочем, и литая модель также из разряда раритетов, потому, наверно, выбор не так уж и велик. В любом случае, чтобы из ваку слепить модель, придется довольно прилично потрудиться: многое детали придется переделать или изготовить заново. Но в итоге можно получить модель самолета, которых считанные единицы. И это может быть серьезным стимулом заполучить ее в свою коллекцию.

Павлыгин Александр (foxbot).

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Serg62 в 14.11.2013 - 09:28
Вот и я урвал вакушку,и радуюсь весьма :smile: Строил я её лет 15 назад на коленке без интернета и от фонаря,что говорится :smile: ,а вот теперь попробую по серьёзному(кстати,в музей бы такую модель ещё бы :mrgreen: )
Модель пустая,без ничего,да и ладно,хоть и несколько правильная.Когда-то очень хотел сделать такой самолёт на диараме,в 35-м идеально бы получилось.
foxbot в 14.11.2013 - 11:33
Есть предположение, что створки предполагается вырезать из фюзеляжа - при установке шасси их по любому надо вырезать.
Да, было и такое предположение. При этом ниши делать с нуля. Но травленые щитки были б к месту, наверно. :mrgreen:
James_Bond_ в 14.11.2013 - 12:39
Тема: Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак
давно видел эту модель в клубе на Кловском спуске в Киеве

а помню еще у ЮМТК был вакушный Пе-8 (у меня где то даже лежит), Мучичкинский Ил-4 (говорят самый точный) и под низким давлением Ту-16 с большим листом травла, на свое время очень даже безальтернативные модели
Aardvark в 14.11.2013 - 12:46
foxbot как держателю авторских прав, сим изображением:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_6795_1384155187_13_I-16_IMG_5113.jpg.htm l
можно было бы эту веточку:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26797_start_0.html
и дополнить, со ссылкой на статейный первоисточник! :wink:
А то там все я да taktik....
REDCAT в 14.11.2013 - 13:44
Тема: Обзор VAROS 1/35 И-16 - Раритетный Ишак
Створки шасси можно сделать "по трафарету" прорезанных ниш, с учетом бесхитростной их формы вообще проблемы тут не вижу. Сами ниши сделать будет посложнее.

Что ж, тоже жду свою вакушку, попробуем сделать из нее "человека" ))
foxbot в 14.11.2013 - 14:02
Что ж, тоже жду свою вакушку
Ну так в обзоре это он и есть. Скоро должен приехать. :mrgreen:
REDCAT в 14.11.2013 - 14:04
Что ж, тоже жду свою вакушку
Ну так в обзоре это он и есть. Скоро должен приехать. :mrgreen:

О! да он прославился ))
Александр, еще раз спасибо! и за обзор в частности.
Timyp в 14.11.2013 - 19:30
У меня такой лежит. Но из металла у меня только накладки пулемёта. Я ему фюзеляж склеил и всё. Так и лежит в коробочке.
BorisfonBock в 14.11.2013 - 22:53
Эх, что ж я этих вакушек не купил вместо "Звезды"......Ведь куча лежала и не дорого вроде.
foxbot в 14.11.2013 - 23:24
Эх, что ж я этих вакушек не купил вместо "Звезды"......Ведь куча лежала и не дорого вроде.
Таких явно много не было. И Звезда таких точно не делала. :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy