Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon

Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon является наглядным примером сотрудничества нескольких государств, объединивших свои научные и промышленные потенциалы. Как следует из названия, речь идёт о европейских странах.
 

 История этого самолёта берёт своё начало в 80-х годах прошлого века, когда начались исследовательские работы по формированию облика перспективного многоцелевого истребителя, призванного заменить в недалёком будущем имеющиеся на вооружении европейских государств боевые самолёты. США активно предлагали своим партнёрам по НАТО различные варианты уже существующих F-16 и F-15, однако, европейцы благоразумно отказались, решив загрузить и развивать собственные производства.

В образованный концерн первоначально вошли самолётостроительные компании Великобритании, Франции, Италии, ФРГ и Испании. Параллельно был создан консорциум для разработки силовой установки. Но в 1983 году Франция вышла из международного объединения, продолжив работы самостоятельно, создав и приняв на вооружение истребитель "Рафаль".
После цикла исследовательских и проектных работ, были построены несколько прототипов, а первый полёт одного из них состоялся в марте 1994 года в Германии. Пройдя испытания, самолёт был принят на вооружение ВВС оставшихся в консорциуме стран. Серийное производство тоже осуществляется в рамках тесной международной кооперации.
Стоимость каждого экземпляра оказалась довольно высокой, поэтому, экспортный потенциал Еврофайтера оказался мал. Контракты на поставку были заключены только с Австрией и Саудовской Аравией.
В модельном плане этому самолёту, можно сказать, повезло. Выпускаются уменьшенные копии во всех популярных масштабах. Даже в таком крупном и недешёвом, как 1/32, существуют две разработки - Revell и Trumpeter. Но речь пойдёт о более демократичном и популярном масштабе 1/48. И здесь имеется выбор из двух вариантов - Italeri и Revell. Ко мне попала модель немецкой фирмы.
Коробка довольно крупная, но традиционно неудобная (открывается с боковых сторон). Детали отлиты традиционно для этой фирмы, т.е. присутствует облой, небольшая "замыленность" деталей, но без критичных недостатков. Расшивка широковата и неглубокая, но это не проблема - канавки легко углубляются с помощью скрайбера. Прозрачные детали достаточно прозрачны и требуется только аккуратно зачистить и заполировать стык на подъёмной части фонаря.
В плане афтемаркета тоже не густо. Из относительно доступного существует только фототравление Eduard, окрашенное для интерьера и обычное для экстерьера. Есть и смоляные наборы (колёса, заглушки).
Что откровенно радует, так это декаль. Она просто шикарна! От обилия технических надписей рябит в глазах, а качество печати безупречно. И при нанесении не возникает никаких проблем, всё предсказуемо легко и приятно. Даются три британских варианта и по одному немецкому, испанскому, итальянскому и австрийскому.
Сборку можно спокойно вести по инструкции, а доработки требуются минимальные - добавить проводку в ниши и на стойки шасси. Потребовалась и шпаклёвка, и восстановление расшивки, но в разумных пределах. При сборке консолей крыла пришлось пойти на хитрость, что бы устранить слишком большие щели между секциями элевонов. Сделал пропилы, вклеил тонкие полоски пластика и разделил их бритвенным лезвием, что бы сформировать узкие и аккуратные щели. После полного высыхания клея, убрал лезвия и обработал поверхности элевонов сверху и снизу.

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon

Очень понравился пластик, из которого отлиты детали. Клеится легко, обрабатывается приятно, а резать расшивку одно удовольствие!
Попытки установить воздушный тормоз в закрытом положении (не люблю "распушенные" модели) не привели к успеху, поэтому решил тормоз "открыть", доработав его изнутри фототравлеными деталями, а на подъёмный гидроцилиндр установил имитацию трубок из медной проволоки.
Пришлось повозиться с воздухозаборниками и воздушными каналами. Разбивка на детали не самая оптимальная, да и их стыковка оставляет желать лучшего. С помощью шпаклёвки и последующей обработки наждачной бумагой эти части были приведены в более-менее нормальное состояние.

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon

Из предлагаемых вариантов выбрал испанский, предварительно просмотрев в сети немало фотографий прототипа. Все цвета приведены в палитре Revell, но у меня нет этих красок. Оттенки подбирал по тем же снимкам, остановившись на слегка осветлённом Mr.Color C306 и совсем светлом его варианте для носового обтекателя, передних кромок крыла и ПГО и пилотки на вертикальном оперении. 

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon 

Сопла двигателей окрасил металликами Alclad II и Акан. Внутренние поверхности ниш шасси, стойки и диски колёс окрашены глянцевым белым акрилом Tamiya.
После нанесения кистью глянцевого лака Future, перевёл декали. Как отмечено выше, к их качеству нет никаких претензий. Специальные жидкости MicroSet и MicroSol использовал больше по привычке и для подстраховки. После смывки задул слоем полуматового акрилового лака Tamiya и установил окрашенные отдельно детали шасси и вооружения. 

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon

Кстати, ассортимент вооружения в наборе приличный и необходимо смотреть на конкретный вариант и сверяться с фотографиями прототипа. В завершение работы окрасил цветными эмалевыми лаками прозрачные детали аэронавигационных огней.
Впечатления от модели остались приятные, несмотря на кое-какие проблемы с собираемостью. Собирать было даже приятно, деталировка вполне соответствует представлениям о современных моделях, декаль превосходна, а цена очень даже демократична. В общем, хороший выбор для моделистов разного уровня. 


Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon 

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon

Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon Revell 1/48 Eurofighter Typhoon

 

» Информация о статье
Bonifacio в 28.12.2015 - 11:51
Тема: Revell 1/48 Eurofighter Typhoon(#9307) - обсуждение
# #
Классно смотрится, жаль без подробностей. Может ещё добавить копоть от выхлопа ВСУ, а то у них даже на аэрошоу её видно.
AC в 28.12.2015 - 13:25
Слава, ты прости, но не понравилась модель. Совсем игрушка. Не живая.
То, что изкоробка - это личное дело, тут все ясно. Но..Традиционно широкая расшивка. Ну возьми ты, да заточи Скрайбер потоньше :) Ну совсем же не масштабно. И желтый "постшейдинг" странновато смотрится.
Kent в 28.12.2015 - 16:28
Слава, ты прости, но не понравилась модель. Совсем игрушка. Не живая.
ИМХО, вполне хорошее исполнение. Копоть конечно необходимо добавить :wink:
Вячеслав_Демченко в 28.12.2015 - 16:38
Спасибо за внимание и за критику!
Модель делалась два года назад, с тех пор и скрайбер другой, и пользуюсь им более аккуратно. :)
AC в 28.12.2015 - 17:11
Kent
А я не говорил, что исполнение плохое. С художественной точки зрения модель на уровне. Но..нюансы бросаются в глаза. Конечно, это мое субъективное мнение.
weggmann_modellbau в 28.12.2015 - 20:05
Тема: Revell 1/48 Eurofighter Typhoon
Хорошая модель. всегда с удовольствием рассматриваю работы Автора. по моему скромному мнению Вячеслав - номер 1 в современном отечественном моделлинге.

с уважением,
Usatiymen в 29.12.2015 - 13:40
Тема: Revell 1/48 Eurofighter Typhoon
Отличная работа! Великолепно!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy