Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как изготовить ведра для моделей 1/35.

Добрый день, коллеги и посетители сайта!
В прошедшие выходные в одном модельном магазине собралась компания любителей брони в 35-ом масштабе. Разговор зашёл об имуществе возимом на борту. "Обязательно должно быть ведро..." - было общее мнение. Среди имеющихся наборов ничего достойного внимания не нашлось, поэтому решил попробовать себя в роли жестянщика. 

 Прототипом послужило пластмассовое ведро от набора "Tamiya". В качестве материала взял алюминиевую толстую фольгу от коробочек с едой для пассажиров самолёта и фольгу от горлышка бутылки с вином. Фольга от винной бутылки более мягкая и работать с ней приятней, правда у неё есть один недостаток, она с одной стороны покрашена цветной краской. 
Пуансоном послужила рукоятка кисти №6, имеющая заметную конусность.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Сначала сделал трафарет из бумаги и простым геометрическим построением вычислил размеры выкройки. Ширина полосы - 9мм, радиус наружной дуги 60 мм, радиус внутренней дуги - 51 мм, длина наружной дуги около 30 мм.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Далее при помощи измерителя нанёс разметку на фольгу и вырезал заготовку маленькими ножницами.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Накрутил полоску фольги на рукоятку кисти и затем проклеил по шву внахлёст цианаклилатом. Клеевой шов получился очень прочным, чего я по опыту работы с фотоэтчедом не ожидал.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Следующий шаг - по полученному размеру днища вырезается круг при помощи циркуля у которого грифель заменён резаком. Данный круг должен быть таким, чтобы он не проваливался, а вставлялся чуть чуть внатяг. После этого днище вклеивается изнутри также цианакрилатом.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Дужка - рукоятка делается из подходящей по диаметру и цвету проволоки. Наиболее подходящим по моему мнению диаметр проволоки 0,3 - 0,4 мм.
Поскольку такого размера проволоки не нашлось, взял сплёл "тросик" из проволочек 0,1 мм. рукоятка также приклеивается изнутри.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Последним штрихом является изображение помятости при помощи пинцета.
Как изготовить ведра для моделей 1/35. 
Желающие могут покрасить данное изделие в любой понравившийся цвет или изобразить загрязнения маслом, мазутом и прочими делами.
На изготовление одного ведра у меня ушло около 35-40 минут, включая предварительные работы. Имея готовые размеры и сразу 4 ведра в производстве, можно сократить время на одно ведро до 10-15 минут.
Готов ответить на возникающие вопросы

» Информация о статье
Просмотров: 10319
Опубликовано:
Nazar в 10.04.2016 - 11:42
Тема: Как изготовить ведра для моделей 1/35.(#9771) - обсуждение

На самом деле, производителей, которые делают всякий скарб и те-же травленые ведра, полно. Просто видимо они отсутствуют в том магазине.
Но и самодельный результат не плох, благо прнцип тот-же самый, да и в самой форме вндра нет ничего сложного.
вот например один из производителей данного девайса...

Bonifacio в 10.04.2016 - 11:55
Тема: Как изготовить ведра для моделей 1/35.
Почти 4 доллара не считая доставки... А до ближайшего магазина, где это теоретически может быть, около 1 го часа езды. Итого минимум 1,5 часа экономии времени, если не считать, что на "фирменное" ведро тоже надо время.
Roman-Nord в 10.04.2016 - 18:15
Салют,всем!
Идей витают в воздухе. Делаю почти также,но для достоверности не хватает пару штрихов.
До склейки ведра, на развертке, по внутренней стороне, чем то острым и туповатым( бывает и такое!) проводим две радиальные параллельные линии-углубления и получаем ребра жесткости, которые встречаются почти на всех ведрах.
Далее на нижнем и верхнем срезе ведра из тонкой проволоки, на клей сажаем колечки и получаем отбортовку. Ручку ведра вставляем в заранее приклеенные ушки из жести или фольги и просверленными дырочками 0.3мм.
#

Добавлено спустя 31 секунду:
omega в 10.04.2016 - 18:29
Идеи витают в воздухе.
Ну да, ну да...:wink:

ИрЭн в 10.04.2016 - 22:06
Как говорится: "Дело мастера боится!". Придумать и сделать что-либо своими руками это очень хорошо! Экономично и практично! Ставлю +10 :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy