Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)

Созданная как средство борьбы с авианосцами США, эта потрясающе красивая машина опередила своё время. Во всём. В политике, в экономике, в конъюнктурах…
Модель этого неординарного самолёта, созданная киевской «Амодел»’ом несколько лет назад, нечасто встречается в коллекциях стендовиков. Причина - большой объём работ со смолой, проблемное ЛНД, отсутствие «эталона» прототипа (комплекс совершил только несколько полётов). Однако если вы решите потратить время и силы на эту модель, вознаграждение будет достойным.

В доказательство - несколько фотографий нашей с Котом «сотки». К сожалению, фото этапов сборки уничтожены, поэтому только несколько комментариев:

Кабина

Если не открывать люки, вообще ничего в ней не видно. Поэтому ограничились только отработкой имевшегося в наборе материала, стандартной окраской и лёгкой тонировкой. В результате всё это оказалось всё равно похоронено закрытыми люками.

Фюзеляж

Загрунтован ещё в болванке, дорезан крой, нанесены замки. Мокрая шлифовка, позволившая избавиться от «шагрени». При стыковке короба ВЗ не забудьте оставить небольшую щель между ним и фюзеляжем - слив пограничного слоя. После стыковки НЧФ и ХЧФ появляется небольшой «горб». Убирать НЕ НАДО! Посмотрите чертежи в «Мире Авиации». Остекление можно попробовать отполировать штатное, но лучше заменить на ацетатную плёнку.

Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)

Крыло

Передняя кромка крепится к смоляной болванке с обязательным использованием проволочных штифтов, поскольку площадь склеивания невелика и низкая прочность клеевого шва будет препятствовать шлифовке крыла в профиль. Шпаклёвка для передней кромки использовалась обычная, тамиевская, которая прекрасно адгезируется и со смолой. Управляющие поверхности тоже крепятся на мягких медных штифтах.

Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)

Шасси

Нуждаются в тщательной обработке литья, и доработках с использованием фотографий. Колёсные диски примитивны, лучше бы заменить на смоляные, у нас, к сожалению, их не было.

Окраска

Сколько людей, столько мнений. На разных фотографиях машина смотрится от светло-блестящей до тёмной с фиолетовыми побежалостями. Сотрудник КБ П.О. Сухого писал о том, что стоявшая в ангаре ЛИИ машина напоминала «паровоз с чёрными лоснящимися боками». Да в общем, и что красить-то, не совсем понятно. «Сотку» до полётов? Её же на приколе? Или некий мифический серийный образец (а как хотелось бы! - прим. Кота)? Каждый для себя решит сам. Мы же после грунтовки ММ, влажной полировки, окрасили всю конструкцию ММ1401 (это была ошибка), долго и тщательно отграничивали скотчем лючки/панели, а потом окрасили самолёт ММ1404. Контраст между двумя этими цветами получился чрезмерным. Да и титан от ММ темноват. Возможно, более целесообразно было нанести первый цвет ММ1402, и высветлить 1404, например, тем же 1401. Радиопрозрачные панели - стандартно. Два слоя закрепителя ММ1406. Тонировка не делалась. А зря. Современные технологии вполне позволяют имитировать побежалости.

 

Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)

Резюме моё

Сложная в работе модель, и одна из наибольших проблем - отсутствие настоящего прототипа. Зато элемент творчества меньше стеснён. В пластике - обычная Амоделовская проблема - отличная мастер-модель для ЛНД, и плохое литьё, сводящее на нет усилия макетчика.

Резюме Кота

Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)

Добрый день, дамы и господа. Несколько подзатянувшийся тайм-аут в общении со мной был вызван объективными причинами. Результаты этих причин вы сможете увидеть в дополнениях к «Рабочему месту…». А вы что думали? Строительство - дело серьёзное. Зато и результат! По работе имею сказать следующее - жаль, что машина осталась в опытном образце. 

------------8<---------------
Давайте не будем про политику - лучше про модели.

Удачи!

Североамериканский кролик-зануда администрации сайта ;-)
---------------->8-----------

Модель неплоха. С окраской погорячились. Я предупреждал. Даже настаивал. Но хозяин решил, что он умнее - результат вы видите. Второй раз, конечно, делать не будем, а вот тому, кто будет - помощь. Да, аэродромная техника выглядит несколько фантастично, как, впрочем, и сам самолёт…

С уважением, Олег Якушенко, Кот.

» Информация о статье
737iap в 04.01.2009 - 00:22
Добрый день!
А нет ли информации по кабине?
У меня работа встала из-за этой проблемы.
Anonymous в 04.01.2009 - 01:07
nick
я немного не в теме, но что за новая "сотка"?
уже вышла? выйдет? где взять в Киеве? как отличить от старой?
nick в 04.01.2009 - 22:27
Уже года два как продается.На новой:киль-полистирол,крыло-смола(с передней кромкой),мотогондола выклеена отдельно и начинена перегородками и имитацией компрессора,переделаны форкамера и защитные экраны,переделаны шасси,кабина.Можете купить у Арни.Если не получится, пишите в личку или звоните 8 097 33 63 843.
Pavel_P в 06.01.2009 - 16:24
Это новая?


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1WhbjS][/url]
PORCO-ROSSO в 02.09.2009 - 17:46
Тема: Re: Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)
Красавец! это нечто а цвета супер!!
я бы отошёл от стандартов в этой модели
так как проект всё же
и только одна машина есть но цвета просто супер
и не волнуйтесь вы про них
ваша сотка круче реального образца!
Sphyraena в 29.07.2010 - 04:13
Красивый самолёт с печальной историей. Уважаемый Мэтр - Олег, хочу поблагодарить Вас за такое зрелище.
У самого в планах приобрести этот Аппарат. Но понимание в сложности, меня в то же время как и отталкивает, так и притягивает к покупке. Думаю, что брать. Данный Самолёт или всё же остановиться на более дорогом варианте как М-50.
Serzh в 31.07.2010 - 16:24
Вопрос к А-моделу: А не планируется ли сделать к модели еще и ракеты Х-45? Чтоб внушительней смотрелась -- с ПТБ и ракетами...
nick в 31.07.2010 - 22:13
планировалось, но особого энтузизизма это не вызвало, тем более в жизни они наверное и не повисели
SlaveZero в 13.10.2011 - 21:32
Тема: Амодел 1/72 Т-4 Сотка (Amodel T-4)(#1209) - обсуждение
Отлично сделанная модель и обстановка, поздравляю!
Генерал_Дрозд в 24.03.2013 - 15:39
Уже года два как продается.На новой:киль-полистирол,крыло-смола(с передней кромкой),мотогондола выклеена отдельно и начинена перегородками и имитацией компрессора,переделаны форкамера и защитные экраны,переделаны шасси,кабина.Можете купить у Арни.Если не получится, пишите в личку или звоните 8 097 33 63 843.
На сайте нет обзора Т-4. Готовлю. Как, в последствии и тему-статью о постройке. Фотообход будет вшитый в обзор, я так думаю.
У самого это будет вторая "Сотка", по первой была статья в МХобби.
Насчет того что нет прототипа - а чем изделие 101 не подходит? Что нестроевая и непонятно как красили бы? Да думаю что красили бы так же, нагрев.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy