Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO

«FAMO»- как много в этом звуке! Появившаяся в конце прошлого века модель сделала настоящий прорыв в модельной среде. До этого 8-тонник Sd. Kfz. 7 этой же фирмы был самым мощным «тягачом», который можно было купить моделисту и к которому можно было подцепить разве что какой-нибудь «Флак» 36/37 опять же этой фирмы. Теперь же можно делать диорамы с прицепленной к тягачу хоть «тройкой», хоть «четверкой». А можно еще купить тягач с прицепом-«танковозом». А если взять три «FAMO» , то можно уже и «Тигр» прицепить, но возникает другой вопрос: -где взять столько места?

 

Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMOTamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO

Небольшая прелюдия к сборке


Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMOTamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO
Модель-мечта! Так я думал впервые увидев его в продаже. Но мечты на то и существуют, что бы сбываться. Вот и моя сбылась, благодаря моей второй половине и стоит уже в моем модельном шкафу. Скажу сразу, модель собирается легко и непринужденно. Одна беда - следы толкателей на некоторых деталях кузова заставляют немного попотеть. Как обычно, вся присутствующая в изобилии на просторах паутины информация по прототипу, исчезла в тот же миг как только я откусил первую деталь.

Когда я раздобыл книгу «Фамо» издательства «Торнадо», я был в шоке. Оправдался еще один закон- чем больше модель, тем меньше деталировка. Да, модель хороша, но если захотите делать 100% копию, запасайтесь детальными фотографиями и главное терпением, а посмотрев на фотографии, вы будите удивлены отсутствием весьма заметных деталей. Как снаружи, так и внутри найдется место приложить руки. Поэтому для себя сделал вывод что по уровню деталировки модель явно не дотягивает до своей стоимости.

В общем каждому свое и каждый на этой модели решит на каком моменте он остановится в деталировке. Все таки мне хотелось модель увидеть на полке, а не лежащей в коробке. Поэтому я особо не усердствовал.

Сборка

Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMOTamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO

Сборка, как я писал выше, прошла без проблем. Стыковка деталей хорошая. Можно сделать открытыми боковые части капота, что я и сделал. Двигатель сделан достаточно подробно.

Траки наборные, состоят из 2-х деталей (сам трак и подушка). Можно сделать ранний вариант без бампера и средний с бампером. Для раннего варианта пришлось добавить заклепки на передние крылья. Так как родные ограничители габаритов быстро сломались, пришлось купить комплект фирмы Voyagermodel . Кстати, комплект позволяет «вооружить» 2 модели тягача. Навесил спереди фару Notek. Странно, но ее даже в комплекте не было. Очень понравилось остекление. Стекла вырублены в цельном листе пластика, чуть надрезал и вынул. Становятся в раму тютелька в тютельку. На раму ветрового стекла добавил « барашки». Маленькие фары заменил на продукцию фирмы «Эльф». Можно сделать открытыми дверцы багажного отсека. Кстати там можно установить замечательные ящички, со всякими мелкими запасными частями. Лебедка рабочая. Можно тросик потягать туда-сюда. Правда в комплекте идет кусок капроновой нити призванный изображать трос, причем он был обмотан вокруг бумажной катушки и никак не хотел распрямляться. Отсутствуют многочисленные трубопроводы, что конечно не так заметно, но все таки стоит их сделать. Вот в принципе и все что я доделал.

Тент

Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMOTamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO
Очень хотелось сделать тентованный вариант. Для начала сделал по размерам дуги кузова. Приклеил их к кузову, взял бумагу (открываем коробку с новой обувью и видим там замечательную бумагу, которой обувь оборачивается.), расклеил на дугах и окрасил. С тентом кабины пришлось немного повозится. В первоначальном варианте каркас был промят посередине. Хотелось сделать небольшую виньетку где крупная ветка с дерева упала на кабину и погнула дуги тента. Но т.к. этот вариант отпал пришлось и переделывать тент. Все тоже самое, каркас из проволоки, сверху бумага. Видел на некоторых моделях тягача фототравленый каркас кабины, но что то нигде его не встречал. Да и делать с таким каркасом закрытую тентом кабину особого смысла не вижу. Каркас очень ажурный и смотрится лучше в сложенном виде.

Окраска

Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMOTamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO

Базовый цвет как всегда Tamiya XF 63 с небольшим добавление белого. Далее смывки, заливки, загрязнения, выветривания. Пользовался и акварелью и темперой и акрилом и маслом и гуашью. Причем каждым видом краски пытался создать какой то свой вид и оттенок загрязнения. Старался передать вид машины, поездившей по разным типам грунтов. Как удалось судить Вам.


Вот в принципе и все. Жду критики.

» Информация о статье
Scorpius в 23.09.2009 - 12:26
Тема: Re: Tamiya 1/35 Schwerer zugkraftwagen 18t FAMO
Очень хорошая работа в целом и в окраске в частности, поздравляю! Особенно порадовало ваше внимание к деталям типа ящика для мелочей. Однако, я заметил на краях пятен нанесённых аэрографом отдельные "точки" представляющие из себя, видимо, мельчайшие капли краски. Возможно вы недостаточно разбавили краску.
С уважением и успехов в постройке новых моделей!
Zhevnerov в 23.09.2009 - 18:07
Возможно вы недостаточно разбавили краску.
Есть такой грех, но дело не столько в разбавлении краски сколько в моем дорогом "бульбашике" ( в смысле аэрографе) Я в последнее время даже камуфляж стараюсь не наносить. Но привык к чертяке на столько, что пока не могу его поменять ни на что другое. :grin:
Scorpius в 24.09.2009 - 15:17
но дело не столько в разбавлении краски сколько в моем дорогом "бульбашике" ( в смысле аэрографе)
А что у вас за модель? Какого прозводителя? Я раньше пользовался "белорусом" (был тот же эффект с краской), пока не купил "Аэро ПРО 102" и в данный момент вполне доволен. Ничего сверхестественного от него не ожидаю, но свои деньги вполне оправдывает.
Zhevnerov в 24.09.2009 - 17:20
А что у вас за модель? Какого прозводителя?
Обыкновенный "белорус" Новолукомльского завода. :roll:
Scorpius в 25.09.2009 - 09:19
Обыкновенный "белорус" Новолукомльского завода.
А, ну тогда всё понятно. Рекомендую всё же докупить к нему более продвинутый инструмент, результат не замедлит сказаться!
Aleksey83 в 20.02.2010 - 01:33
Модель вышла очень симпатичная и акуратная. Есть к чему стремиться!
СВЕРШИЛОСЬ-завтра еду в Сочи за своим красавцем! "Моделист" месяц заказ выполнял, вместо двух недель-ужас. Думаю замахнуться на воплощение этих фото:



Тигр уже есть, тягач тоже (пока только один), буду потихоньку докупать наборы деталировки и место для творчества к осени должны заселить. А что это за автомобиль на первом фото?
P.S. модель всё-таки КЛАСС!!!

С уважением!
Алексей
Alexziz в 20.02.2010 - 01:43
Aleksey83
На первом фото - Horch kfz15. В 35м масштабе его выпускал Итал, перепаковывала Тамия - старая модель, давно не выпускается, возможно лежит у кого-нибудь в закромах еще :wink:
Aleksey83 в 20.02.2010 - 02:16
Aleksey83
На первом фото - Horch kfz15. В 35м масштабе его выпускал Итал, перепаковывала Тамия - старая модель, давно не выпускается, возможно лежит у кого-нибудь в закромах еще :wink:
Засада! Кто ищет, тот всегда найдёт! Спасибо за ответ!

С уважением!
Алексей
Last_Panther в 20.02.2010 - 14:15
Кстати,может кому интересно будет,модель вроде редкая.

В Самаре в М3 лежит такой агрегат(без прицепа) стоит около 3500 т. р. вроде...

Сам бы с удовольствием собрал его в 35,но ставить мне его некуда,неговоря уже о прицепе...был-бы в 48 маштабе,но нет,поэтому штуки две-три в 72 в самый раз...
Aleksey83 в 23.02.2010 - 11:32
Лучше один раз потрогать, чем увидеть. Модель не меньше "кинга" получится :grin:
Диорама с таким сюжетом порядка одного метра выйдет. Kfz. 15 уже нашел в нашем интернет магазине.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy