Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка

 Созерцая на стройные ряды авиамоделей, решился я на диораму, которая в полете...

 

Посвящается жене моей, Татьяне, моей помощнице, музе и первому зрителю моих опусов.

Устав от долгостроя и тотального перепила своего «Дельфина», захотелось собрать что-нибудь быстрое, но не банальное, а смотрибельное, причем со стороны и издали. В голову пришла идея дозаправки в воздухе. Натолкнула на нее модель, лежащая в запаснике – http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2540.html.
Меня модель устроила, причем даже имела одно приятную особенность – возможность сделать модель со сложенным крылом. Так как в полете оно мне было не надо, я позаимствовал крыло от Хасевского Праулера, в надежде сделать его потом в стояночном положении. Крыло конечно встало на место, но сколько мне это стоило нервов и шпаклевки, Вы понимаете…. Все остальное собиралось по схеме, без изысков. Единственное, что было сделано – выведены каналы воздухозаборников.

Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка
В кабину были приглашены пилоты из набора Hasegawa.

Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка
Аналогично собирался и второй номер в этой партии – А-7D от Fujimy. Надеюсь, что кит известный и рассказывать про него смысла нет. Есть смысл сказать, что с воздухозаборником конечно тоже тяжело пришлось, но это маленькая проблемка была быстро решена. Пилот тоже из компании Hasegawa.
Оба борта были немного подрасшиты и расклепаны в соответствии с чертежами, для придания антуража «рабочих лошадей». После этого пришла пора задуть грунтовкой. Вот тут я и споткнулся по-крупному….
Нет, сначала все шло как по нотам, только когда я попытался наклеить маску – она сошла вместе с грунтовкой. Итак, обе модели…вечер был безнадежно испорчен, пришлось срочно укреплять все это парой слоев футуры, чтобы от моего кашля само не осыпалось. А злосчастная грунтовка выглядит так, может кто обойдет мои грабли стороной…

Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка
Далее все стандартно, по крайней мере для меня – покраска эмалями ММ, промежуточное окунание в футуру между слоями, чтобы маски не поднимали краску, деки, опять футура, пачканье расшивки вперемешку с фильтрованием ( для получения эффекта грязных поверхностей).
Подставка – дубовый массив, опоры модели – латунные трубки из строительного магазина, шланг – кембрик от какого-то провода со вставленной внутрь струной от гитары. Конус – из набора, только доработанный шпаклевкой до состояния, похожего на оригинал…
Отдельное спасибо моей жене, которая не только не ворчала, но и помогала в процессе съемки, поддерживая экран. Она же меня и ввергла в пучину моделизма в моей нынешней ипостаси, привезя мне в подарок две модели Унды,
Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка
Ну и под конец – еще пару фоток…
Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - ДозаправкаItaleri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - ДозаправкаItaleri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - ДозаправкаItaleri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - ДозаправкаItaleri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка

» Информация о статье
Просмотров: 4587
Опубликовано:
suhov в 06.10.2010 - 17:23
очень аккуратно шилом в каждую клепку надавливаю.
да Вы, батенька, просто герой....
я на такие подвиги не способен, катаю шестеренкой

Эти два самолета не могли оказаться вместе(только если в металоломе)
согласен, но искать деки "правдивых" бортов особой возможности не было.
зато было желание отдохнуть при сборке, поэтому деки из набора.

спасибо Всем за добрые отзывы и за табуретки тоже, учту в будущих опусах!!!!
отдельное спасибо тем, кто "отоварил" плюсиками!!!
так же спасибо Барракуде, многие его изыскания по этому борту использовал в своей работе!!!
Sphyraena в 06.10.2010 - 18:05
Сухов, я рад что тебе это пригодилось. Думаю, в дуэли на Виджах, будем эти изыски черпать друг у друга. :) Шучу!
Кстати. Давай своё мнение о дуэли мне в личку!
starwars в 06.10.2010 - 19:19
Есть информация
А, начиная с серийного самолета No.310, фюзеляжные тормоза не устанавливаются.

А на всех самолетах выпущенный до этого заделаны были заделаны намертво и закрыты сверху пластиной. Поэтому можно найти фотографии одного и того же борта как с перфорированными тормозными щитками так и без них.

Хорошая диорама ))
Линкор в 06.10.2010 - 22:52
У меня вопрос - а почему на Корсаре Амраам?
Memphis в 06.10.2010 - 23:47
А на всех самолетах выпущенный до этого заделаны были заделаны намертво и закрыты сверху пластиной. Поэтому можно найти фотографии одного и того же борта как с перфорированными тормозными щитками так и без них.
Таки понятно - кап.ремонты и осмотр никто не отменял. Тем более, как я понимаю, сама ниша так и осталась на всех модификациях. Я же, скорее, хотел упор сделать на отклоненные фюзеляжные при наличии крыльевых.

Когда я этот борт строил - изучил его вдоль и поперёк, сверху до низу! Smile . пожалуй. одна из моделей. которыми на данный момент могу похвастаться!
только танкеры или все остальные? Мне ранние интересны, думал при случае проконсультироваться :wink:
Sphyraena в 07.10.2010 - 00:14
Мэмфис, сделал пока что; Этот Интрудер. В планах из палубных; Виджиланти, Крусэйдэр и Шершень! По ним пока мало что знаю, но буду учить матчасть. По Виджу начинаю, а другие пока ждут очереди.
skyhowk в 07.10.2010 - 06:11
Вы меня извините пожалуйста!Но при всех хороших отзывах выше,меня не вдохновила ваша работа.Не оскорбляйтесь пожалуйста,но покраска грубая,тонировка на фоне этой покраски смотрится явно,т.е. нет баланса.Ощущение что не ювелир делал модель,а дровасек.А идея конечно же интересная,в ней есть жизнь.Еще раз извините за резкую критику и желаю удачи!!! ;) Жена у вас молодец!!!
N9i9k в 12.10.2010 - 19:11
Тема: Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Дозаправка
Идея просто супер, если честно до этого ни разу не попадалось такой диорамы. Очень интересно получилось. Поздравляю.
Карабас-Барабас в 24.11.2010 - 22:24
Тема: Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Доза...(#3315) - обсуждение
Во, только щас заприметил твою новую работу, Олег! Отлично! Мелкие недочёты это некритично, главное - вид! А, прозрачный колпак для этой сценки будет? Если да, то можно будет и пару тучек добавить, а то без него пыль убирать с них будет трудновато.
досааф в 23.10.2012 - 15:56
Тема: Italeri/Fujimi 1/72 KA-6D/A-7E - Доза...(#3315) - обсуждение
Деревяшку надобно замаскировать под облака кучево-слоистые и будет вааще.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy