Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei - Старик-Разбойник

Ностальгия - вещь коварная, затратная, и, во многих случаях, малообъяснимая. Зачем, спрашивается, нужно копаться в карбюраторе старенькой "копейки", чем не устраивают бюджетные иномарки? Зачем нужно собирать Ревелловский Ki-45, что, Хасегава взорвала пресс-формы своего "Торю"? В общем дело было так...
 

Будет людям счастье, Счастье на века... (ностальгически-патриотическое).

Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Давным-давно, когда Руководящая и Направляющая называлась по-другому, Крым был не Наш, а Общий, на Московском клубе была приобретена невиданная по тем временам редкость - представитель т.н. "Японского (он же Бразильский) Ревелла" - Ki-45. Коробки не было, на декаль, с лейблом "REVELL INDUSTRIA BRASILEIRA", было страшно смотреть, да и заплачено было немало: 150 Советских рублей (на тот момент, почти две мои повышенных стипендии, между прочим), но одна мысль "У МЕНЯ ЕСТЬ ТОРЮ В 72-ОМ" компенсировала все возможные неудобства, повышая ЧСВ до невиданных пределов. Возможно, в век всепоглощающего Интернета (привезут все, что угодно - только плати), это сложно представить - но по тем временам, это было Событие с большой буквы. Последовавший за тем водоворот пертурбаций и катаклизмов, заставил забыть о Торю, "японцах" и моделизме в целом. 

В общем пропал он, как думалось, навсегда. Однако, в один прекрасный день, заехавший на чай старинный школьный друг, болевший, в свое время, пагубным пристрастием "Моделизм", преподнес тот самый пакетик, с тем самым "Торю". На глаза навернулась скупая мужская слеза и постройке подарка был присвоен статус "карточный долг". 
Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 

Не стареют душой ветераны... (просто патриотическое).

Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Слава к двухмоторному истребителю Ki-45, пришла , если не в пенсионном возрасте, то уж, по крайней мере, в весьма зрелом, отчасти подтвердив имя самолета («Торю» -«Драконоборец», ну а драконы - это, соответственно, B-29 "Superfortress"), дав нам возможность рассматривать вот такие картинки:
Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
и, сделав известными такие имена как Исаму Касиидэ (7 подтвержденных побед над B-29) и Садамитсу Кимура (8 опять подтвержденных побед над B-29). Подтверждаются победы, правда, японскими исследованиями, американцы, признающие потерю от действий истребителей 93 B-29, вероятно, испытывают сдержанный оптимизм. Примерно вот такой вот:
Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Третья ипостась неудавшегося истребителя сопровождения и героя-перехватчика - штурмовик (в широком понимании этого слова), не так известна, видимо тамошние Рудели не обладали достаточным литературным талантом.

Седина в бороду, бес в ребро. (народно-эротическое)

Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Вообще-то, глядя на модель, можно смело утверждать - купите Hasegawa, не нужно этих моральных жертв. Ни с FAoW, ни с Warpaint, дружба у модели не задалась. Расшивка, местами пропадающая, местами напоминающая Матчбоксовские траншеи, с прототипом совпадает только в нескольких местах. Большинство лючков - от балды. Клепка - лучше бы у изготовителей пресс-форм был выходной. Вся мелочевка - лучше бы я этого не видел. Стойки шасси - что-то из вселенной "Звездных войн". 

Плюнув на "подход Изкоробочника" бодро взялся за дело, пихая в кабины палки-елки, рассверливая все, где производитель забыл/забил сделать отверстия (то есть, везде), закрывая пластинами и проводкой те котлованы, которые на прототипе назывались "ниши шасси". Ну фара-АНО- это само собой. Клепку пытался добавить сначала Трумпетеровским ревиттером (по сравнение с имеющейся клепкой, получалось смешно), потом иголкой (еще смешнее), потом надоело. 

Энтузиазм иссяк, когда дело дошло до фонарей: Ревелловская игрушка обладала завышенным и зауженным гаргротом, который четко повторяли фонари кабины. Да так все красиво получалось, что попытка добавить недостающий переплет, превращало кабину не в "птичью клетку", а в "тюрьму народов". В общем, дальше сборка проходила по принципу "лепим Горбатого - как есть".

Планер самолетика собрался очень прилично, чему явно способствовал в меру жесткий, прекрасно обрабатываемый пластик (это вам не современный "целлофан", не-скажу-каких-производителей). Все вышесказанное никак не касается всевозможных вставок-стекляшек- колхозного раскапотирования двигателей - щели в миллиметр не были пределом. Но все плохое когда-нибудь заканчивается...

Старый конь и борозда. (народно-поучительное)

Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Поскольку за прошедшие тридцать лет, декаль лучше явно не стала, выбор пал на простой, но оригинальный вариант от 1 эскадрильи 27 полка (1 Chutai, 27 Hiko Sentai), благополучно закатанной в асфальт на Филиппинах в начале 1945-го. 
Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Чем занималось на Филиппинах геройское подразделение - неизвестно, но на Ki-45 пересело с штурмовика Ki-51. 

Не совсем стандартному для японской авиации коричневому (красно-коричневому) цвету в сети можно найти аж три объяснения:
1. Машину в строевую часть передали загрунтованной, но не окрашенной.
2. Это ее так покрасили в чистом поле для действий ночью (где-то далеко рыдал потрясенный Шнауфер)
3. Командир полка Гото - дальтоник с амнезией. И вообще, нечего мемуары писать.
Креатив выполнялся Тамиевским акрилами, шеврон - маска, Хиномару - обрезки, что бог послал. Глянцевым лаком трудился Гунзовский Mr.Cobby №46: сохнет быстро, глухой глянец- за один проход (в отличие от Тамиевского лака Х-22), смывка - Тамиевские Panel Line. 
До состояния ушатанной машины доводись осветлением, пастельными карандашами, Тамиевскими Смоуком и пудреницами. Сколы - поролон и пастельный карандаш.
Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Когда пазл "кривулька" стал доходить до состояния "ну вот, вроде, и отмучался", стойки шасси с колесами было решено отодрать и выбросить. Потом снял маски с фонаря, посмотрел и оставил.
Пусть будет такой, какой есть. Кривой, неправильный, ужасный, но... прекрасный и "перестроечный", из конца восьмидесятых...

Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник 
Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei  - Старик-Разбойник

 

» Информация о статье
Zaets54 в 23.09.2017 - 09:50
Ну вот-товарищ взял и раздобал мечту ,как Бог черепаху....
Спасибо за добрые слова.
Эээ...
Уж прости меня великодушно, но для Изкоробки-3, ИМХО, не самый лучший выбор. Бог с ней, с "кривизной", лючками и фонарями, ты на стойки шасси у него посмотри. То, что я "забил" на этот вопрос - это, конечно, здорово, но не правильно. В любом случае, твой выбор - это твой выбор. Удачи.

ЛСВ
Спасибо, Сереж.
То-то я мучаюсь с вопросом, как крепилась бомба под фюзеляжем камикадзевского Ки-55. А ведь вариант налицо: старая добрая синяя изолента!
О. Это идея .)))
#

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Roman-Nord
Спасибо, коллега, приятно.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

MAUS
Спасибо, Вадим, за добрые слова.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Спасибо за статью коллега, напомнили старые добрые времена... Если можно уточните пожалуйста где это произшло - "... на Московском клубе была приобретена невиданная по тем временам редкость..." географически - м. клуб несколько раз менял место дислокации
Спасибо, коллега.
Дело было, если ничего не путаю, на Горбушке.
Продавца то я хорошо помню: у него периодически бывали всяческие редкости. Он меня "снабдил" аж тремя "Японскими Ревеллами" и ЛСовским "прозрачным" Ki-109.
Нечаев в 23.09.2017 - 11:05
Отмечу, что "красно-коричневый" цвет cha kasshoku (чайный коричневый) - он абсолютно стандартный для самолетов, действовавших в Юго-восточной Азии. Причем встречался как в составе сложных камуфляжных окрасок, так и сам по себе.
Zaets54 в 23.09.2017 - 12:08
Дело не в том, что у японцев не было "литерного" красно-коричневого (№31 Cha Kasshoku, как вы совершенно справедливо указали) .
Дело в том, что вариант окраски составлен по воспоминаниям командира подразделения, а не по сохранившимся образцам, и "болтается" от производных оливково-коричневого № 7 (Ohryoku nana go shoku) - армейского стандарта с июня 1944, до темно-коричневого №38 (Noh An Kasshoku).
Не встречал, чтобы красно-коричневая окраска для Ki-45 являлась стандартом. "Нарисовалась" она от производных "боковичка" из FAoW #21 по "Торю".
i_am_enemy в 24.09.2017 - 21:48
Тема: Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei - Старик-Разбойник
Плюсую за статью!!! читал с удовольствием.
и за труды, доведенные до конца!
Zaets54 в 24.09.2017 - 22:10
i_am_enemy
Спасибо, коллега, за внимание к работе.
Илья_Велижанин в 25.09.2017 - 07:42
Тема: Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei - Старик-Разбойник
Отличный японец. По-другому сказать не могу :)
Zaets54 в 25.09.2017 - 07:49
Илья_Велижанин
Спасибо большое, Илья!
XORST в 25.09.2017 - 09:04
Симпатичный самолёт,а статья так вообще,песня.
Zaets54 в 25.09.2017 - 11:42
XORST
Спасибо.
Шумилов в 29.05.2018 - 09:58
Тема: Revell 1/72 Ki-45 KAI Hei - Старик-Разбойник
С удовольствием прочитал статью! Отличная работа вышла!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy