Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB

Собирая модели во время тренировок моей дочери, привлёк к себе внимание родителей детей из хоккейной команды дочери. Один из отцов попросил меня выбрать ему первую сборную модель для сына. После сборки P-39 от HobbyBoss, сразу порекомендовал ему модели этой фирмы. Придя в магазин я выбрал из ассортимента Hawker Typhoon MK.IB пот каталогу номер 80232. Наличие огромных пушек и ракет под крылом, думаю, хорошо характеризует боевой самолёт в фантазии мальчика.

"Тайфуны" под обозначением Mk.IB оснащались четырьмя штатными 20-мм пушками. Мощная сила огня истребителя навела Бьюмонта на мысль применить машину против наземных целей, и эту идею ему удалось отстоять перед министерством авиации, когда самолет потерпел фиаско и в борьбе с низколетящими "Фокке-Вульфами".


Под крылом машины смонтировали подвески для топливных баков, двух 454-кг бомб или восьми неуправляемых ракет. Последние обладали небольшой точностью стрельбы, зато оказывали большое деморализующее влияние на врага.

К моменту вторжения союзников в Нормандию в июне 1944 года заводы фирмы "Gloster" построили около 2000 "Тайфунов", и 2-е тактические силы ВВС Британии имели в своем составе 26 боеготовных эскадрилий, оснащенных этими самолетами. После высадки многие "Тайфуны" по системе "Кэб Рэнк" осуществляли огневую поддержку десантников, атакуя по наводке с земли танки и укрепленные огневые точки противника, мешавшие продвижению войск. Остальные истребители-бомбардировщики действовали за линией фронта, парализуя движение на дорогах. 17 июля 1944 года "Тайфуны" 193-й эскадрильи обстреляли немецкую колонну на шоссе, тяжело ранив генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля.

"Тайфун" Mk.IA раннего выпуска имел непрозрачный обтекатель за фонарем кабины и двигатель "Сейбр" I мощностью 2100 л.с. Его конструкция была довольно своеобразной. Передняя часть фюзеляжа, включающая кабину летчика, состояла из дюралевых и стальных труб. Задняя часть, разделяемая по технологическим соображениям на два агрегата, представляла собой монокок из овальных шпангоутов и работающей обшивки. Впереди и позади кабины для защиты пилота и бензобака устанавливались бронелисты.

Тайфун" Mk.IB“, ресурс нового двигателя "Сейбр" IIB мощностью 2260 л.с. был значительно увеличен. Фонарь приобрел стандартную каплевидную форму

Теперь о главном - точнее содержимом коробки

Упаковка

Коробка очень хорошего качества, симпатичные фотки собранной модели, на них модель собрана намного детальнее чем в инструкции.

Цветная инструкция

напечатана на мелованной бумаге, хорошо нарисована схема сборки. Неплохие боковики, но жаль, что не полная. Номера цветов даны по палитре красок Gunze Sangyo. Неправильно вставить деталь не получиться - для каждого штыря своё индивидуальное отверстие.

Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IBОбзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB
Модель

Номер по каталогу производителя: 80232 Hawker Typhoon MK.IB
Длина: 134.2 мм
Размах крыльев: 174.8 мм
Высота: 58 мм
Всего 41 деталей + 1 прозрачная. Пластик приятный, литье отличное – облоя и в помине нет. Расшивка отличная. Деталировка кабина конечно не ахти - кресло, РУС, пол с педалями; шасси - рельефные ниши, стойки.
Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IBОбзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IBОбзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IBОбзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB

Минус это следы толкателей на крышка отсеков шасси, выделены красным цветом:
Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB

Даны два варианта пропеллеров трёх лопастной и четерёх лопастной:
Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB

Для сравнения Темпест от SMER'a:
Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IBОбзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB


Декаль

Данa на два варианта:

 

  • Hawker Typhoon'DP-Z' of Nia193 Squadron, August 1944
  • Hawker Typhoon Mk.IB 245th Sqadron 'S/L A', Zweighberg April 1945

Запакована в отдельный пакетик. Напечатана очень хорошо, нет смещений цветов, яркие цвета:

Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB

Ссылки

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 7119
Опубликовано:
olten в 15.10.2008 - 16:49
Тема: Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon M...(#1196) - обсуждение

Большое спасибо автору за обзор модели! Теперь хоть имею представление о том, что лежит в коробке от HobbyBoss.
Теперь вопросы. Хотелось бы увидеть фото колес шасси и с другой стороны. Как там сделаны диски колес? Почему нет фото фонаря кабины? Каково его качество?
И еще. Я думаю, логичнее было бы сравнить модель от HobbyBoss с моделью Тайфуна от Academy (если, конечно он у Вас есть). Темпест хоть и является прямым наследником Тайфуна, но в данном случае он здесь не совсем уместен…
Тем не менее еще раз спасибо! С уважением. Олег.
Eisbear в 15.10.2008 - 17:02
Хотелось бы увидеть фото колес шасси и с другой стороны. Как там сделаны диски колес? Почему нет фото фонаря кабины? Каково его качество?
Фонарь и колёса я сегодня сфотографирую. Фонарь могу вас заверить хорошего качества, стенки тонкие и прозрачность на высоте.

Тайфуна от Academy (если, конечно он у Вас есть).
Этого набора у меня к сожалению нету.
Atlant в 15.10.2008 - 21:16
Тема: Re: Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB
Eisbear, было-бы неплохо указать что это набор из серии "Easy Build", что-бы было понятно что половинки фюзеляжа склеены, крыло - цельно-литое, кресло пилота в кабине уже установлено, и прочее, прочее, прочее.
Eisbear в 15.10.2008 - 21:40
что-бы было понятно что половинки фюзеляжа склеены, крыло - цельно-литое, кресло пилота в кабине уже установлено
Скорее всего вы правы, хотя на фотографиях это видно.


Порылся в своих закромах и вспомнил что у меня есть хорошая книжка по Тайфуну: Warpaint series No.5 Hawker Typhoon. Сравню модель с чертежами.
SilverGhost в 16.10.2008 - 10:44
Деталировка конечно удручает. особенно интерьер. Для начинающих и детей вполне сойдет. интересно как у него с геометрией. можно попробовать вооружить модель Академовским афтемаркетом если тот подойдет.
Atlant в 16.10.2008 - 20:08
Для начинающих и детей вполне сойдет.
Золотые слова - я дочке Корсара из этой серии взял - испортить трудно, а усидчивость у ребенка развиваться будет.
Так что в общем-то набор полезен именно как средство сидеть рядом с ребенком и делать вместе одно дело - я свои модели, она - свои. "образовательная игрушка". Оченно всем родителям рекомендую! (вне зависимости от пола ребенка)
olten в 07.01.2009 - 02:11
Фонарь и колёса я сегодня сфотографирую. Фонарь могу вас заверить хорошего качества, стенки тонкие и прозрачность на высоте.
Уважаемый коллега, здравствуйте!
Может я рановато к вам обращаюсь, трех лет еще не прошло :lol:, но все же хотелось увидеть обещанные вами фотографии. Заранее благодарен. Олег.
Eisbear в 07.01.2009 - 09:55
Извините совсем забыл, конкурсы вы сами понимаете :). Постараюсь до пятницы выложить :oops:
olten в 15.08.2009 - 19:21
Уважаемые коллеги, приветствую!
Вот, на одном очень хорошем сайте наткнулся на фото готовой модели Тайфуна от Хобби-Босса:
http://gregers.7.forumer.com/viewtopic.php?t=10313
Признаюсь честно - разочарован!!! Модель получилась просто никакая :cry: Копийность под большим вопросом!
Лично у меня вопрос с приобретением этой модели отпал сам собой.
Олег.
nikola в 01.08.2010 - 20:22
Тема: Обзор HobbyBoss 1/72 Hawker Typhoon Mk.IB
Здр. пишу сдесь.Уж и не знаю что делать. 5 день ищу обзор хасегавы тайфуна Мк. 1б и ненайду. мож кто подскажет только на русском. заранее благодарю. Ато хочу взять да вот не знаю что за модель.др. пишу сдесь.Уж и не знаю что делать. 5 день ищу обзор хасегавы тайфуна Мк. 1б и ненайду. мож кто подскажет только на русском. заранее благодарю. Ато хочу взять да вот не знаю что за модель.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy