Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2

Давненько я ничего не писал, начну с рассказа о постройке зенитки на базе 8-тонного тягача от Trumpeter. Стройка эта началась больше года назад, причем достаточно случайно. Я тогда в течение пары месяцев построил два полугусеничника от Dragon, в том числе восьмитонник, поэтому за этот я взялся с удовольствием. В коробке все выглядело просто прекрасно, и я думал, что стройка будет быстрой и спокойной. Как я ошибался...


Я не буду подробно останавливаться на каждом этапе стройки, так как придется писать практически одно и тоже: повсюду смещения половин пресс-формы, детали друг с другом стыкуются плохо. Усугубляется это достаточно высокой сложностью конструкции прототипа, 8-тонник самый сложный по подвеске из немецких тягачей, а уж про зенитку и говорить нечего, мелких деталей куча. В итоге, мне процесс постройки этого набора напомнил постройку тягача "Комсомолец" от AER, тоже задумано и выполнено на мастер-модели здорово, а вот расчленено и отлито в пластике просто отвратно.

Остановлюсь на самых вопиющих моментах. 
В двигателе и подвеске, творится сущий ад, спасает только то, что этого всего на собранной модели не видно. Главное следить за тем, чтобы все катки собрались в одну линию. То, что ленивец при сборке из коробки оказывается на миллиметр глубже чем надо, достаточно красноречиво говорит об этом наборе.

В инструкции перепутаны номера некоторых деталей из фототравления, в итоге однажды согнув их на изнанку, при разгибании получаем две и более деталей. Также до шаблонов для сгибания травления китайцы не додумались, также как и до насечек для однозначно позиционирования травленых деталей относительно друг друга. Нет даже рисунка 1:1 в инструкции, все приходится делать на глазок.

Траков дали впритык, у меня гусеница в итоге из-за этого оказалась частично рабочей. Неужели нельзя было еще одну платку с траками дать, ведь в процессе их обработки минимальный брак бывает всегда.

Все вышеперечисленной уместилось в три абзаца, но вы не представляете, сколько это все съело времени, сил и нервов. В сравнительной рецензии на Дракон и Трамп упоминалось, что у Трампа есть косяки в геометрии, но есть тележка с аммуницией. Так вот, ИМХО никакая тележка не стоит того веселья с подгонкой деталей.

Окраска была относительно стандартной. База - Тамия, по ней голубой фильтр, высветления выступающих частей маслом, масляные точки, минимум сколов, потеки, смывка, пигменты. На всех этапах разделительный слой лака от Тамии. Результат на фото, спасибо за внимание.
Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 
Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2 Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2


PS. Рассмотреть готовую модель со всех сторон можно в видео

» Информация о статье
Oleg83tt в 07.06.2015 - 19:55
Тема: Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2(#8606) - обсуждение

Прекрасная модель получилась.
Spheros в 07.06.2015 - 21:37
Тема: Trumpeter 1/35 Sd.Kfz.7/2
Суровый агрегат получился,единственно везеринг больно однобразный.
Пигментами или краской делали? Пигментов светлой пыли,темной пыли и маслянных пятнышек добавить -колеса гусеничной секции-это же живая палитра..такой эффект можно получить!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy