Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее

Данная модель строилась для участия сразу в нескольких конкурсах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне: «Техника Победы» на Скале и «Победный 45-й» в рамках «Новослет-2015». Кроме того, данный Спит «слетал» в Брно этим летом (спасибо Мише Долгову), где, впрочем, отмечен не был.

 
Spitfire девятой серии являлся топовой моделью этого самолета, серийно поставлявшейся в СССР по ленд-лизу в самом конце войны. Эффективный потолок (до 13 тыс. м.) был больше, чем у советских серийных машин, поэтому служили они в наших ВВС в полках ПВО, охранявших особо важные объекты в тылу наступавшей Советской Армии. В частности, представленная модель принадлежала командиру 26 ГвИАП подполковнику Василию Мациевичу. Полк был перевооружен Spitfire IX к 1945 году и охранял небо Ленинграда. Модель представлена по состоянию на весну 1945 года. Фоток советских «девяток» немного. Вот, что могу показать по данному борту и его пилоту (спасибо Диме Клемешову за помощь):
Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее 

Модель Eduard досталась мне (спасибо любимой жене) в варинате Royal Edition (это что с пивным бокалом в комплекте), кстати, второй Спит из комплекта будет обязательно в британском обличии. Про сборку модели могу сказать кратко: открыл коробку - налил клей – закрыл – потрес - снова открыл - вытащил готовую модель. Думаю, что коллеги, которые собирали эту модель, согласятся с таким описанием процесса. Из дополнений (которые не шли в наборе) приобрел только вакушный фонарь Rob Taurus. Фонарь Эдика – очень качественный и прозрачный, но все равно немасштабно толстый. Из самостоятельных доработок – дверь кабины пилота. Штатная дверь из набора смотрится очень бедно на общем высоком уровне проработки модели. Моя дверца сделана из листового аллюминия на рояльной петле (дверца рабочая). Отсутствие ломика – сознательный выбор (ну задевался куда-то…). 

Окраска – стандартный британский камо конца войны с помощью ганзовских аутентиков (которые были-таки осветлены процентов на 10-15). Тонировка – маслом. Сколы нацарапал с помощью спецжидкостей AK для чиппинга (то есть обдиринга). Деки из набора – просто песня. Очень опасался, как ляжет красная стрела, укроет ли разницу в тонах камуфляжа. Думал, даже трафаретить ее. Но все легло, укрыло и приварилось просто замечательно. Финишное покрытие – Satin Microscale. 
Фотки, сделанные для конкурса «Техника победы», мне не понравились, и я решил разбавить их фото на темном фоне. Вот, пожалуй, и все. 
Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее

 Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее 
Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее 
Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее 
Eduard 1/48 Spitfire - Советская девятка в победной ливрее
Алексей_Крюков в 13.08.2015 - 14:44
Кстати насчет желтых полос. На Спитфайрах 26 Гвиап они скорее всего были. Сейчас пересмотрел фото и на паре из них этот момент неплохо виден. Если присматриваться то видно, что это не блик от солнца. Получается,что желтые полосы были вплотную до кожуха пушки.
# #
VolfMax в 13.08.2015 - 15:07
Да, Алексей, я тоже долго в эту фотку всматривался, пытался гистограмму в фотошопе править, но однозначного ответа не получил насчет желтых полос. ОТвет для меня остался на уровне "вроде бы". А вот насчет белого киля получил. На одной из ваших фото он просматривается.
Алексей_Крюков в 13.08.2015 - 15:16
Максим, я практически уверен, что желтые полосы были. Особенно заметно на второй фотографии - очень четко видна разница в цвете до кожуха пушки и после. Крыло по передней кромке практически ровное, поэтому можно сделать вполне однозначный вывод, что это не может быть эффектом блика от солнца.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

А киль был белым однозначно.
Anonymous в 13.08.2015 - 15:18
Алексей_Крюков

Белым ? да ладно, в тех местах серебрянку тоже весьма уважали :).
Алексей_Крюков в 13.08.2015 - 15:26
Desdi
Вам на этом фото видится серебрянка? :wink:

#

Гораздо больше чем на серебрянку, это похоже на белый. Кстати, серебрянка на этом фото, вероятно, есть. Посмотрите на кант 2-ки.
Anonymous в 13.08.2015 - 15:54


С учетом того, что киль освещен как-то странно (строго спереди похоже), да и то , как выглядит серебрянка на фото кобры в финском музее (тусклая она, привыкли к alclad'у понимаэшь, а так не было тогда), это вполне может быть.

Но если вам видится белый - да за ради кого угодно, пусть так и будет. Хорошо , когда хоть у кого-то нет сомнений :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Алексей_Крюков

двойка серебрянка, кант красный :)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

"отводка" звезды на киле с килем не совпадает.
VolfMax в 13.08.2015 - 16:37
Desdi,

По поводу белых хвостов 26 ГвИАП могу сослаться на книгу George Mellinger. SOviet Lend-Lease Fighter Aces of World War II.
Там на странице 95 об этом написано. Попробуйте набрать в Google books либо название книги, либо 26 GIAP white tails.

С уважением
Anonymous в 13.08.2015 - 16:46
VolfMax
И что? Он их лично видел? :)

С учетом репутации издательства Osprey - та еще мурзилка - увы, не авторитет.

Я не настаиваю на белых или не белых. Но вот там есть фото, где стрелочками желтыми обозначены желтые полоски. И там видно какой-то серый киль. Хотя коки - белые, листы бумаги - белые.

А написать я и сам могу много чего :). И порой признанные авторитеты свои данные пересматривают, получая новую информацию. На своем я буду делать белый. Мне так больше нравится. Но сказать, что они 100% белые... нет оснований.
Алексей_Крюков в 13.08.2015 - 19:38
Desdi
Ну лично для меня, хвост на Спитах 26 Гвиап однозначно белый. Фоток мало, но по всем имеющимся мне кажется только так. Это мнение конечно субъективное, но в отношении ч/б фото другого и не будет все равно :roll:
А вот кант на белой :mrgreen: двойке мне видится все таки серебристым, учитывая как он бликует на фото.
И потом я на своем Спите хочу кант покрасить в серебристый, потому что так будет интереснее смотреться на модели. :wink:
Ну представьте: Спит в стандартном британском камо, с желтыми кромками крыльев, с белыми коком и хвостом, белым номером с серебристым кантом и красными звездами. Красота! :cool:
jetac в 09.12.2017 - 01:28
Автору мое почтение - модель весьма понравилась! Пара моментов спорных есть,но в целом очень хорошо!
Из действительно критичного - неестественное положение дверцы.

Поправьте если не прав, но вроде большинство советских девяток были новые и изначально предназначались для поставки в СССР. Поэтому, предполагаю, что британские ОЗ и желтые полосы на кромках крыльев на них не наносились.
Где в глубинах долговременной памяти у меня сидит информация, что советские спиты отличались еще и радиооборудованием (отсутствие системы свой-чужой и наличие тросовой килевой антенны).

Тоже хочу сделать себе нашу девятку, даже купил Эдиковский овертрис на E, огорчает только отсутствие хороших фото для прототипа. Все фото, которые удалось нарыть, малоинформативны. Вариант Мациевича чуть ли не единственное исключение. Но его делать уже не хочется - слишком попсовый :)
Если у кого есть хорошие фотки строевых Спитов IX советских ВВС, то скиньте пожалуйста, буду благодарен.
читал-читал... так и не понял откуда "попсовые" боковики спитфайра мациевича - есть его фото, описание самолета??

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy